Комбаты рвутся на фронт, а в оппозиции предлагают ввести "голубые каски" ООН. Чем сегодня занимались нардепы

Украинский парламент признал агрессию Российской Федерации и освободил генералов от люстрации

 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
1/10

Верховная Рада во вторник, 27 января, собралась на внеочередное пленарное заседание. О повестке дня спорили долго – накануне на Совете коалиции и у президента на Банковой, с утра – в кабинете у спикера Владимира Гройсмана. Ключевой предмет спора – официальное заявление парламента о признании России агрессором. Вчера его готовили до позднего вечера, а с утра еще продолжали обсуждать, так, что даже запланированное на полдень заседание началось с получасовой задержкой.

Реклама

Впрочем, у некоторых парламентариев "насыщенность" повестки, а главное, тот факт, что собрались депутаты, созванные дабы отреагировать на страшный теракт в Мариуполе, лишь на третий день, вызывало искреннее возмущение. "Если бы мы хотели показать обществу, что мы заботимся о нем, надо было собираться еще в воскресенье", – негодовал внефракционный нардеп Владимир Парасюк.

ПРИЗНАНИЕ АГРЕССИИ. Заседание вновь началось с минуты молчания: сегодня во всем мире, в день освобождения концлагеря "Аушвиц", вспоминают жертв Холокоста. Спикер Владимир Гройсман призвал коллег почтить их память, а вместе с ними и память всех невинноубиенных жертв войны. "Мы должны делать выводы из истории, а не повторять историю, которая несет человеческие жертвы, а среди погибших, как и в прошлом веке, так и сейчас, есть и дети. Это скорбь для каждого из нас, для всего цивилизованного мира", – сказал он.

Первым же вопросом Рада рассмотрела обращение к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ГУАМ, а также парламентам государств мира о признании факта российской агрессии в Украине. "Мы признаем Российскую Федерацию страной агрессором", – отмечалось в документе, текст которого зачитала глава профильного комитета по международным делам Анна Гопко.

Реклама

"Очевидна причастность России к таким терактам, как: сбивание гражданского пассажирского самолета, трагедии в Волновахе, Донецке и Мариуполе. Несмотря согласованные дипломатические усилия в женевском, нормандском и других форматах Россия не выполняет своих обязательств по соблюдению общепризнанных норм международного права и уже достигнутых договоренностей. Так, Крым остается оккупированным, а требования демократического сообщества о прекращении агрессии, поставки оружия, техники и живой силы террористами игнорируется Кремлем. Благие намерения оставить двери открытыми для диалога с руководством Российской Федерации только провоцируют новые кровавые террористические акты в Украине", – уверены в Верховной Раде.

Агрессия России украинской стороной признается на основании Резолюции ООН 1974 года, и сходного решения, ровно на том же основании, наша страна ждет от мирового сообщества. А вместе с этим – оказания помощи, как военной так и гуманитарной, усиления санкций по отношению к РФ и способствованию восстановления территориальной целостности Украины и недопущения передела границ Европы.

В поддержку обращения высказался 271 нардеп, проголосовавших против не было, но часть парламента от волеизъявления воздержалась.В кулуарах мнения, впрочем, разделились: часть народных избранников уверены, что обращение, во-первых, позволит нам рассчитывать на военную помощь, во-вторых, усилит наши переговорные позиции, в-третьих, окончательно поставит точку в спорах (в том числе, и на Западе), является ли происходящее на Донбассе внутренним гражданским конфликтом, или же внешней военной агрессией.

Реклама

"Второй шаг – и президент это решение вчера поддержал – лучшие англоговорящие спикеры парламента должны выступить на пленарных заседаниях европейских парламентов, чтобы официально сказать: Верховная Рада объявила о том, что Россия – это страна, которая осуществила агрессию против нас. Это заставит мир думать по-другому", – замечает лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк.

А вот Сергей Пашинский из "Народного фронта" решение Рады резко раскритиковал. "Обращениями мы войну не выиграем", – сказал он, добавив, что, по его мнению, парламент сегодня поработал из рук вон плохо – даже законопроект о признании организаций террористическими принял лишь в первом чтении.

ЗОВУТ МИРОТВОРЦЕВ. Иная позиция у фракции Оппозиционный блок. Они внесли свое постановление, альтернативное подготовленному коалицией. В оппозиции также считают необходимым "признать события на территории Донецкой и Луганской областей реальными военными действиями, которые привели к гибели тысяч украинцев".

Также, по словам Юрия Бойко, среди требований их фракции – прямые переговоры с РФ о прекращении огня, оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса, восстановление им социальных выплат, международное расследование, с привлечением ООН и ОБСЕ, всех террористических актов и, наконец, призыв к ООН ввести так называемые "голубые каски" – миротворческий контингент.

ТЕРРОРИСТЫ И ГЕНЕРАЛЫ. В первом чтении приняла Верховная Рада внесенные накануне правительственные поправки, позволяющие признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Правда, как сразу отметил нардеп, советник главы МВД Антон Геращенко, эти аббревиатуры в тексте закона намеренно отсутствуют, поскольку он рамочный и регулирует процедуру признания любой организации, несущей опасность государству, террористической.

По словам Геращенко, процедура очень простая: СБУ обращается к Генеральному прокурору, тот с СБУ соглашается и обращается, в свою очередь, в Высший администратинвый суд. Суду остается только в кратчайшие сроки обвинения силовиков подтвердить.

Правда, эта простая процедура возмутила некоторых депутатов: "Так суд и меня террористом может объявить, и кого угодно", – сказал Олег Ляшко, напомнив, что на Совете коалиции так не договаривались, и признавать кого-то террористом должен парламент по итогам соответствующего решения Совбеза.

В итоге с доводами Ляшко согласились, закон приняли в первом чтении с обещанием переработать ко второму.

Нашли необходимую поддержку у народных избранников и поправки в закон "О люстрации", которые дают возможность избежать ее, сохранив тем самым должность и кресло, высокопоставленным военным и силовикам, если соответствующее решение будет принято главой государства.

- Только президент должен подходить очень ответственно! Так ведь можно и Пшонку, и Захарченко вернуть, – заметил глава комитета по противодействию коррупции.
Гройсман развеял сомнения в честности гаранта, даже не называя фамилий:

- Я уверен, что президент принимает ответственные решения!

В следующий раз нардепы вернутся "под купол" лишь через неделю – 3 февраля, и уже на новую, вторую сессию.

Правда, некоторые парламентарии рвутся не в сессионный зал, а на фронт: так, по его словам, вновь отправить на войну намерен депутат от Радикальной партии Сергей Мельничук, командующий батальоном "Айдар" – даже несмотря на то, что мобилизация нардепов пока не коснулась.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять