Работавший на Януковича политтехнолог Манафорт может возглавить АП Трампа, если тот победит – Рыбачук

Внутри Республиканской партии раскол из-за резких и скандальных высказываний Трампа

В вопросе выборов президента США, до которых осталось ровно три месяца, интриги нет – для Украины кандидат от Демократическо партии Хиллари Клинтон наилучший вариант. Об этом в комментарии Сегодня.ua заявил экс-вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук.

"Тут уже нет интриги – Трамп себя проявил. Я лично считаю, что переживать из-за того, на что ты не можешь повлиять, не очень разумно. Украинской власти стоило бы научиться, всегда иметь план "Б" и быть готовыми к сотрудничеству с любой Администрацией. Мне очень хочется верить и есть все шансы, что все-таки американцы не допустят "трампизации". Но нам нужно понимать, что есть глобальный тренд: выборы в Штатах, выборы в Германии, выборы во Франции. И нам нужно быть готовыми к значительно более агрессивной, недружественной среде. Говоря про Америку, да, роль президента там большая, но там есть институции и большая разница между риторикой кандидата и потом реальной политикой. Но при любых раскладах для нас Хиллари сейчас – наилучший вариант. Когда, конечно, кампания только начиналась, было непонятно. Но сейчас, когда уже акценты расставлены, для нас лучше иметь президента Хиллари", – считает Олег Рыбачук.

Реклама

По его мнению, если Трамп все же победит, главой Администрации президента может стать политтехнолог Пол Манафорт, имеющий тесные связи с Россией.

"Руководитель избирательной кампании, который претендует стать главой Администрации президента Трампа – это Манафорт (известный американский политтехнолог Пол Манафорт, который в 2010-м привел к власти Виктора Януковича – Авт.). Фамилия, которая очень известна и далеко не позитивно известна в Украине, и его связи с бизнес-кругами (в России – Авт.)…Конечно, и у Хиллари там есть Подеста (Джон Подеста, глава ее избирательного штаба и экс-советник президента Обамы – Авт.), с которым я в свое время встречался. Он тоже там имеет какой-то бизнес в России… Но это несравнимые (с Манафортом – Авт.) вещи. Тем более в случае с Трампом, он может реально расколоть Европу, – это наихудший для Украины сценарий", – сказал Рыбачук.

Как и экс-посол США в Украине Джон Хербст, Олег Рыбачук считает, что внутри Республиканской партии раскол из-за резких и скандальных высказываний Трампа, которые идут вразрез с официальной позицией и идеологией республиканцев.

Реклама

"Я думаю, так оно и будет (раскол – Авт.). Республиканцы традиционно – это политическая сила, которая традиционно была значительно жестче по отношению к коммунизму, коммунистам, большевикам, необольшевикам, ценность которых представляет Россия. Поэтому такой поворот в риторике Трампа от республиканцев, очень странный, он неприемлем к основе, собственно говоря "республиканства" в Америке. Повторюсь, потому что республиканцы – это жесткие "антисоветчики", антикоммунисты. А то, что происходит в России, – реинкарнация Советского союза, КГБ и ФСБ. Поэтому часть республиканцев, скорее всего, может отойти к демократам. Другая тема, что говорят, что там (в Республиканской партии – Авт.) раскол – да. Но тот же конвент Республиканской партии изменил, к примеру, формулировку по отношению к Украине (мы видим, что работает команда, работает Манафорт и его советники). Трамп в середине своей партии сформировал определенный круг людей, которые фактически предали республиканские традиции", – подытожил Рыбачук.

Напомним, из программы Республиканской партии исключили пункт о предоставлении Украине летального оружия. Позже британская газета "Guardian" написала, что к этому причастен Фрэнк Мэрмауд – экс-сотрудник госдепартамента, который был координатором Вашингтонского дипломатического корпуса республиканцев в Кливленде. У него деловые связи в Украине через "CubEnergy" – черноморско-ориентированную нефтегазовую компанию, где он является директором. Он также член американского Делового совета для Украины. Мэрмауд имеет давние связи с председателем кампании Трампа Полом Манафортом. Также три источника на съезде сообщили "Guardian", что видели там Филиппа Гриффина – давнего помощника Манафорта в Киеве. По информации издания, изменение партийной платформы в части вооружения для Украины было осуждено даже некоторыми республиканцами. Так, сенатор Роб Портман из Огайо описал его как "глубокое беспокойство". Ветеран партии и лоббист Чарли Блэк сказал, что "новая позиция в платформе не имеет большой поддержки со стороны республиканцев", добавив, что изменение "было необычным".

Вопрос поставок в Украину летальных вооружений из США может быть еще раз рассмотрен после выборов президента Соединенных Штатов, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять