Пятнадцать сенаторов из обеих партий Конгресса призвали Обаму немедленно дать Украине оружие

Законодатели обратились к президенту с открытым письмом

Пятнадцать американских сенаторов, представляющих обе партии Конгресса, написали открытое письмо президенту Бараку Обаме с призывом немедленно предоставить Украине летальное оружие оборонного характера. Текст письма размещен на сайте одного из инициаторов – сенатора Роба Портмана, сообщает "Укринформ".

"В сотрудничестве с нашими союзниками по НАТО, Соединенные Штаты должны реализовать полноценную стратегию поддержки Украины и сдерживания российской агрессии и помочь сохранить стабильность в регионе. К сожалению, сами по себе санкции вряд ли сдержат Путина. Итак, Украина нуждается в немедленном вливании эффективного оборонного военного оборудования и финансовой помощи для противостояния неприкрытой агрессии Путина ", – отмечается в документе.

Реклама

Сенаторы подчеркнули, что Украине критически нужны противотанковое оружие, контрбатарейные радары, бронированные джипы, а также увеличение интенсивности учений, чтобы иметь полноценную возможность защищать свою территорию и своих граждан.

"Двухпартийный Акт в поддержку свободы Украины, который был принят Конгрессом в декабре, уполномочивает на введение жестких санкций и предоставление военной техники. Мы призываем Вас принять такие меры без промедления", – отметили законодатели в письме президенту США.

Отметим, американская военная разведка считает, что Россия пытается создать "долгосрочный конфликт" на востоке Украины и "продолжит в нынешнем году оказывать давление на Киев с помощью военных и невоенных методов". Об этом говорится в заявлении директора Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенанта Винсента Стюарта, распространенном на слушаниях в Конгрессе на тему глобальных угроз.

Реклама

В нем отмечается, что, по мнению РУМО, действия Москвы в отношении Украины "соответствуют новой военной доктрине и стратегии России, которая будет вызывать дальнейшую тревогу у соседних государств".

Отметим, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер-Штайнмайер считает, что нужно сделать все, чтобы конфликт на востоке Украины не вышел полностью из-под контроля, вообще военного решения конфликта не существует, если Украина хочет сохранить территориальную целостность.

По его словам, с конфликтом на востоке Украины, вопросы войны и мира вернулось на континент. Он считает, что нет никаких причин для того, чтобы отказываться от обязательств, подписанных в Минске.

Реклама

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор считает, что "если США направят вооружения на Украину, то это лишь ухудшит ситуацию в стране". Об этом пишет в среду Berlingske.

"Существует только переговорное политическое решение. Мой совет – продолжать массированное экономическое давление на Россию, чтобы привести ее за стол переговоров", – сказал он.

Премьер Финляндии Александр Стубб также выступил против предоставления Украине военной помощи. По его мнению, вместо военной помощи Украине можно помочь за счет финансов, которые могли бы поступить от ЕС или МВФ.

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Янош Лазар отметил, что Венгрия находится в "зоне военных действий" и должна быть готова к эскалации вооруженного конфликта между соседними Украиной и Россией.

При этом он отметил, что принятие Вашингтоном решения о поставках Киеву оружия было бы очень опасным, отметив, что Венгрия не намерена поставлять Украине оружие.

Глава Генштаба Чехии, генерал Петр Павел избранный новым председателем военного комитета НАТО, считает, что Россия хочет использовать недавно начавшееся наступление боевиков в Донбассе для восстановления влияния в Европе и мире и создания буферной зоны на границе.

"Настало время задуматься над новой реальностью, новой военной доктриной России, и показать, что НАТО также готово защищать свои границы", – заявил Павел.

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес считает, что странам Запада следовало бы помочь Украины оружием. "Если мы не поможем Украине, то Россия победит в этой войне", – сказал Ильвес.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять