Прямые переговоры с боевиками в Минске: реакция политиков и экспертов

Фесенко даже увидел в этом позитив, а Ляшко хочет всех пересажать

На переговорах в Минске договорились о создании Консультативного совета в рамках политической подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ), в который войдут представители ОРДЛО. В Украине это решение вызвало бурю негодований, назявыая это прямыми переговорами с боевиками. Некоторые политики это уже называют "зрадой", а эксперты пока более сдержаны и не видят явной угрозы.

Народный депутат от фракции Голос Святослав Вакарчук обратился к президенту Украины с требованием объяснить подписанный украинской стороной в Минске документ.

Реклама

"Никаких прямых переговоров с пособниками оккупантов не будет. Медиа обнародовали документ, который якобы подписал представитель Украины в Минске. Там говорится о вещи, которую не воспримет ни один настоящий патриот Украины – прямые переговоры с марионетками агрессора. С людьми, которые стреляют в украинских военных по команде из Москвы. Кремль много лет хочет сделать так, чтобы мы признали пособников оккупантов "стороной переговоров" и назвали войну с Россией "внутренним конфликтом". Я требую от президента предоставить официальное объяснение относительно этого документа. Что именно было подписано в Минске? Какова позиция власти и лично президента относительно прямых переговоров с пособниками оккупантов, которых контролирует Москва? От себя добавлю. Прямых переговоров с представителями оккупационного режима не может быть. "Голос" и я лично сделаем все возможное, чтобы этого не произошло", – написал он в Facebook.

Народный депутат от "Слуги народа" Никита Потураев призвал не паниковать и пообещал, что никто Украину не собирается сдавать.

"Вот только давайте без истерик, теорий измен и мятежей. Послушаем спокойно Андрея Ермака и взвешенно будем определять свои позиции. Война не прощает эмоциональных решений. А война с Россией продолжается – что бы не написали и не приняли в Минске. И ни один вирус или карантин не остановит украинцев, включая народных депутатов всех, кроме одной, фракций, в случае угрозы независимости, суверенности и территориальной целостности. Никто Украину не "сдаст" – ни президент, ни Верховная Рада, ни правительство, ни войско, ни общество", – написал он.

Реклама

А вот нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко более радикально отреагировал на действия представителей Украины в ТКГ, считая, что Украина двигается по молдавскому сценарию.

"Украина подписала в Минске соглашение о том, что создается определенный консультативный орган, в котором представители Украины и так называемых "ДНР" и "ЛНР" будут на равных обсуждать политические вопросы. Без России. Она теперь просто наблюдатель, как Франция, Германия и ОБСЕ. Владимир Александрович (Зеленский), этим решением вы двигаете Украину по молдавскому сценарию и признаете, что в Украине "гражданская война", а не вторжение России. Это путь капитуляции и разрушения государства. Вы приносите не мир, а новые противостояния, что подтверждает число жертв обстрелов, которое растет. Путину нужен не Донбасс, не Крым, а вся Украина. Граждане Украины этого не допустят", – отметил политик.

Читайте также:

Реклама

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко напомнил, что Минские соглашения – это предательство национальных интересов, которые невозможно выполнить без потери независимости и суверенитета.

"Обнародованные сегодня "новые Минские договоренности" в очередной раз доказали безоговорочную правоту нашей позиции. В них зафиксировано, что Россия – не агрессор, а только участник переговоров на уровне с Германией, Францией и ОБСЕ. Зато террористы, которые являются марионетками Кремля, становятся полноценными участниками переговоров с Украиной. Таким образом, подписав "новые Минские договоренности", нынешние представители Украины признают то, чего добивался Кремль все прошедшие шесть лет с начала вооруженной агрессии: Россия – не агрессор, а миротворец, в Украине – внутренний конфликт, сторонам которого Россия помогает найти компромисс. То, что подписали представители Украины в Минске – это путь к снятию международных санкций с агрессора – путинской России. Это государственная измена. Представители Украины в Минске должны быть немедленно отстранены от переговоров и отданы под суд. Если в Украине СБУ и прокуратура – дело о государственной измене должно быть возбуждено сегодня", – написал политик.

Политолог Владимир Фесенко не видит в этом документе никакой "зрады", и никакой легализации ОРДЛО, и не считает этот Консультативный совет – прямыми переговорами Киева с боевиками.

"Это экспертная площадка при политической подгруппе в ТКГ в Минске. И подобная идея предлагалась, в том числе и мной, еще несколько лет назад. Кстати, попытку такого экспертного диалога Россия заблокировала два года назад в Минске. А сама идея исходила от аналитических центров, связанных с ОБСЕ. Еще один возможный сценарий – с нашей стороны там будут представители Донбасса, в том числе и представители беженцев из ОРДЛО. Это идея, которую Ермак высказывал в Лондоне в начале декабря прошлого года. Такой вариант, на мой взгляд, также приемлем. Но крайне важно, кто там будет с нашей стороны", – объяснил эксперт.

Политолог Алексей Голобуцкий: "На седьмом году войны, в конце первого года каденции шестого президента Украины, в среду, 11 марта 2020 года Россия была освобожден от статуса военного агрессора и виновницы войны в Украине. Российско-украинскую войну вот этот документ юридически для всего мира переводит в статус "внутреннего конфликта" между Украиной и ОРДЛО".

Отметим, что на брифинге по итогам заседания СНБО глава Офиса президента Андрей Ермак четко заявил, что не будет никаких прямых переговоров с боевиками. Он напомнил, что в рамках принятых в 2015 году минских соглашений Украина взяла на себя обязательства согласовать несколько вопросов, в частности, конституционную реформу в части децентрализации и вопрос выборов с представителями ОРДЛО в рамках ТКГ.

11 марта в столице Беларуси состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы, в котором приняли участие глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак. В Минске обсудили новый обмен пленными.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять