Протесты в Армении могут перерасти в войну, но не отвлекут Россию от Донбасса

Массовые акции в стране не утихают. Политологи говорят, что Армения вступила в период политической турбулентности, а при негативном развитии событий может обостриться ситуация в Нагорном Карабахе

В Армении продолжаются массовые акции протеста, которые начались 19 июня из-за решения властей поднять энерготарифы. Тысячи людей вышли на улицы столицы государства. Армяне выражают недовольство не только повышением стоимости коммунальных услуг, но и работой действующего президента Сержа Саргсяна. Однако политические эксперты говорят, что протесты в Армении, которая является единственным союзником России на Закавказье и одним из ближайших – на постсоветском пространстве, не отвлекут внимание Москвы от событий на Донбассе.

"Армения геополитически очень сильно зависит от России, – прокомментировал Сегодня.ua глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.- Россия отвлечется от Донбасса, если у них что-то случится. Они не будут посылать войска в Армению. Там и так есть военная база, да и характер политического режима не поменяется, а если и будет какая-то коррекция власти – особые отношения с Россией сохранятся".

Реклама

Визуально события в Ереване во многом схожи с киевскими событиями в конце 2013 года. Протесты носят массовый характер. Не смотря на попытки силовиков разогнать людей при помощи водометов, огромное количество местных жителей продолжают отстаивать свои позиции.

618929-01-08

Фото AFP

Реклама

Но невзирая на схожесть с украинским Майданом, политические эксперты уверяют, что происходящее в Армении имеет ряд существенных отличий.

"Развитие событий может напоминать украинский Майдан – когда полиция применяет необоснованную силу к митингующим. Но говорить, о том, что армяне готовы на такое сопротивление, как украинцы – пока еще рано", – комментирует Сегодня.ua политолог Ярослав Макитра. Также, по словам эксперта, армяне хорошо помнят февральские события 2008 года, когда после президентских выборов в стране прошла серия протестов. Люди вышли на улицу из-за массовых нарушений в избирательном процессе. Тогда в стычках с силовиками погибло 8 человек, но и это не привело к революции.

Несмотря на то, что в Украине во время Евромайдана, как и сейчас в Армении, со стороны протестующих звучат антироссийские настроения, причины протестных настроений – совершенно разные. "Принципиально неправильно называть это Майданом, – рассказывает Владимир Фесенко. – Формальные сходства есть, но, нельзя проводить аналогии. У нас Майдан изначально не носил антироссийского характера – он был проевропейский. Антироссийская волна возникла после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. И в Армении есть протест против российской компании, но нет в целом противороссийских протестов".

Реклама

625444-01-08

Фото AFP

Несмотря на такие настроения митингующих, Россия будет продолжать играть в Армении важную политическую роль, уверен профессор кафедры политологии Национального университета "Киево-Могилянской академии" Алексей Гарань. "Антироссийские настроения будут нарастать, но мы должны понимать, что Россия – фактически единственный союзник Армении, которая продолжает пребывать в состоянии военного конфликта с Азербайджаном", – заявил он в комментарии Сегодня.ua.

Тлеющий военный конфликт в Нагорном Карабахе в нынешней ситуации может быть использован против армянской оппозиции. "Это ограничивает возможности оппозиции – власть может апеллировать к вопросам национальной безопасности и обвинять оппозицию в том, что они играют на стороне внешнего врага", – рассказал Алексей Гарань.

Однако необходимо учитывать и очень сложную экономическую ситуацию в стране. "Когда Армения отказалась от соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, она сама себя как бы изолировала, и общество это проглотило. А вот сейчас в связи с повышением цен на электроэнергию, которая находится в монополии российского поставщика – было спровоцировано недовольство властями. Сейчас это недовольство переносится на власть, которая избрала Евразийский союз", – объяснил Гарань.

666342-01-08

Фото AFP

В целом политологи заявляют, что спрогнозировать развитие ситуации в Ереване крайне сложно. Власть Армении действует осторожно – учитывая протестные настроения, которые произошли в конце 2013 года в Киеве после агрессивных действий правоохранителей. Если политики Армении не смогут унять протест нынешними методами, то переведут его в латентную фазу. "На нынешнем этапе власть Армении учитывает украинские события. Пусть превышает силу, но сейчас не видно явной агрессии со стороны армянских политиков", – прокомментировал политолог Ярослав Макитра.

666374-01-08

Фото AFP

В целом события продолжают оставаться напряженными. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, армянские политики стараются лавировать и применять различные методы влияния на демонстрантов. "Сложно сейчас представить – удастся ли власти контролировать ситуацию. Пока что ей удалось сманеврировать – комбинацией силовых и политических методов" – поясняет Гарань.

К чему приведут протесты: варианты развития событий 

Силовое подавление протестов в Ереване, если власть на это пойдет, может нести далеко идущие последствия. Эксперты рассказывают, что разгон демонстрантов – не разрешит проблему, а только усугубит ситуацию. "В будущем это может перерасти в большое противостояние, – рассказывает Ярослав Макитра. – Ситуация накручивается, и то, что в начале казалось экономическим протестом, приобретает политическую форму и в ближайшие годы может выплеснуться в масштабные акции протеста".

642340-01-08_01

Фото AFP

Политологи отмечают, что нынешние акции в Ереване уже принесли определенные плоды и дали старт для зарождения новой политической силы. "Начинается новый период политической жизни Армении. Застой, который длился последние годы, когда не было альтернативы действующей политической партии, закончился. В Армении начинается период политической турбулентности", – рассказал Владимир Фесенко.

Также эксперты говорят о том, что если власть спровоцирует протестующих – не исключен вариант негативного развития событий в Армении. В подобном случае возможно массовое кровопролитие.

"Возможно, если в ближайшие дни произойдут какие-то экстраординарные события, как это было в Украине – тогда власть совсем потеряет под собой почву", – рассказывает Ярослав Макитра. Однако, по словам эксперта, сложившаяся в стране ситуация с Нагорным Карабахом удерживает многих протестующих от более радикальных действий. "Не надо забывать, что в Армении есть горячая точка – Нагорный Карабах. Армяне четко понимают, что любые вспышки внутри страны – всегда приводили к обострению конфликта в Карабахе, – рассказывает Макитра. – Слабостью Армении воспользуется Азербайджан, который имеет свое видение развития непризнанной "Нагорно-Карабахской республики". Там может возникнуть обострение, однако говорить о проведении неких референдумов по аналогу Украины нельзя. Там нет такого локального и компактного проживания представителей "русского мира", чтобы по такому сценарию развивались события".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять