Проект о реинтеграции Донбасса дублирует закон об обороне – эксперт

Создание единого Штаба по решению проблем Донбасса, который будет подчиняться президенту, это де-юре ставка верховного главнокомандующего при военном положении, отметил Жданов

Нормы законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей повторяют статьи закона об обороне Украины. Об этом в комментарии "Сегодня" заявил военный эксперт Олег Жданов.

В частности, эксперт не видит смысла давать президенту право вводить чрезвычайное или военное положение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Реклама

"Зачем президенту давать право (вводить чрезвычайное и военное положение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. – Авт.), если закон об обороне Украины, в котором четко и понятно прописаны критерии, когда президент обязан ввести военное или чрезвычайное положение? Есть Конституция Украины, в которой четко прописаны действия президента и Верховной Рады, в том числе в случае нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины. Зачем изобретать велосипед, если он уже есть? Они сейчас будут пытаться любыми способами завуалировать, чтобы сохранить статус режима АТО. Сейчас нас будут водить 40 лет по пустыне как Моисей, рассказывая, что это лучшее, что может быть", – считает эксперт.

Кроме того, как отметил Жданов, норма о создании единого Штаба управления, который будет подчиняться президенту и куда войдут СБУ, ВСУ, Нацполиция, ГСЧС и другие ведомства, фактически дублирует норму закона об обороне Украины о введении ставки верховного главнокомандующего, которая является единым органом управления на территории, где введено военное положение.

"И включает в себя как военно-гражданскую администрацию, так и все силовые структуры – все подчиняется единому командованию. Это, что просили сделать президента еще в 2014 году – ввести военное положение на неподконтрольных нам территориях и создать ставку верховного главнокомандующего, которая бы занималась вопросами этого вооруженного конфликта. Ставка главнокомандующего так и не была создана, и если вы возьмете закон об обороне, там есть 25 условий, которые в случае введения военного положения претворяются в жизнь. Так вот, из этих 25 пунктов уже действуют порядка 12 различными другими законодательными актами. Они начали "рвать" этот закон по частям: постановлением Кабмина, постановлением ВР, изменениями в некоторые законы, чтобы дать дополнительные полномочия силовикам, чтобы ввести военно-гражданские администрации (это же фактически тоже один из пунктов введения военного или чрезвычайного положения). То есть они распотрошили абсолютно нормальный закон и размыли обязанности президента по выполнению ст. 5 Конституции", – подытожил эксперт.

Реклама

Напомним, ранее в ходе Согласительного совета в Верховной Раде в БПП анонсировали принятие законопроекта о реинтеграции Донбасса уже до конца этой сессии. Рабочее название законопроекта, который разрабатывает парламентская рабочая группа на базе СНБО, – "Особенности государственной политики по восстановлению государственного суверенитета на Донбассе".

Документ предусматривает переход от проведения антитеррористической операции к военной, дает президенту право вводить чрезвычайное и военное положение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также создает единый Штаб по решению проблем Донбасса, куда войдут СБУ, ВСУ, Нацполиция, ГСЧСи другие ведомства.

Кроме того, по словам нардепов, которые входят в рабочую группу, принятие законопроекта существенно упростит жителям оккупированных территорий оформление документов, получение всевозможных разрешений и свидетельств, льгот и пенсий. Документ полностью основан на Минских соглашениях и предусматривает исключительно мирную реинтеграцию Донбасса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять