Проект новой Конституции: президенту могут расширить права, а регионы ждет децентрализация

Тягнибок выложил в Сеть фото проекта изменений в Конституцию

Сегодня в Раде зарегистрируют проект по внесению изменений в Конституцию. Об этом президент заявил вчера во время выступления на "Дне Диалога" представителей органов местного самоуправления и госвласти в Киеве. Львиная доля изменений касается обещанной масштабной децентрализации власти — этот пункт есть в мирном плане Порошенко по урегулированию конфликта в Донбассе. "Мы хотим изменить местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых она еще никогда не знала. Это ключевой элемент мирного плана и те вещи, с которыми мы пойдем на Донбасс", — пообещал президент. Дату второй поездки Порошенко не уточнил, но рассказал в подробностях, что получат регионы после внесенных в Основной закон изменений. 

РЕГИОНЫ. Областные и районные госадминистрации ликвидируют. Вместо них создадут исполкомы, которые сформируют избранные народом депутаты местных советов. Мирный план Порошенко предусматривает проведение досрочных выборов депутатов всех уровней на Востоке. Но, как уже писала "Сегодня", воплотить задумку в жизнь удастся после наступления мира в Донбассе. Иначе 7,5 млн избирателей в условиях вооруженного конфликта не смогут проголосовать. Губернаторов также будет выбирать народ — президент лишится права их назначать. Своих полномочий сегодняшние главы ОГА также лишатся. Как и в Польше (именно по польской модели в Украине проходит децентрализация — Авт.), они будут подписывать принятые исполкомами и местными советами документы и представлять регионы на различных мероприятиях. "То есть, быть лицом региона", — поясняли ранее "Сегодня" в польском Сейме. А вот следить за конституционностью принятых решений будет специальный представитель президента в регионе — такую новую должность предлагает ввести Петр Порошенко. "Уполномоченные" президента на местах смогут оспаривать, по их мнению, неконституционные решения исполкомов и местных советов, в судах. Но отменять их сможет только Фемида.

Реклама

ПРОЦЕДУРА. По словам вице-премьера Владимира Гройсмана, в первом чтении изменить Конституцию слуги народа смогут уже на следующей пленарной неделе. Настоятельно рекомендовал это сделать Раде и президент. После проект отправят на экспертизу в Венецианскую комиссию. Во втором чтении, по закону, изменения должны приниматься на следующей сессии Рады (осенью — Авт.), конституционным большинством голосов — нужно минимум 300 "За". "После этого Рада, на основании новой Конституции, должна будет внести изменения в около 500 законов", — сказал Гройсман.

Помимо этого, по его словам, к осени Кабмин подготовит три новых проекта: о местном самоуправлении (о реформе местного самоуправления и децентрализации власти — Авт.), изменения к Бюджетному кодексу (они расширят финансовые возможности регионов — Авт.), и муниципальной милиции. "Мы поддерживаем идеи президента о создании в структуре МВД специальных подразделений для патрулирования. Возможно, это выльется в создание подразделений муниципальной милиции. Нам нужно вернуть милицию к исполнению прямых обязанностей, чтобы снижать уличную преступность, покончить с грабежами, кражами, похищениями людей и хулиганскими выходками", — считает гендиректор "Метинвест Холдинг" Юрий Рыженков.

Проект Рады отозвали

Реклама

По словам Порошенко, как только Рада в первом чтении примет поправки к Основному закону, документ тут же отправят на экспертизу в Венецианскую комиссию. Но, по словам Терехина, парламентская комиссия отправила свои наработки в Венецианскую комиссию еще две недели назад, и результаты экспертизы придут в сентябре. Позже Леонид Кравчук пояснил "Сегодня", что с проектом изменений в Конституцию произошел казус. "Насколько мне известно, решение Рады отправить проект в Венецианскую комиссию не выполнили до конца. Этот проект был отозван, когда начались президентские выборы. Было бы нелогично, не имея мнения новоизбранного президента, отправлять проект изменений в Конституцию в Венецианскую комиссию", — сказал нам Кравчук.

ПРЕЗИДЕНТУ МОГУТ РАСШИРИТЬ ПРАВА

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок решил не дожидаться, пока на сайте Верховной Рады появится проект по внесению изменений в Конституцию. Вчера на своей странице в Facebook нардеп опубликовал полный текст проекта документа, который поместился на 11 страницах. "Сегодня" также удалось достать проект изменений, который сегодня зарегистрируют в Раде: выяснилось, что он полностью совпадает с опубликованным Тягнибоком документом.

Реклама

ИЗМЕНЕНИЯ. Большая часть поправок касается реформы децентрализации власти. Но некоторые нормы меняют порядок формирования власти. Так, по предложению президента, Рада может лишиться права назначать и увольнять глав Антимонопольного комитета, Госкомитета телевидения и радиовещания и Фонда госимущества — этим президент будет заниматься самостоятельно. Сейчас эта норма прописана в пункте 12 статьи 85 Конституции. В проекте изменений идет речь о том, что Рада может дать добро только на назначение глав ГПУ и Госбюро расследований (орган будет расследовать уголовные дела в отношении правоохранителей, судей и чиновников, его только планируют создать. — Авт.).

Могут лишиться депутаты и права увольнять глав НБУ, Генпрокуратуры и СБУ (сейчас такая норма в Конституции есть. — Авт.): в проекте им предлагают только назначать претендентов на эти должности, по представлению президента, но об увольнении — ни слова. Такая же ситуация и с главами Минобороны и МИДа. Как уже ранее писала "Сегодня", президент предлагает закрепить за ним право единолично увольнять глав ГПУ, СБУ и НБУ: эти нормы прописаны в пунктах 11, 12 и 14 проекта изменений.

МНЕНИЯ. "Мировая практика знает такие примеры. Бывают разные обстоятельства для закрепления за президентом единолично увольнять глав некоторых ведомств, и ничего плохого я в этом не вижу", — сказал нам первый президент Леонид Кравчук. Ранее источники в окружении президента говорили "Сегодня", что в условиях вооруженного конфликта президент должен иметь право вовремя уволить глав силовых и дипведомств, если те не справились с обязанностями.

Но не все разделяют такую точку зрения. Сергей Терехин, член спецкомиссии Рады, которая 2 месяца трудилась над поправками в Основной закон, рассказал нам об интересном нюансе. "Да, нам поступали предложения внести в проект пункт по назначению/увольнению генпрокурора только президентом. Но импичмент президенту должен делать прокурор (по ст. 111 Конституции, Рада сначала объявляет импичмент, а потом создает временную следственную комиссию, в состав которой должен войти "специальный прокурор" — каковым, согласно мировой практике, обычно назначают главу ГПУ. — Авт.). Получается замкнутый круг: как устранять президента в порядке импичмента, если президент может уволить генпрокурора? На этот вопрос должна ответить Венецианская комиссия", — сказал нам Терехин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять