Призыв к массовым акциям в Днепропетровске напоминает методы боевиков на Донбассе – политологи

Эксперты сходятся во мнении, что Игорь Коломойский переоценил возможности в борьбе за собственный капитал и рискует вновь оказаться в изгнании

Иницитива проведения в Днепропетровске "народного вече" с высказыванием недоверия к украинской власти призвана дестабилизировать и без того сложную ситуацию в стране. Об этом в комментарии Сегодня.ua заявили политолог, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань и политтехнолог Тарас Березовец.

Комментируя вчерашнюю инициативу народных депутатов от "Блока Петра Порошенко" из окружения Коломойского, а также заместителя председателя Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана о провдении в Днепропетровске "народного вече", политолог Алексей Гарань отметил, что жители города вряд ли поддадуться на провокации, направленные против украинского правительства.

Реклама

"Днепропетровск – это не Донецк. В городе достаточно здравых сил и достаточно патриотов, чтобы воспрепятствовать проведению этого шоу. Тут должна грамотно действовать милиция, изолируя организаторов от основной массы. По стилистике это похоже на действия сепаратистов. И это парадокс, потому что тот же Корбан, Коломойский позиционируются как противники сепаратизма, как противники Путина, а на самом деле они сейчас ему подыгрывают", – отмечает Гарань.

Похожего мнения о перспетиве массовых акций в Днепропетровске придерживается и политолог Тарас Березовец.

"Что касается заявлений этих четырех депутатов с призывами к каким-то там майданам, то это звучит абсолютно безответственно в условиях войны. Я уверен, что нормальные люди в Днепропетровской области патриоты и они не будут поддерживать никаких радикальных действий. Что касается этих четырех депутатов, то если они заявили о своей позиции, то они должны либо сами выйти из депутатской группы, а если у них мужества не хватает, то их нужно исключить из партии БПП. Потому что обвинения, прозвучавшие в адрес президента, слишком серьезные. Сегодня не то время, когда можно делать безответственные политические заявления", – сообщил Березовец.

Реклама

При этом, политический эксперт уверен, что портивостояние между днепропетровским губернатором и Банковой можно решить мирным путем.

"Президент неоднократно демонстрировал, что он сторонник мирного решения конфликта. Поэтому я предполагаю, он сначала предложит господину Коломойскому решить конфликт мирным путем. Ну и Коломойский тоже нигде в поддержку этих четырех депутатов не выступил, то есть он тоже не хочет жечь мосты. Они должны решить вопрос между собой", – отметил политолог.

Что касается ответственности государственных чиновников, чьи высказывания противоречат занимаемым должностям и могут быть кфалифицированы как призывы к массовым беспорядкам, Алексей Гарань отмечает, что подобные госслужащие должны уйти в отставку.

Реклама

"Эти люди уже явно вышли за пределы правового поля, потому что Корбан – заместитель главы обладминистрации и очевидно, что все эти заявления никак не сочетаются с его статусом. То есть если ты не согласен, то ты должен идти в отставку. Он государственный служащий, он на госслужбе. Если бы он был в облсовете или возглавлял облсовет, то это, конечно, было бы самоуправление, но он государственный служащий, поэтому это нарушение и должна быть отставка, такой же Домоклов мечь висит и над Коломойским", – поясняет Гарань.

По его словам, вопрос должны взять под контроль силовые структуры.

"Попытки "объяснения" Корбана выглядят как несуразица, он просто пытается оправдать попытки захвата административного здания в Киеве. Поэтому реагировать надо и реагировать достаточно жестко. Другое дело, что вот это реагирование должно быть не с бухты барахты, потому что мы понимаем, что эти люди сейчас шантажируют дестабилизацией ситуации в Днепропетровской области, поэтому нужно просчитать последствия и действовать грамотно. В то же время, думаю, какие-то показательные действия, в том числе, возможно, задержания кого то, кто нарушает закон, были бы вполне оправданы. Заявления СБУ прозвучали достаточно жесткие, но посмотрим, будет ли разблокировано здание в Киеве. Министр внутренних дел должен действовать активнее. Не сможет министр, должна подключиться СБУ. И, возможно, даже не силовым путем, а популярно объяснить участникам противостояния, что их ожидает, чтобы они мирно отступили", – отметил Гарань.

По мнению политолога, бизнесмен и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский рискует вновь оказаться в изгнании.

"Если Коломойский думает рационально, а не просто – "я тут самый главный", то он должен понимать, что у него есть смысл сделать шаг назад. Потому что он преступил определенные рамки и я думаю, что лучше ему все-таки оставаться гражданином Украины на законных основаниях, чем если против него начнут судебные дела. Ведь у него уже был опыт, когда он фактически бежал из страны в 2005 году. Поэтому нужно мыслить рационально. Коломойский вполне может сохранить свой капитал, свою бизнес-империю, но при этом не претендуя, что он будет играть какую-то особую роль. Если думать здраво, Коломойский явно перегнул палку, переоценил свои силы, ему нужно сделать шаг назад. В "Укрнафте" у него есть миноритарная часть, но не более", – говрит Алексей Гарань.

Напомним, в понедельник, 23 марта, на пресс-конференции в Днепропетровске народный депутат Андрей Денисенко заявил о том, что в среду в городе пройдет народное вече. Он обвинил президента в невыполнении обещаний. Вместе с ним на пресс-конференции претензии к власти высказал и замгубернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан.

Позже заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан заявил, что не призывал к сбору на "народное вече".

"Народное вече" в Днепропетровске – это не наша инициатива. Это была инициатива общественных организаций. Мы даже объявлений никаких не вывешивали. И мы не собираемся отделяться от Украины", – отметил Корбан.

В то же время, внефракционный депутат Борис Филатов написал на своей странице в Facebook, что "народное вече" перенесено со среды, 25 марта, на субботу, 28 марта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять