Приватизировать жилье можно только в равных долях

4 августа 2009, 15:10

Корчинский Вадим

По закону, есть выбор только между оформлением в общую совместную или общую частичную собственность.

"Добрый день, "Юрликбез"! В двухкомнатной квартире проживаем и прописаны вдвоем с сыном (сыну 24 года). Собираемся приватизировать квартиру. Нужен совет: как выгоднее и лучше приватизировать ее — в равных долях или только на себя, какие плюсы и минусы в том и в другом случае, какие проблемы могут быть впоследствии в том и в другом случае? Спасибо. Татьяна Викторовна".

Реклама

Консультирует юрист-правозащитник Александр Кротенко:

В тренде
Министр экономики Петрашко отправлен в отставку
Игорь Петрашко. Фото: facebook.com/mineconomdev
В тренде
Рада уволила министра инфраструктуры Криклия
Владислав Криклий. Фото: facebook.com/vladkryklii
В тренде
Обыск в доме Кличко: силовики нашли контрабандного горючего на 100 млн
Силовики провели в доме Виталия Кличко совместную операцию

Согласно части 2 статьи 8 Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда", передача занимаемых квартир осуществляется по письменному согласию в общую собственность всех совершеннолетних членов семьи, постоянно проживающих в квартире. Таким образом, вы можете приватизировать квартиру только в равных долях со своим сыном. В то же время существует возможность оформить право собственности на квартиру как общую частичную (т.е. по 1/ 2 квартиры) или же общую совместную. В последнем случае подарить, продать, обменять свою собственность вы сможете только с согласия второго собственника. В случае же наличия у вас права общей частичной собственности любой из собственников может ее подарить кому угодно, а продать — также свободно, но предварительно предложив вам купить свою часть.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять