Принятие закона по Донбассу и дипломатический скандал с Венгрией: главное за неделю

А тем временем из Москвы пришла неожиданная новость – Сенцов прекратил голодовку

На это неделе особое внимание было приковано к Верховной Раде, где рассматривались законопроекты по особому статусу Донбасса и об украинском языке. А тем временем между Украиной и Венгрией паспортный скандал перерос в дипломатический.

Что было в Верховной Раде

Реклама

Во вторник Рада приняла жесткое заявление в адрес ПАСЕ из-за попыток вернуть Россию. Украинские депутаты осудили действия европейских политиков и считают, что попытка отменить возможность для обжалования полномочий национальных делегаций является "политически мотивированной и имеет целью обеспечить беспрепятственное и безусловное возвращение в ПАСЕ России. Также в Раде пригрозили Ассамблее полностью пересмотреть сотрудничество с организацией.

Среди недели президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект о продлении действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". И в четверг Рада продлила особый статус Донбасса на год. Теперь особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступит в силу только после выполнения Россией своих обязательств.

Немногим позже депутаты приняли в первом чтении закон об украинском языке. Документом предполагается, что единственным рабочим языком в любых государственных или коммунальных инстанциях, судах и армии должен быть украинский. Это же касается и таких сфер, как образование, наука, здравоохранение, спорт и даже транспорт.

Реклама

Также среди прочего депутаты утвердили воинское приветствие в Вооруженных силах и Национальной полиции "Слава Украине", а президент пообещал подписать его 14 октября – в День защитника Украины. Также Рада отказала Генеральному прокурору в снятии депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности народного депутата Сергея Дунаева, не не поддержав представление ГПУ.

Дипломатический скандал Украины и Венгрии

Из-за паспортного скандала на Закарпатье министр иностранных дел Павел Климкин предложил Будапешту самим отозвать их дипломата из Берегово, либо Киев выдворит его. Ответ так и не последовал и в итоге сотрудник консульства Венгрии в Берегово был объявлен персоной нон грата. Стоит отметить, что МИД Украины не назвал имя дипломата и в обществе решили, что это консул Берегово, но выдворили из страны Ваш Дьордь, который занимает один самых младших рангов в консульстве. В то же время на сайте венгерского ведомства он значится консулом.

Реклама

В ответ Венгрия решила выслать дипломата Украины. Об этом министр иностранных дел страны Петер Сийярто после аналогичного решения Киева. Позже было опубликовано имя украинского консула, которого вышлет Венгрия – им оказался первый секретарь консульского отдела диппредставительства Дмитрий Керечанин.

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов считает абсолютно адекватными действия МИД Украины в отношении венгерского дипломата. По его мнению, действия венгерских политиков направлены на то, чтобы поднять себе рейтинг.

Выход Кучмы из переговоров в Минске

Второй президент Украины и представитель украинской стороны в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма вышел из переговоров по Донбассу. Сам он связал это решение с преклонным возрастом и тем, что ему тяжело уже даются переговоры в Минске. Он призвал не отказываться от "минского процесса" и посоветовал не особо надеяться на "нормандский формат".

После выхода экс-президента из Трехсторонней контактной группы он рассказал, кто мог бы заменить его на переговорах в Минске. По его словам, представителем Украины в ТКГ может быть советник президента Украины (с 2014 года), бывший первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко (2010-2014 гг.).

Также он рассказал, почему США не участвуют в "минском процессе" по Донбассу. По его словам, США не попали в "минский процесс" из-за отказа бывшего американского лидера Барака Обамы и нежелания Москвы видеть там американцев.

Сенцов прекращает голодовку

В пятницу заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко заявлял, что Сенцов прекратил голодовку, начатую еще в мае, и что ему будут предоставлены лучшие диетологи РФ. Немногим позже украинский омбудсмен Людмила Денисова подтвердила отказ Сенцова от голодовки. Она отметила, что то решение было принято, судя по всему, из-за критического состояния его здоровья. Омбудсмен объяснила, что процесс выхода из голодания еще более сложный и страшный, чем само голодание.

Потом сам Сенцов объяснил причину прекращения голодовки в заявлении, которое передал через своего адвоката Дмитрия Динзе. Он отметил, что в его внутренних органах начались патологические изменения и в ближайшее время его будут принудительно кормить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять