Как Украина прожила год с Тимошенко в неволе

Харьковская узница проигрывает бой-2012, но битва за главный приз ее жизни — власть — продолжается

1/1

Ровно год назад Юлия Тимошенко выслушала первый в своей жизни приговор. Дважды до этого — в 1995-м и 2001-м — ее арестовывали, но в первый раз попытка незаконного вывоза валюты из Украины осталась недоказанной, а во второй попытка Леонида Кучмы осудить ее за дело ЕЭСУ обернулась триумфальным прорывом в лидеры оппозиции. У Юлии Владимировны были основания надеяться, что и в третий раз судьба окажется к ней благосклонной. Но дело по превышению полномочий при подписании газового контракта 2009 года оказалось для нее роковым — семь лет лишения свободы плюс лишение возможности занимать госдолжности еще на три года. Для Тимошенко с ее стремлением к власти трагедией является и то, и другое.

Реклама

ОНА: ГОД В ХАРЬКОВЕ. Слабым местом Юлии Тимошенко является ее неспособность быстро реагировать на ситуацию, которая складывается не по ее сценарию. Так же, как она две недели молчала после поражения на президентских выборах, так же и не сразу смогла перестроить свою стратегию после вынужденного переезда в Качановскую колонию. Но в сегодняшней "харьковской узнице" уже не видно отчаяния годичной давности — скорее, присутствует злость от того, что она не может реализовать свою новую стратегию в полной мере. Но даже за решеткой ей удается многое из ее плана по дискредитации власти. Особенно удачной была операция с фотографией синяков, якобы поставленных ей тюремщиками, — это дало повод сторонникам Тимошенко в Европе поднять кампанию против Центральноевропейского саммита в Крыму и Евро-2012 в Украине.

БЮТ: ГОД БЕЗ НЕЕ. А еще Юлия Тимошенко очень хочет на свободу. Причем главное в этом стремлении — вернуть себе возможность влиять на политическую ситуацию. Похоже, именно этим обусловлена история болезни: перевод в больницу позволяет чаще общаться с соратниками по "Батькивщине" (а заодно способствует и имиджевой борьбе против власти). Благодаря чему, даже находясь за решеткой, она влияет на ход предвыборной кампании больше, чем любой другой оппозиционный лидер.

Вообще, складывается ощущение, что в октябре прошлого года приговор подписали не Тимошенко, а "Батькивщине". История этой партии за последний год — это история падения, от конкуренции с Партией Регионов до весьма реального проигрыша УДАРу (последние опросы социологов показывают, что Кличко уже чуть-чуть даже опережает "Батькивщину"), Весь креатив ее кампании исходит от находящегося в изоляции лидера. Которая, в свою очередь, решила пожертвовать партией ради возможности реванша в 2015-м. Она оставила без мандата большинство своих бывших соратников ради объединения оппозиции, которое было нужно для завоевания первого места по партийным спискам. Этот план не сработал, и, по неподтвержденной информации, на прошлой неделе она предложила Арсению Яценюку еще более радикальный: снять "Батькивщину" с выборов, чтобы ее голоса ушли УДАРу. Цель все та же — лишить Партию Регионов номинальной победы на выборах, пусть даже ценой отсутствия своей фракции в парламенте. Правда, в штабе оппозиции говорят, что Яценюк (вполне прогнозируемо) отказался, и, судя по всему, бой-2012 для Тимошенко закончится поражением. Но это еще не конец, потому что для нее нет иного смысла жизни, чем битва за главный приз — абсолютную власть.

Реклама

ЖДУТ НЕМЦЕВ. 14 или 15 октября к Юлии Тимошенко снова приедут врачи немецкой клиники Charite, которые консультируют ее лечение. Об этом сообщила первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко. По ее словам, о выписке экс-премьера речь пока не идет, хотя все сроки лечения выходят за рамки привычных: "В соответствии со стандартами Минздрава и европейскими стандартами, какой-либо курс лечения при заболевании такого типа достигает максимума в две-три недели. На сегодняшний день у нас практически пять месяцев лечения".

"Батькивщина" решила вернуться к "социалке"

Тем временем в оппозиции продолжаются дебаты вокруг еще одной идеи Юлии Владимировны — договоренности "Батькивщины" с УДАРом о снятии кандидатов одной из партий на тех округах, где это может помочь победе кандидату от другой партии. Как сообщил нам источник в штабе "Батькивщины", Арсений Яценюк и Виталий Кличко сумели достичь этого соглашения — оно коснется 40 округов. Закрепить решение должен съезд "Батькивщины", который запланирован на 14 октября. Вместе с тем "Свобода" устами Олега Тягнибока отказалась снимать своих кандидатов с мажоритарных округов. А вот Наталья Королевская предложила Кличко и Яценюку согласовать единых кандидатов не по 40, а по всем 225 округам. Лидеры "Батькивщины" и УДАРа заявления Тягнибока и Королевской не прокомментировали.

Реклама

А тем временем, по информации источника, штаб "Батькивщины" решил изменить рекламную стратегию: во-первых, решено отказаться от лозунгов против власти, сосредоточившись на социальной риторике, во-вторых, с билбордов уберут портреты Юлии Тимошенко, в-третьих, для размещения рекламы решено массово использовать балконы (планируется платить 400 грн за один балкон), в-четвертых, мажоритарным кандидатам выделят средства для увеличения тиража их газет, которые одновременно будут агитировать за кандидата и "Батькивщину".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять