Президентская гонка: Ющенко стартовал на Кавказе

Из-за войны в Грузии президент ссорится с Россией, премьер наблюдает, оппозиция выжидает.

Пока на Кавказе длится переговорный процесс, который олицетворяет какой-никакой "худой мир", Виктор Ющенко открыл "второй антироссийский фронт" в Украине. Президент и его окружение, во-первых, идут на серьезную конфронтацию с РФ. Последний выпад — президентский указ, которым обязал командование ЧФ согласовывать с компетентными украинскими органами порядок передвижения своих кораблей вне мест их дислокации. Во-вторых, Ющенко и глава его секретариата Виктор Балога нагнетают ситуацию внутри страны, говоря, что "грузинские" события могут повториться в Украине. "Нам необходима мобилизация всех усилий, чтобы не допустить в дальнейшем насилия в соседнем регионе, осудить и сделать невозможным повторение такого прецедента, в том числе через усиление собственной оборонной политики", — заявил вчера глава президентской канцелярии Виктор Балога.

Помимо четкой геополитической ориентации Ющенко на Запад, возможная причина такого пробуждения воинственных чувст на Банковой – чисто политтехнологическая. Ведь по сути единственная возможность победить в грядущих выборах для Ющенко (его рейтинг 5-8%) — напугать свой электорат российской угрозой, чтобы полстраны сплотилась вокруг своего "верховного главнокомандующего". Тем более, что пока премьер Тимошенко и БЮТ практически не комментирует эту тему, а те фразы, которые звучат из уст "бютовцев", очень нейтральные. Как сообщил "Сегодня" влиятельный "бютовец" Андрей Портнов, его политсила и дальше будет придерживаться такой тактики. "Мы отказались от радикальной позиции. Для начала нужно разобраться в сути, чтобы не нанести ущерб отношениям и с Россией, и с Грузией, странами, которые мы уважаем. Быстрых и непродуманных шагов мы делать не будем", — говорит он.

Реклама

Регионалы также не особо активны, причем, как сообщил "Сегодня" нардеп от Партии Регионов Анатолий Толстоухов, они не собираются подражать президенту. "В украинском политикуме лето всегда мертвый сезон, неудивительно, что президент решил проявить активность именно сейчас. Но президентская гонка — это бег на длинные дистанции и не факт, что тот, кто стартует первым, приходит первым на финише. События, которые происходят на Кавказе, очень неоднозначны и взрывоопасны. Решается эта проблема не на митингах", — считает Толстоухов.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Вадим Карасев, политолог близкий к Секретариату президента, считает, что из тройки претендентов на президентское кресло — Юлии Тимошенко, Виктора Януковича и Виктора Ющенко, только нынешний глава государства активно проявил свою позицию, тем самым, контрастируя с "молчанием ягнят" оппонентов из Кабмина, и уже отвоевал себе несколько процентов голосов избирателей. "Вопросы НАТО, отношения с Россией — вот главные факторы для украинского избирателя. Тимошенко сама себя наказала, борясь одновременно за благосклонность Вашингтона и Москвы", — считает Карасев. По его словам, геополитическому аспекту украинской политики война на Кавказе вернула актуальность, на первый план выходит суверенитет страны, ее обороноспособность, а также верховный главнокомандующий, который и руководит этими всеми процессами. "Я бы даже сказал, что это будет звездный час для Ющенко", — говорит он. "Конечно, во время грядущей президентской кампании будут специально разыгрывать эту карту", — поясняет он.

Реклама

В то же время его коллега Владимир Фесенко считает, что Ющенко получил лишь временный перевес: "Осенью все равно ключевым станет социалка и экономика". Согласен с этим и Михаил Погребинский. По его словам, перевес Тимошенко по отношению к Ющенко в западных областях в два раза больше, так что она максимум потеряет 1-2%. "Но в то же время благодаря такой разумной политике, она сможет оттянуть у Партии регионов голоса в крупных мегаполисах центра и юга", — считает он.

"ПДЧ БУДЕТ, ЕСЛИ РОССИЯ ПРЕВРАТИТСЯ ВО ВРАГА ЕС"

Тем временем возникает вопрос, как кризис на Кавказе повлияет на присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО уже в декабре. Американские политики уже заявили, "враг у ворот", мол, Россия может нападать на страны, которые ведут независимую политику, поэтому и Грузия, и Украина должны срочно получить ПДЧ в декабре, а потом вступить в НАТО. А вот мнение украинских политологов на этот счет довольно неоднозначно. Никто из опрошенных "Сегодня" политологов не смог однозначно сказать, что теперь будет с ПДЧ. "С одной стороны, это может быт воспринять Европой, как "русские идут", и этим давить на Францию и Германию. С другой – Саакашвили и Ющенко могут попросту втравить Европу в противостояние с Россией. Чтобы понять, как будут развиваться события дальше, нужно подождать", – считает политолог Михаил Погребинский.

Реклама

Его коллега Владимир Корнилов, в свою очередь, считает, что Франция и Германия будут и дальше против присоединения Украины к ПДЧ в декабре. "По моей информации, американцы, понимая, это сейчас хотят пойти в обход и изменить саму систему голосования так, что достаточно будет простого большинства. Тогда американская позиция может победить.", – считает эксперт.

Владимир Фесенко же считает, что и в Париже, и Берлине понимают, что предоставление ПДЧ – это обострение противостоянии и откат во времена "холодной войны", так что они едва ли пожертвуют миром с Россией ради Ющенко и Саакашвили.

А вот Вадим Карасев, политолог, близкий к Секретариату президенту, считает, что все будет зависеть от того, насколько за оставшееся до саммита министров иностранных дел стран членов НАТО время измениться отношение европейцев к России. "Если это будет образ врага, чтобы победить, которого надо объединиться, Украина и Грузия ПДЧ получит", – уверен он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять