"Президента сожрали демоны": мнения депутатов о выступлении Порошенко

"Сегодня" расспросила нардепов разных фракций о годе президентства Петра Алексеевича и его полуторачасовой речи в ВР

Сегодня Петр Порошенко представил в Верховной Раде свое ежегодное послание. Выступал с трибуны гарант час с лишним. За это время нардепы успели поаплодировать ему 59 раз, чуть не подраться на балконе 3-го этажа за плакат авторства внефракционного Владимира Парасюка с надписью "Липецк или Украина", и раздать комментарии прессе. 

Так, внефракционный, экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, оценил работу президента за год "даже не на тройку". "Я бы вернулся к моменту, когда была инаугурация (7 июня 2014-го – Авт.). Тогда Петр Порошенко говорил, какие пункты должен сделать. Как в школе ставят оценку? Дают задание. Выполнил – пятерка, не выполнил – двойка.  Если посмотреть, сколько выполнено из обещанного Порошенко, думаю, пятерку ему точно не поставят. Пока, даже на тройку не тянет. Потому что практически ничего не выполнено. Это же не я оцениваю, а учителя – украинский народ". 

Реклама

По словам Таруты, бизнесмены и пенсионеры не доверяют Петру Алексеевичу. "Много неоправдавшихся надежд. Это пронизано всеми слоями населениями: и на уровне среднего и крупного бизнеса, на уровне рабочего класса, и пенсионеров. Особенно много претензий у интеллигенции. Большое недоверие (к президенту – Авт.) у представителей бизнеса. Многие хотят уезжать из страны, не видя перспектив и решения вопросов по Донбассу. Это самое страшное – из страны уходит капитал, который должен генерировать новые рабочие места и помогать рассчитываться за те кредиты, которые сегодня берутся (у Запада – Авт.). Вот президент сегодня сказал, что предыдущая власть набрала больше всего кредитов. Но надо было правду сказать, сколько мы сейчас взяли кредитов. Красиво выступать нужно в театре, а здесь нужно говорить правду".

Внефракционный Андрей Денисенко, который еще пару месяцев назад был в рядах БПП, еще жестче раскритиковал работу президента: "Если раньше я был поражен высоким уровнем культуры райтеров президента и искренне аплодировал его посланиям, сейчас я больше склонен доверять не словам, а поступкам".

По мнению Денисенко, ускоренными темпами происходит реставрация духа и системы предыдущего режима.

Реклама

"Президент, в своей политике и политической игре, решил опираться на старый и нереформированный и нелюстрированный госаппарат. Если господин Порошенко думает, что руководит ситуацией, он глубоко ошибается. Мне кажется, что президента просто сожрали "демоны" этих высоких кабинетов и залов с мраморными колоннами", – сказал нам нардеп. 

Из речи президента лидеру фракции "Радикальная партия" Олегу Ляшко больше всего запомнились фразы об английском языке и иностранцах у власти: "Безусловно, послание основательное, тщательно подготовленное спич-райтерами и помощниками. Но мне кажется, там слишком много выдается желаемым за действительное. Я не услышал ни единого слова о создании новых рабочих мест, о преодолении безработицы, о повышении уровня жизни людей, о результатах расследования убийств на Майдане. Вместо этого мы услышали хвалебные оды в адрес генпрокурора, который, вроде, более эффективный, чем его предшественники. Если он такой эффективный, почему до сих пор не сидят убийцы Небесной сотни?". 

По словам Олега Валерьевича, на заявление Порошенко о грузинах у власти, Ляшко задал президенту встречный вопрос: "А куда девать 45 млн украинцев?".

"Кто им даст работу? Может нам нужно поехать и получить грузинское гражданство? Когда я слышу, что приоритет, это общение на английском языке…А как быть с чиновниками, которые не знают даже украинского?", – ответил на вопрос "Сегодня" Олег Ляшко. 

В "Самопомочи" нейтрально оценили ежегодное послание президента к парламенту. В беседе с "Сегодня" лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк сказал, что негативных эмоций выступление президента у него не вызвало. По его словам, хорошо, что гарант много внимания уделил проблемам Донбасса. А вот идею с флешками Березюк считает устаревшей.

Реклама

"Пока последний российский солдат не оставит нашу территорию и Украине не восстановит контроль над своими внешними границами, ни о каких экономических отношениях и выборах на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" идти речь не может. Это важная политическая позиция главы государства. В этом мы будем его поддерживать", – говорит Березюк. 

В Оппозиционном блоке заявили, что сегодня мировое сообщество хорошо принимает нашего президента. 

"Главное, в чем сейчас нет поддержки у президента – негативная деятельность Кабмина. Его международную деятельность сдерживает бездействие правительства. Саммит Украина-ЕС, который проводился у нас, сорван по причине невыполнения плана реформ Кабмином. Рижский саммит – провальный: три члена Кабмина фактически не выполнили план действий (по либерализации визового режима – Авт.), в том числе и МВД. В их подчинении находится Миграционная служба, которая не подготовила ни демографический реестр (одно из условий получения безвизового режима – Авт.). Мне бы хотелось, чтобы у президента была решимость, потому что уже пора ставить членов правительства на место", – сказал "Сегодня" член ОБ Михаил Папиев. 

В БПП позитивно оценивают ежегодное обращение гаранта к ВР. К примеру, член президентской фракции Валерий Пацкан считает, что в своей речи Петр Алексеевич обозначил три ключевых тезиса: "Первое – это борьба с внешней агрессией. Второе – борьба с коррупцией и реформы. И третье – местные выборы должны пройти по открытым спискам, и в Украине должны внедрить единую государственную систему финансирования партий". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять