Зеленский призвал читать интересные книги, а Шмыгаль – поддержать родных: главные высказывания недели

Что советовали делать украинцам руководители страны и как обстоят дела у "соседей"

Что будет со вторым этапом медицинской реформы в Украине и сколько должна продлиться пандемия, чтобы в стране начался экономический кризис? Читайте ТОП-5 цитаты уходящей недели от ведущих спикеров Украины и мира в специальном материале сайта "Сегодня".

Владимир Зеленский: Страна не остановилась, страна работает

Президент Украины Владимир Зеленский вновь призвал граждан страны без лишней надобности не выходить на улицу и оставаться дома.Об этом он сказал во вторник, 17 марта, в своем обращении в связи с введением в стране карантина.

Реклама

"Снова хочу призвать всех без лишней надобности не выходить на улицу и оставаться дома. Давайте используем это время с максимальной пользой и проведем его с родными и близкими. Будем смотреть хорошие фильмы и читать хорошие книги", – отметил он.

Зеленский подчеркнул, что страна не остановилась в условиях введенных ограничительных мер для предотвращения распространения в Украине коронавируса. Он указал на то, что продуктовые магазины, аптеки, АЗС, банки, страховые компании и все государственные органы работают.

Реклама

"Отдельная благодарность Верховной Раде, которая не пошла на карантин. Депутаты работают в комитетах, а в случае необходимости принятия срочных законов смогут быстро собраться в зале заседаний. Страна не остановилась, страна работает", – отметил президент.

Денис Шмыгаль: Позвоните своим близким, поддержите их

В субботу вечером, 14 марта, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обратился к украинцам. В своем видеообращении он рассказал о том, что Кабинет министров одобрил ряд шагов по выполнению решения СНБО о предотвращении распространения эпидемии в Украине.

"Сегодня ситуация с коронавирусом в Украине развивается по умеренному сценарию. Кластеров и крупных вспышек заболевания у нас, к счастью, пока нет", – отметил он.

По словам Шмыгаля, правительство делает все для того, чтобы они не возникали. Так, для координации деятельности создан оперативный штаб, который обрабатывает текущие данные насчет коронавируса и предоставляет аналитические выводы, которые будут основой для принятия решений на уровне страны.

Реклама
Видео: t.me/PM_Shmigal

Глава правительства также отметил, что особую заботу нужно проявить к людям пожилого возраста, которые наиболее уязвимы перед болезнью.

"Позвоните своим близким, поинтересуйтесь, как у них дела, поддержите их. Распространение коронавируса – это один из самых серьезных вызовов, который стоит сейчас перед всей планетой и Украиной в частности. Но совместными действиями мы способны минимизировать влияние этой беды. Работаем вместе, работаем друг для друга, и у нас все будет хорошо. Будьте здоровы", – подытожил Шмыгаль.

Юлия Клименко: Через три-пять месяцев коронавируса мы войдем в затяжной экономический кризис

Гражданам Украины, как, впрочем, и жителям других государств, следует быть готовым, что испытания, которые мы переживаем на данный момент в связи с пандемией коронавируса, – лишь начало очень тяжелых времен. Об этом, кроме прочего, поговорил сайт "Сегодня" с народным депутатом (фракция "Голос"), первой замглавы Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры, экс-замминистра экономического развития Юлией Клименко.

"Я думаю, никто, в том числе международные финансовые институты, не могут сегодня спрогнозировать течение кризиса по одной простой причине: никто не понимает, сколько, как и с какими последствиями будет продолжаться пандемия. Если целые страны будут "закрываться", это будет иметь очень негативные последствия. И мы не выйдем быстро из кризиса, как прогнозировал ранее МВФ. Фонд, напомню, прогнозировал, что первый-второй квартал в мире будет серьезный спад. А затем постепенно мировая экономика начнет выходить из этой "дыры" и стремительно расти. Но если коронавирус будет "буянить" три-четыре-пять месяцев, то этот прогноз не оправдается. И мы зайдем в затяжной кризис, сходный с кризисом 2008-2009 годов, с продолжительной рецессией", – заявила Клименко.

Оксана Мовчан: Вопрос о переносе медреформы не стоит

До полного разворачивания медреформы осталось менее месяца. Вокруг того, что будет с больницами, полно мифов и догадок. Например, что якобы начнется массовое закрытие больниц, туберкулезных и психиатрических диспансеров. Как изменится медицинская помощь для украинцев с 1 апреля, будут ли закрываться больницы и о других нюансах медреформы в интервью сайту "Сегодня" рассказала Оксана Мовчан, руководительница Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

Кроме прочего, на вопрос, планируется ли перенесение второго этапа медицинской реформы, Оксана Мовчан ответила следующее:

"Этот вопрос не стоит. Нормативное поле полностью сформировано. Есть закон о госбюджете, целый ряд нормативных актов, приказов, постановлений. Я не имею права что-то делать по-иному. У нас в полной мере работает операционный процесс, и мы сейчас отправляем медучреждениям подписанные договора", – рассказала глава НСЗУ.

Дмитрий Песков: У Путина нет симптомов короновируса

В отличие от своего американского коллеги Дональда Трампа, который ранее сдал анализы на коронавирус, президент России Владимир Путин этого делать не будет, потому что в этом нет потребности. Об этом 20 марта сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"У президента нет такой необходимости проходить тест на коронавирус, потому что у него нет симптомов. Он себя, слава богу, прекрасно чувствует и работает, продолжает работать", – заявил он.

Кроме того, по словам Пескова, все, кто контактировал с президентом, в качестве мер предосторожности прошли тест на наличие инфекции, которой, в частности, в России заразились почти две сотни человек.

"Как раз-таки с тем, чтобы президент уверенно продолжал работать, как раз все, кто его окружают, должны принимать меры предосторожности", – сказал спикер Кремля.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что коронавирус обнаружили у другого президента – бразильского лидера Жаира Болсонару. Изначально издание Journal O Dia якобы "подтвердило" ходившие об этом слухи, но позже сам президент это опроверг.

А вот пресс-служба княжеского дворца Монако подтвердила на днях наличие инфекции у правителя города-государства и одного из богатейших людей планеты – князя Альберта II.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять