Президент и его команда: кого ведут во власть главные кандидаты

Тигипко может вернуть Левочкина, а Порошенко — людей Тимошенко и Яценюка

Спешная подготовка к внеочередным президентским выборам вынудила кандидатов формировать штабы и команды на скорую руку. "Сегодня" проанализировала команды основных соперников — Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Сергея Тигипко и Михаила Добкина, и, вместе с экспертами выяснила, кого победитель президентской гонки может привести к власти.

КОАЛИЦИЯ. По Конституции-2004, президент сможет назначить глав МИДа, Минобороны, ГПУ, и то только после согласия парламентской коалиции. Да и судя по готовящейся реформе децентрализации, губернаторов будет выбирать народ на местах (сейчас указом назначает президент. — Авт.). Именно поэтому, как ранее говорили "Сегодня" политологи, для нового главы Украины так важно сформировать коалицию в Раде "под себя" и продвигать "своих" губернаторов, пока не стартовала децентрализация. По словам Владимира Фесенко, в этом вопросе кандидаты сделают ставки на руководителей своих избирательных штабов.

Реклама

СТАРЫЕ ШТЫКИ. Избирательным штабом Порошенко руководит "ударовец" Виталий Ковальчук. В регионах должности разделили бывшие "тимошенковцы", экс-соратники Арсения Яценюка и "ударовцы". Днепропетровск и Запорожье возглавляет экс-"тимошенковец" Андрей Павелко, Донецкий облштаб — бывший "нунсовец" Юрий Грымчак, Харьковский — замглавы "Реформы и порядок", которая влилась в "Батькивщину", Владимира Филенко. Новых лиц практически нет, в основном это — матерые штыки из "чужих" лагерей.

ТИГИПКО И ЮЛЯ. Другие кандидаты ушли недалеко. Сначала штаб Сергея Тигипко возглавлял экс-замглавы АП, соратник Сергея Левочкина Сергей Ларин. Но не прошло и пару недель, как Ларин отошел от дел. Тогда Тигипко сделал ставку на Василия Иеремия (депутат Одесского горсовета), Светлану Фабрикант (нардеп, экс-регионал) и Александра Баранова (соратник Тигипко еще по "Трудовой партии"). Сам Тигипко ранее заявлял о создании своей депутатской группы, в которую должны были войти экс-регионалы Юрий Мирошниченко, Юлий Иоффе, Юлия Левочкина, Фабрикант и другие. Но дальше дело не дошло. При Тигипко, по словам политологов, премьером может стать Юрий Бойко. Остальных в Кабмине при Тигипко, как и губернаторов в регионах, по словам экспертов, вряд ли будут трогать.

С командой Тимошенко более или менее понятно: предвыборные штабы, в основном, возглавили ее соратники. Но и тут есть интересные моменты. Руководит штабом Юли политтехнолог Игорь Жданов. В свое время он успел поработать и на Леонида Кучму, и на Виктора Ющенко. По слухам, Жданова прочат в кресло главы АП вместо Сергея Пашинского. Но, по словам политологов Вадима Карасева и Владимира Фесенко, Пашинского могут и оставить.

Реклама

ВСЕ ОПРЕДЕЛЕНО. У единого кандидата от ПР Михаила Добкина штабом руководит экс-министр инфраструктуры Борис Колесников, который, в случае победы Добкина, имеет все шансы стать главой АП. Кстати, Добкин единственный продвигал в президентской гонке не только себя, но и свою команду. О тех, кого он намерен привести к власти, Михаил Маркович рассказал еще полтора месяца назад: экономикой займется экс-вице-премьер Александр Вилкул, социальной сферой — нардеп от ПР Ирина Бережная, "молодежкой" — нардеп от ПР Нестор Шуфрич, а образованием — экс-министр образования Дмитрий Табачник.

Кто возглавит МИД, АП и Минобороны

В случае победы Порошенко, новым главой МИДа имеет все шансы стать руководитель международного направления его штаба Валерий Чалый, считают политологи Вадим Карасев и Владимир Фесенко. А вот должность главы АП источники в УДАРе прочат Виталию Ковальчуку, или "серому кардиналу" штаба Порошенко, руководителю избирательной стратегии и нардепу от "Батькивщины" Игорю Грыниву. По смене глав ГПУ и Минобороны, по словам политологов, спрогнозировать что-то весьма сложно. "Ведь даже сейчас, если бы власть захотела их изменить, кандидатур почти нет. Но если победит Порошенко, Минобороны может возглавить и Анатолий Гриценко", — считает Фесенко. А если победит Тигипко, эксперты неисключают возвращения на политарену Сергея Левочкина.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять