Пресс-конференция Владимира Зеленского: полное видео

На этот раз президент выбрал новое место для встречи с журналистами

Президент Украины Владимир Зеленский дает пресс-конференцию по итогам года своей работы на должности главы государства.

Отметим, что обычно встречи с журналистами проходят в пресс-центре Офиса президента, но на этот раз он решил пообщаться с представителями СМИ в парковой части Мариинского дворца (вход через Мариинский парк со стороны Кабинета министров).

Реклама

Смотрите пресс-конференцию Зеленского онлайн:

14:14 Президент Владимир Зеленский заявил, что не видит оснований для отставки руководителя Офиса президента Андрея Ермака, комментируя скандал вокруг так называемых пленок Ермака.

"Для меня это пустое дело. Я знаю, кто проводил эти записи. Я знаю зачем. Я знаю, кто хотел шантажировать этими записями меня лично, чтобы я снял Ермака. Я не готов сейчас говорить, кто это был, хотя и знаю ответ, потому что идет следствие.

13:54 Глава государства прокомментировал свой визит в Оман в январе 2020 года .

По его словам, в этой стране у Украины не было нормальных дипломатических контактов, и он решил совместить отдых своей семьи и переговоры в частном порядке.

Реклама

"Что за тайная поездка в Оман? Это была моя частная поездка. У меня есть семья, живая семья, живые дети, которые полетели в Оман просто на отдых. Они имели эту возможность и имеют все права на это. В этом нет никакого секрета".

13:36 Владимир Зеленский высказал поддержку бывшему главе Государственной таможенной службы Максиму Нефьодову. Более того, он предлагал Нефьодову должность в Офисе президента . Об этом глава государства заявил на пресс-конференции.

"Нормальный человек, Макс, но на таможне берут взятки. Нормальный человек, хороший, профессиональный, но едет контрабанда", – сказал Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я такой, как есть": Зеленский рассказал, в чем уступает Порошенко

Реклама

13:25 Зеленский во время пресс-конференции признался, что его разочаровал мэр Черкасс и он "просто не может о нем говорить".

"Я не знаю даже, как говорить, когда городской голова имеет 19 уголовных производств. Кто это? Я за один стол с такими бандитами не сяду ", – подчеркнул Зеленский.

12:55 Президент Владимир Зеленский объяснил некоторые свои назначения во власти "кадровым голодом" . По его словам, не все чиновники времен Януковича являются "людьми Януковича".

"Ермак и Шефир совсем не занимаются кадровой политикой", – заверил президент, добавив, что его помощники могут только присутствовать при обсуждении некоторых должностей.

Читайте также:

/ Фото: president.gov.ua

12:54 Президент не исключил, что может баллотироваться на следующих выборах , но при условии, если будет соответствующая поддержка народа.

"Я думаю, что любой президент, у которого процент 10-15% на начало любой предвыборной кампании, не имеет права идти в президенты. Потому что это значит, что общество его не поддерживает. Я иду на один срок... Но если будет большая поддержка народа Украины, я буду об этом думать... Успею ли я (сделать все запланированное)? Я обещал один список. А теперь, когда мы работаем, этот список пополняется. Поэтому я и говорю – на весь список не хватит одного срока… Сейчас рейтинги говорят, что у меня 40-50%. Но суть в том, что если бы сейчас был второй тур, и в нем был кто-то еще, то я бы набрал 75%... В этом смысле, в смысле отношения людей ко мне – я спокоен", – сказал Зеленский.

12:51 Владимир Зеленский заявил, что в Украине сложно повысить пенсии сразу всем получателям этих выплат .

"Индексация пенсий прошла. Всем пенсионерам, которые живут за чертой бедности и получали пенсию меньше 5 тысяч гривен, мы добавили плюс тысячу гривен. Но у нас 12 млн пенсионеров в стране. Это как в двух-трех небольших европейских странах! Очень сложно повысить сразу всем, но понемногу мы это делаем", – сказал глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский уверен, что Порошенко ждет "много разных приключений и приговоров"

12:28 Глава государства ответил на вопросы, почему министра внутренних дел Арсен Аваков остался у власти, когда дважды менялся состав правительства, и при каком условии он может быть уволен.

"Аваков не мой кум, не мой близкий товарищ. Наоборот, у него есть близкие товарищи, которым я точно не товарищ. Мощный ли он министр? Да. Сложная ли у нас сейчас ситуация? Думаю, да. Но его ответственность – дело Шеремета. Он начал это дело – он должен довести его до конца, до результата. Чтобы все, кто действительно убил Шеремета, были наказаны".

/ Фото: president.gov.ua

11:55 Комментируя вопрос о поимке заказчиков и убийц активистки Екатерины Гандзюк, Зеленский пообещал, что в его каденцию люди, которые убили, будут посажены.

"Есть вопросы, кто заказал. У нас есть ответ, мы знаем, кто. Дело полностью уже передано в суд. И суд, я уверен, даст справедливый приговор и заказчики сядут за решетку. Последний шаг остался – это суд. Давить на суд мы не можем, но будем делать все, чтобы все было справедливо".

Говоря о резонансном убийстве журналиста Павла Шеремета, глава государства подчеркнул, что, оно сложнее.

"Однозначное оно или нет, я тоже не знаю. Меня пригласили – я пришел, потому что хочу быть приглашен на все громкие дела... Я буду приходить на все дела, где нужна будет поддержка президента. Но суд должен разобраться. Сейчас это дело ведет глава МВД Арсен Аваков. Это его дело. И он ответственный за результат этого дела. Если следствие, а потом суд докажут, что подозреваемые – убийцы, они сядут в тюрьму. Если нет, то будут нести ответственность те, кто довел это дело до суда и обвинил невиновных людей".

Читайте также:

11:51 Комментируя вопрос проведения местных выборов в Украине и возможность роспуска Верховной Рады, Зеленский заметил, что, если пандемия COVID-19 пройдет – будут и местные выборы.

"Нет в этом вопроса, даже не хочу говорить о деталях. Местные выборы – и местные выборы. Люди выбирают местную власть, вот и все".

"Пока партия "Слуга народа" будет голосовать за все важные законопроекты для страны, за все, что было написано в программе президента, я буду поддерживать партию "Слуга народа". Не просто партию, а именно тот состав, именно монобольшинство, потому что они выполняют свои работу. Как только они не будут голосовать, не захотят или начнут лоббировать интересы той или иной коммерческой группы влияния, в то же время, даже ни о чем не думая, я буду распускать парламент".

11:47 По словам Зеленского, в Украине планируется построить 4200-4500 км дорог либо "на сколько хватит денег".

"Наша задача построить все государственные дороги, которые объединят страну и будут витриной нас как европейской страны – это 25 тысяч км приоритетных дорог . Я уверен, что до конца моей каденции мы их достроим", – добавил он.

"Я хотел бы быть президентом, которого запомнят как человека, после которого в стране появились дороги", – подчеркнул Владимир Зеленский.

11:45 Отвечая на вопрос о т.наз. "пленках Порошенко", на которых якобы экс-президент Украины общается с вице-президентом США Джо Байденом, Зеленский заметил, что это вопрос компетенции суда.

"Про Порошенко и Байдена я слышал. Думаю, это не последний звоночек, который увидят украинцы. Реагировать должна прокуратура и правоохранительные органы. Я знаю, что генпрокурор еще вчера зарегистрировала уголовное производство. Будут расследовать. Это может быть квалифицировано как государственная измена, но это к правоохранителям".

11:33 Зеленскому напомнили его слова о том, что на Донбассе, что "нужно просто прекратить стрелять".

"Это сложный процесс. Я никогда не призывал, чтобы наша армия не отвечала. Я хотел показать всему миру (и мы это сейчас делаем), что у нас очень крепкая армия, но мы не провоцируем, а боремся за нашу страну. Если по нам стреляют, мы будем отвечать, но первыми стрелять не будем. И "та" сторона, если бы просто перестала стрелять, что они должны сделать согласно нашим Минским договоренностям, все бы закончилось".

"Но они просто не знают, что с ними будет. Я имею ввиду боевиков, а не обычных людей. Потому что обычные гражданские люди, которые там живут, они и так каждый день не знают, что с ними будет. Вы знаете какая у них ситуация с COVID-19? Есть реальное количество человек, которых они там хоронят без закона. Для которых нет никаких средств защиты. Мы предлагали им гуманитарную помощь, обычным людям. Они не берут, прикрываясь тем, что у них "все есть". Ничего у них нет. Нет инфекционных больниц, нет достаточного количества мест, средств защиты. Я договорился напрямую с Красным Крестом и только тогда они согласились на гуманитарную помощь от Красного Креста. Просто перестать стрелять? Им это очень непросто сделать. Они не знают, на каком свете. ... За полтора месяца COVID-19 десятки машин ОБСЕ, которые едут на ту территорию, не пропускаются. А они говорят, что ОБСЕ фиксирует, что мы стреляем по гражданским. Мы не стреляем по украинцам. Все что мы делаем – мы отвечаем боевикам".

Зеленский также отметил, что сейчас на боевиков них влияет РФ, но после новой встречи в "минском формате" Киев также должен "на них повлиять".

11:22 Говоря о встречах с президентом РФ Владимиром Путиным, Зеленский подчеркнул, что в последнее время у него не было встреч и телефонных звонков.

"Сейчас каждый занимается из-за коронавируса своей страной. Мы не отпускаем в свободное пространство вопросы возвращения наших людей и территорий. В этих условиях сложно, но мы говорили с Германией, Францией... Все поддерживают, что сразу после спада COVID-19 у нас должна быть встреча в "нормандском" формате. Что касается президента РФ – сделаем, мы должны с ними разговаривать, должны договариваться. Минский формат – приоритет, но никто не отменяет любые другие форматы. я готов к любому формату, который может приблизить нас к концу войны. Нам нужен результат".

11:12 Зеленский также рассказал о ситуации на участках по разведению сил на Донбассе и переговорам в "минском формате".

"Никакие (новые. – Ред.) участки разведения не разводились, так как не было встречи в Минске. Хотя скажу откровенно, мы перезагрузили минскую группу. Мы добавили статус минскому процессу и все это видят, что люди, которые являются представителями "ЛНР/ДНР", которые находятся (и это не секрет) уже шесть лет на этих заседаниях минской группы, что у некоторых из них есть российские паспорта, что они там не могут находиться, что там могут находиться представители временно оккупированных территорий, но они все должны быть гражданами Украины".

11:09 Коснувшись обменов удерживаемыми лицами с Россией и боевиками на Донбассе, Зеленский напомнил, что за время его президента состоялось уже три обмена.

"Как бы то ни было, 135 человек вернулись в Украину, они были освобождены и вернулись домой, несмотря на коронавирус. Это сложно, и действительно из-за коронавируса не произошла у нас встреча в нормандском формате. Но мы смогли додавить и вернули домой еще 20 человек. Это большая победа. Сейчас мы уже говорим с РФ о возможном обмене после COVID-19. Честно говоря, я хочу, чтобы мы и во время "ковида" говорили о возвращении наших политзаключенных, которые находятся в России или в тюрьмах Крыма. поэтому есть результат".

11:05 Говоря о принятии банковского закона и сотрудничестве с МВФ, Зеленский уточнил, что речь идет о получении кредитов не под 20-30%, а под 5-9%, а ипотеки – под 10%.

"В ближайшее время в Украине впервые за много лет у нас будет ипотека под 10%. Мне кажется, это большая победа. Учетную ставку, как вы знаете, мы почти за год снизили с 18% до 8%".

"Сейчас я подпишу банковский закон. Это – последняя предпосылка для получения меморандума с МВФ. Мы подпишем этот меморандум. Я уверен, что мы его подпишем в мае, затягивать нельзя. Банковский закон – завтра или послезавтра, может, даже сегодня. И двери будут открыты для помощи МВФ, за которую мы сильно боролись".

11:00 Коснувшись темы финансовой помощи гражданам, экономически пострадавшим от связанного с коронавирусом карантина, Зеленский заметил: "Все непросто. Мы не печатаем деньги. Мы – не Соединенные Штаты Америки, хотя статистика у нас лучше".

"Что касается бизнеса. во-первых, программа 5-7-9 заработала. Также на техническом уровне – и мы "додавим" банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень-очень независимая – и банки будут не настолько осторожными, выдавая кредиты нашему населению. потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине – это мировой кризис".

10:50 Глава государства рассказал, что сегодня Кабмин будет рассматривать вопрос о работе городоского и пригородного транспорта с 22 мая.

"Между областями транспорт мы пока что не можем обеспечить, потому что у нас только шесть областей готовы к этому. Только в шести областях мы видим нормальную статистику, где идет снижение числа заболеших. Транспорт будет работать с 22 числа, детсады сегодня получат все указания от Минздрава – какая должна быть ситуация по безопасности... как они должны быть оборудованы. и с 25 числа, с понедельника, детсады тоже заработают", – пообещал Зеленский.

10:41 Зеленский напомнил, что прошлогодний его пресс-марафон продолжался 14 часов, поэтому взял у журналистов слово, что в этот раз пресс-конференция будет "немного короче".

10:21 Президент прогуливается по Мариинскому парку перед началом встречи с журналистами. Территория вокруг находится под усиленной охраной.

10:15 Желающих задать вопрос Зеленскому сегодня гораздо больше, чем пустили в парк. Это в Офисе президента объясняют карантинными мерами.

Пресс-секретарь Юлия Мендель накануне уверяла, что "теплой ванны", когда президенту задают только "удобные" вопросы, не будет. По ее словам, на пресс-конференцию допущены разные издания, в том числе и те, кто критикует политику Зеленского.

10:05 Смотрите, как шла подготовка к пресс-конференции Зеленского и что происходило под Мариинским дворцом.

 | Фото: Сегодня, hromadske.tv
/ Фото: Сегодня, hromadske.tv
 | Фото: Сегодня, hromadske.tv
/ Фото: Сегодня, hromadske.tv
 | Фото: Сегодня, hromadske.tv
/ Фото: Сегодня, hromadske.tv
 | Фото: Сегодня, hromadske.tv
/ Фото: Сегодня, hromadske.tv
 | Фото: Сегодня, hromadske.tv
/ Фото: Сегодня, hromadske.tv
 | Фото: Сегодня, hromadske.tv
/ Фото: Сегодня, hromadske.tv
 | Фото: Сегодня, hromadske.tv
/ Фото: Сегодня, hromadske.tv
 | Фото: Сегодня, hromadske.tv
/ Фото: Сегодня, hromadske.tv
 | Фото: Сегодня, hromadske.tv
/ Фото: Сегодня, hromadske.tv
 | Фото: Сегодня, hromadske.tv
/ Фото: Сегодня, hromadske.tv
1/10

Однако несколько месяцев назад он уже встречался с журналистами в неформальной обстановке, которая в итоге превратилась в 14-часовой марафон. Как сообщали новости "Сегодня", 10 октября 2019 года встреча проходила в одном из заведений Киева, на которой президент пообщался с около 300 журналистами. Читайте главные подробности того пресс-марафона Зеленского.

Напомним, 20 мая 2019 года Зеленский в Верховной Раде принял присягу на должности президента Украины. В свою очередь мы недавно писали, что удалось сделать Зеленскому за год президентства. Также смотрите фильм "Год президента Зеленского", где он сам рассказывает о своих впечатлениях в качестве первого лица государства, о работе парламента, переговорах по Донбассу и многом другом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять