Пресс-конференция Надежды Савченко: ключевые заявления

Президентские амбиции, работа в "Батькивщине", борьба с коррупцией в армии, унижение Путина и многое другое

На третий день после возвращения в Украину украинская летчица, народный депутат Верховная Рады Надежда Савченко дала первую расширенную пресс-конференцию.

Журналисты Сегодня.ua собрали ключевые заявления Савченко о ее дальнейших планах, ситуации на Донбассе, выполнении Минских соглашений и пр.

Реклама

О дальнейших планах

В самом начале пресс-конференции Надежда Савченко заявила, что готова стать президентом, если понадобится.

Реклама

"Украинцы, если вы хотите, чтобы я была президентом, хорошо – я буду президентом страны", – заявила нардеп.

В то же время она подчеркнула, что пока не готова к такой роли. "На Банковую завтра я не собираюсь. Мне там еще нечего делать. Я еще ничего там не смогу сделать. Когда буду готова и смогу, поверю в это сама, и если люди скажут, что я там нужна, я туда пойду", – заявила она.

При этом она отметила, что не собирается держаться за должность, если украинцы будут против. "Но если первый Майдан выйдет и скажет, что я там не нужна, – не пророссийский Майдан, а наш украинский Майдан, – я не буду держаться за кресло двумя руками, а выйду и скажу – "Хорошо". И никаких вопросов не будет", – подчеркнула Савченко.

Реклама

Уже во вторник, 31 мая, Надежда Савченко намерена выйти на работу в Верховную Раду.

И первое, что хочет сделать Савченко – создать комиссию или комитет по контролю над ситуацией в армии. "Я знаю, как там на передовой. Ребята должны понимать, что у них прочный тыл. Я знаю, что нужно бороться с коррупцией в армии, а как с этим бороться – научимся быстро. Поэтому будет эта комиссия. В каких еще комитетах я работать буду, не знаю, я еще буду разбираться с этим", – сказала она.

Также Надежда Савченко намерена добиваться освобождения остальных заключенных, удерживаемых в России и ради этого готова идти на контакт даже с боевиками. "Я не отвергаю никаких механизмов. Я буду идти на контакт со всеми. Если нужно пойти на контакт с сепаратистами, я пойду. Это не значит, что я буду с ними ручкаться. Но мы должны находить такие механизмы, чтобы это сработало для каждого", – подчеркнула она.

Вместе с тем Савченко пока не знает, будет ли она принимать участие в переговорах Контактной группы в Минске.

.jpg_66

Фото: "Батькивщина"

О "Батькивщине"

Кроме того она заявила, что не будет выходить из фракции "Батькивщина", по спискам которой под №1 он прошла в парламент.

"Я пришла и сейчас нахожусь в команде "Батькивщини". Я благодарна "Батькивщине", что они взяли меня к себе в партию, когда я сидела в тюрьме. Было бы хорошо, если бы каждая политическая партия взяла по одному политзаключенному, который сидит в России. Мы бы показали, что те люди, которые у нас герои, в России сидят по тюрьмам и считаются преступниками… Я не перебежчик. Я не пришла с партией "Батькивщина" и сейчас не скажу "Спасибо" и не уйду в третью или десятую, или внефракцинным депутатом. Я не выйду. Если меня что-то будет не устраивать в моих коллегах, мы будем говорить, мы будем меняться, мы будем учиться, мы будем бороться вместе. Я еще пока ни с кем не знакома", – сказала она, добавив, что раньше не интересовалось украинским политикумом и никого там не знает.

"Жать руку официально по-деловому я буду всем: и на улице людям, и политикам в кулуарах. Потому что я не знаю, кто все эти люди, – мне их фамилии ни о чем не говорят", – сказала она.

Также Надежда Савченко добавила, что не намерена бороться с Юлией Тимошенко за главенство во фракции. "У партии "Батькивщина" есть глава, лидер. Я планирую эффективно работать, для этого не обязательно возглавлять партию. Будет надо – значит надо, нет – так нет", – сказала она.

О "законе Савченко"

Также нардеп заявила, что не планирует отзывать свой так называемый "закон Савченко", согласно которому один день предварительного заключения в СИЗО считается за два дня лишения свободы. Этот закон уже вызвал волну критике, в частности. отмечалось В ГПУ напомнили, что этот закон дает возможность досрочно выйти на волю и существенно уменьшить сроки отбывания наказания опасным преступникам.

"Многие спекулируют этим законом. Вы должны понимать: к сожалению, в тюрьме сидит половина виновных, но половина невинных. Этот закон нужен был для того, чтобы следователи не держали людей и не вешали на них всех собак. Если ты не можешь доказать вину человека, то не нужно его в СИЗО мучать. Закон правильный", – сказала она.

По ее словам, это только начало. "Я вижу в Украине суд присяжных, я вижу судебную реформу. Инициировать отмену закона я не буду. Он заработает – он не настолько плохой, как вы думаете", – сказала она, добавив, что криминальная обстановка в Украине ухудшилась тогда, когда людям стало тяжелее жить, а не из-за этого закона.

Об освобождении

По словам, она до последнего не знала о том, что ее отправляют в Украину. "Когда меня похищали, я не знаю, как это было: по чьей воле и по чьему приказу. Когда я, наконец, вырвалась на волю, меня тоже ни о чем не спрашивали. Зашли среди ночи, сказали: "Собирайся, с вещами". Куда – не сказали. Я не знала, буду ли я ехать или лететь куда-то в Сибирь или Магадан вслед за Сенцовым и Кольченко, или я буду ехать в Украину… Как этот механизм решался вне тюрьмы, в которой я сидела, я не знаю ", – рассказала она.

Добавив, что до последнего не могла поверить, что возвращается на Родину. "Я не верила, что я лечу в Украину. Только когда самолет пошел на взлет, я встала и пошла в кабину пилотов смотреть на взлет. Только когда я увидела взлетную полосу, я увидела, как самолет отрывается в небо, только тогда меня отпустило. Я все ждала, когда границу пересечем", – добавила она.

Также оно сообщила, что во время заключения российские власти пытались склонить ее к сотрудничеству, но только в самом начале. "Мне говорили: "Или будешь сотрудничать, или небо в клеточку". Когда я выбрала небо в клеточку, я не могу сказать, что были какие-то предложения. Они мне и много вопросов не задавали", – сказала Савченко.

Она также отметила, что если бы у нее была граната, она бы не попалась в плен к боевикам на Донбассе. "Была бы граната – не попалась бы. Блин, не было гранаты", – сказала летчица.

.jpg_67

Фото: "Батькивщина"

О ситуации на Донбассе

По мнению Савченко, военные действия на Донбассе следует называть войной, а не антитеррористической операцией.

"Кто-то думает, что если войну назвать не войной а "операцией", она от этого изменится. Это всё философия, которую каждый ощущает сам. Люди боятся таких слов как "война". Название дают политики и СМИ. Они хотят названием оправдать свои действия, что они там делают все правильно. Насколько оно на самом деле правильно, я знаю. Кто хочет узнать – пусть идет на фронт и смотрит. Для меня это война, как бы это ни называли", – отметила Савченко. Кроме того, она добавила, что враг – Россия.

В то же время она отмечает, что мира хотят все и ради этого нужно идти на компромиссы. "Я лично хочу мира, и компромиссы должны быть, потому что это логично и разумно. Войны и заканчиваются компромиссами. Даже капитуляции происходят потому, что кто-то пошел на компромисс. Мы будем идти на компромиссы. Я не упертая как баран. Но не любой ценой, это не будет сделано ценой предательства, не ценой "сломаться и продаться"… Если там готовы так же, тогда мы найдем общий язык, – заявила она.

По ее словам, Минские соглашения не так уж и эффективны, но они позволили существенно снизить градус напряжения на Донбассе, но о выборах там можно говорить только после закрытия границы.

"Если бы украинцы были одни, мы бы нашли общий язык, но у нас очень много советчиков. Выборов не может быть, пока у нас граница открыта", – сказала она.

Когда же такие выборы будут проводить, то, по ее мнению, в них должны принять участие все жители Донбасса, в том числе и те, кто покинул регион.

О возвращении Крыма

Надежда Савченко считает, что вернуть Крым под украинский суверенитет можно двумя способами.

"Если будет третья мировая война, Крым вернется", – заявила Савченко, отметив, что допускает сценарий глобальной войны.

"Если (войны) не будет, Крым вернется через международное право", – сказала она, добавив, что это может произойти еще нескоро.

При этом она подчеркнула, что "Россия нарушила установившийся порядок, границы и международное право и это разжигает проблемы и в других точках".

Она также высказала уверенность, что был момент, когдаУкраина могла военными действиями воспрепятствовать незаконной аннексии Крыма Россией. "Войной надо было Крым не отдавать. Был период, когда надо было идти и защищать нашу землю", – сказала она.

О Путине

Довольно жестко украинская летчица высказалась о президенте РФ Владимире Путине. "Отцепись от Украины, отцепись от каждой страны, в которую ты вцепился. Оставь себе свое царство, не мучай своих людей, не мучай свою страну. Жизнь дважды не проживешь – сдохнешь все равно, и мы все тоже умрем. Поэтому живи достойно и не мешай жить другим", – обратилась она к лидеру России.

Говоря о личности российского лидера, она отметила, что лично с ним не знакома. "Поэтому я не могу вам сказать, что о нем думаю. Я могу вам сказать только ту мысль, которую показывают по российскому телевидению, – то есть, что из него делают для российского потребителя СМИ. Не знаю, как это воспринимает российский потребитель – я это воспринимаю так. Это очень некрасивый человек: ни физически, ни внутренне. Я Путина вижу как гниду", – сказала она.

В то же время Савченко признала силу Путина.

"Судя по российскому телевидению, он бог, он может все. Я не вошла еще в политику, чтобы оценить его как политика. Но я точно вам скажу, что это человек не слабый", – подчеркнула она.

Пресс-конференция продлилась более двух часов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять