История о "премьерской гонке": какую игру затеял Саакашвили и кто этим воспользовался

Саакашвили пока не метит в премьеры, но ставки повышает, считают эксперты

В конце прошлой недели губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в нескольких интервью для украинских СМИ выступил с резкой критикой деятельности правительства Арсений Яценюка.

В частности, Саакашвили заявил, что в Украине происходит паралич государственных институтов. "Я тут нахожусь уже почти два года, но не видел никаких реальных реформ. Решения по реформам не принимаются. Повышение тарифов – это не реформы, а результаты кризиса", – сказал он.

Реклама

Также губернатор заявил, что за время работы правительства Яценюка количество взяток со стороны чиновников не снизилось, а из-за влияния олигархов на Кабмин госпредприятия несут убытки.

При этом Саакашвили намекнул о необходимости либо смены правительственного курса, либо смены самого Кабмина. "Пора уже правительству перейти от того, чтобы кого-то обзывать, на то, чтобы исправлять вот эти дела или дать возможность другим, кто хочет это делать, и не мешать", – заявил он.

В то же время губернатор сообщил, что не желает занимать премьерское кресло, а хочет и дальше работать в Одессе.

Реклама

В ответ, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что обвинения одесского губернатора необоснованы и играют на руку только тем, кто против реформ. "Негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Но я – его первый союзник", – сказал Яценюк.

Премьер также отметил, что каждый из чиновников несет ответственность, соразмерную занимаемой должности. "Я ни на какие персональные выпады не реагирую", – добавил премьер.

Президент Петр Порошенко считает, что "спор" между Яценюком и Саакашвили основывается на неудовлетворении обоими сторонами ходом реформ в Украине. По его словам эта неудовлетворенность есть у всех – и у народа, и у властей. При этом он подчеркнул, что никакого межличностного конфликта между премьером и губернатором не существует

Реклама

Также президент напомнил, что вопросы отставки и назначения правительства относятся к компетенции коалиции. "Мне неизвестно, что в коалиции идут процессы относительно смены правительства", – сказал Порошенко.

Глава парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко объяснил столкновение Саакашвили и Яценюка конфликтом двух подходов к реформам: революционного и бюрократического. Луценко поддерживает революционные подходы Саакашвили, однако напоминает, что именно конфликты внутри власти убили весь результат Оранжевой революции. Поэтому Луценко предлагает вместо персоналий акцентировать внимание на конкретных делах, в частности, на борьбе с коррупцией на Таможне. Ранее Юрий Луценко заявлял, что альтернативы премьерству нынешнего главы правительства Арсения Яценюка в настоящее время не существует.

В "Народном фронте", в свою очередь, считают, что Саакашвили, имея реальные полномочия, пока так ничего существенного не сделал в Одесской области и теперь, пытается переложить вину за свои провалы на других.

Критические заявления Саакашвили в адрес правительства вызвали бурную реакцию в информационном пространстве и экспертном сообществе. Электронная петиция на сайте президента с предложением назначить Саакашвили премьером уже набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей. Ряд СМИ начал активно в различных форматах "раскручивать" тему конфликта (вплоть до межличностного) между Яценюком и Саакашвили, а также реальных премьерских амбиций одесского губернатора. При этом Саакашвили лично о намерении занять премьерское кресло не заявлял, на чем также делали акцент некоторые СМИ, указывая на то, что заявления губернатора связаны с медленным темпом реформ в стране.

По словам главы Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, в настоящее время нет премьерской кампании самого Саакашвили, а есть раскручивание темы премьерства Саакашвили. "При чем, тему раскручивает не сам Саакашвили", – сказал он Сегодня.ua.

По словам Фесенко, в настоящее время раскручивают эту тему три категории людей. "Во-первых, это искренние сторонники радикального революционного подхода, которые не довольны тем, как работает правительство. Также заинтересована в премьерстве Саакашвили часть его команды", – считает политолог. "Но есть еще и третья группа людей – это противника Саакашвили и нынешней власти. Это очень важно", – сказал эксперт.

По данным Фесенко, существует договоренность между "Блоком Петра Порошенко" и "Народным фронтом" о премьерстве Яценюка, а появление новой фигуры может разрушить всю конструкцию нынешней власти.

С тем, что Саакашвили не ведет "премьерскую кампанию" согласны и другие опрошенные Сегодня.ua эксперты.

Какую игру начал Саакашвили?

И все же остаться открытым вопрос, почему Саакашвили выступил с резкой критикой правительства и премьера именно сейчас.

По мнению экспертов, такие действия губернатора могут быть связаны с не вполне успешными результатами работы команды Саакашвили в Одесской области.

Как известно 7 сентября истекли первые 100 дней пребывания Саакашвили на посту главы Одесской ОГА.

"Саакашвили прекрасно понимает, что ему не удастся до конца года сделать все, что он пообещал. Планов было громадье, было много громких заявлений… Он компенсирует это такими громкими заявлениями. Это не связано с премьерскими амбициями, ему просто приходится повышать ставки", – поясняет Владимир Фесенко.

Глава центра "Третий сектор" Андрея Золотарева считает, что заявления губернатора также могут быть связаны с местными выборами. По его словам, последнее время негатив от ухудшающейся социально-экономической ситуации стал сказываться, не только на рейтингах премьерского "Народного фронта", но и на рейтингах "Блока Порошенко". Такими заявлениям Саакашвили частично "отводит удар" от президента, считает эксперт.

Профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань указывает, что Саакшвили своей критикой также пытается подтолкнуть Яценюка к ускорению реформ. "В обществе есть запрос на решительные действия. Он подталкивает Яценюка к реформам, это факт. Он вообще подталкивает власть к более решительным действиям", – сказал он Сегодня.ua.

По мнению Владимира Фесенко, Саакашвили с помощью публичных скандалови обвинений решает возникающие у него проблемы. "Таким образом он решил с Антонюком (4 сентября глава Госавиаслужбы Денис Антонюк был уволен с занимаемой должности, – ред.). Пытается "решить" с выбиванием денег на дорогу Одесса-Реми и так далее", – пояснил эксперт.

Без шанса на премьерство

При этом эксперты сходятся во мнении, что у Саакашвили в настоящее время нет реальных шансов на то, чтобы получить премьерское кресло.

Алексей Гарань указывает на то, что вопрос назначения премьера зависит от расстановки сил в парламенте. "У нас же не просто так, что президент захотел и назначил премьера, у нас же изменилась модель. У нас модель опоры на коалицию и коалиционное правительство", – пояснил он.

Владимир Фесенко считает, что коалиция на такой шаг не пойдет. "Две крупнейшие фракции коалиции, насколько я понимаю, вряд ли будут выдвигать Саакашвили", – сказал он.

Директор Центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко отмечает, что Западу не нужна концентрация власти в Украине в одних руках. "Саакашвили в обойме Порошенко, потому они насторожено смотрят на попытки взять под контроль всю вертикаль", – написал он в facebook.

И говорить о каких-либо перспективах премьерства Саакашвили можно будет только после того как он продемонстрирует реальные результаты его работы на посту губернатора. считает директор Международного института демократии Сергей Таран. "Ему нужно показать результат в Одесской области не риторический, а действенный", – сказал он Сегодня.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять