Предвыборная борьба или сделка Трампа с Путиным по Крыму: почему посла США "ушли" в отставку

Отставка посла США в Украине – эксперт назвала три возможные причины

Преждевременная отставка и отзыв посла США в Украине Мари Йованович, назначенной на эту должность в августе 2016-го еще администрацией президента-демократа Барака Обамы, может быть вызвана американскими внутриполитическими причинами.

Об этом глава Института демократии и развития "PolitA" Екатерина Одарченко рассказала в комментарии сайту "Сегодня". По ее мнению, на данный момент можно выделить три основных версии.

Реклама

"Первая связывает отставку с началом президентской гонки в США и стремлением Дональда Трампа ослабить позиции Джозефа Байдена, своего возможного соперника на выборах", – говорит политтехнолог.

Вторая версия, говорит Одарченко, дополняющая первую, связывает отзыв с неудачной деятельностью посла по поддержке борьбы с коррупцией в Украине.

"Третья версия – самая конспирологическая и противоречивая. Согласно ей, Трамп, у которого развязаны руки после неудачи спецпрокурора Мюллера доказать сговор с россиянами на выборах в США в 2016 году, хочет заключить "большую сделку" с Россией, возможно даже пойдя ей на встречу по вопросу Крыма", – продолжает эксперт.

Она заметила, что посла и лагерь демократов можно упрекнуть в том, что их поддержка борцов с коррупцией в Украине не принесла ощутимых результатов.

"Катастрофическое падение доверия ко всем институтам власти и победа внесистемного кандидата могли стать индикатором для Госдепартамента. Это может усилить позиции Трампа накануне выборов, с учетом того, что его администрацию упрекают в ослаблении роли США в глобальной политике", – говорит политтехнолог.

Читайте также:

Реклама

"Во-вторых, у Белого дома может теплиться надежда найти доказательства того, что "плохим парнем" был не только Манафорт. Расследование роли Байдена в закрытии дел против украинской газодобывающей компании, где одну из руководящих должностей занимал сын Байдена, также может принести дополнительные дивиденды Трампу", – продолжает Одарченко.

Таким образом, главным мотивом является предвыборная борьба в США и, вероятно, новый этап кадровой политики Трампа, полагает эксперт.

"Что же касается третьей версии о возможной радикальной смене курса и возможной сделке с Путиным, то пока что достаточных оснований для таких утверждений нет. Во-первых, действующий президент США и так демонстрирует большую прагматичность внешней политики по сравнению с Обамой. Во-вторых, договариваясь с Путиным, есть риск скорее переиграть себя, чем Байдена. С учетом того, что в США и так достаточно много скептиков, считающих, что страна ослабила свое геополитическое положение, любые существенные уступки Путину могут иметь негативные для рейтинга Трампа последствия", – резюмировала Одарченко.

Напомним, эксперт-международник Антон Кучухидзе в комментарии сайту "Сегодня" рассказал, что Украина на определенный период может остаться без посла в связи завершением дипломатической миссии Мари Йованович в нашей стране и отсутствием новой кандидатуры в США.

Ранее сообщалось, что Йованович 20 мая завершает работу в Киеве. Посол экстренно отбыла в Вашингтон для консультаций. В ближайшую субботу, 11 мая, она должна прилететь в Украину, а 20 мая Йованович вернется в Вашингтон. До назначения нового главы дипломатической миссии в Украине его обязанности будет исполнять временный поверенный, кандидатура которого еще не определена.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять