ПР отдаст кресло спикера союзникам

Председателем ВР может стать или Мартынюк, или Гриневецкий.

Внеочередная сессия парламента состоится 31 июля — на следующий день после съезда Партии Регионов. Это подтвердил "Сегодня" источник в ПР. Депутаты должны проголосовать за законы, необходимые для реализации социальных инициатив президента, решить вопрос по спикеру (напомним, теперь его избирают обычным голосованием в зале. — Авт.) и, возможно, провести первое голосование по отмене депутатской неприкосновенности.

ЛИТВИНУ НЕ НУЖНО? Вопрос о председателе Верховной Рады будет для нее, безусловно, главным. И решат его в любом случае. Правда, в партии власти до последнего надеются, что Владимир Литвин одумается и заберет свое заявление. "Я думаю, что он погорячился, и надеюсь, что не дойдет до его увольнения", — заявил вчера нардеп-регионал Василий Киселев. И тут же добавил: "Но если он не передумает и не отзовет свое заявление, то, возможно, на внеочередной сессии, при рассмотрении вопроса об отставке Томенко (вице-спикер от оппозиции. — Авт.) будет рассмотрено и его заявление тоже".

Реклама

И похоже, спикер заявление таки не заберет, ну, или забрать не сможет. Поскольку регионалы в один голос говорят, что процесс принятия закона о языках должен быть доведен до логического завершения (для чего не хватает только подписей спикера ВР и президента), то Литвину, клятвенно обещавшему свой автограф на нем не ставить, ничего не остается, как уйти. Да и оставшиеся до выборов месяцы лучше провести не в президиуме парламента, откуда не так легко исчезнуть надолго, а на своем мажоритарном округе в Житомирской области. Тем более, что закон о выделении бюджетных денег на развитие этого округа ВР уже приняла.

ДВОЕ НА ДВА КРЕСЛА. Так что, несмотря на свои амбиции, Литвин, скорее всего, очистит спикерское место. Для кого? Самой логичной кандидатурой выглядит первый вице-спикер коммунист Адам Мартынюк — и он рассматривается как один из основных кандидатов. Регионалы, конечно, были бы не против отдать главное кресло лидеру своей фракции Александру Ефремову, который и так фактически является "директором парламента". Но сам Ефремов не горит желанием, да и вообще регионалы не жадные. "Пост спикера мы наверняка отдадим союзникам", — сказал нам источник во фракции.

Однако союзники у ПР — не только коммунисты. По нашей информации, кресло спикера предлагали лидеру фракции Блока Литвина Игорю Шарову — чтобы просто провести рокировку и не менять расклады в парламенте. Однако тот отказался, якобы объяснив это отсутствием спикерских амбиций. Впрочем, возможна и иная причина: Шаров, скорее всего, пойдет на выборы по сельскому мажоритарному округу в Кировоградской области, где подпись на законе о языках, конечно, менее важна, но баллов тоже не добавит. По этой же причине не рассматривается кандидатура дважды спикера в прошлом, а сейчас "серого кардинала" группы "Реформы ради будущего" Ивана Плюща — его ждет округ на Черниговщине. Но в Блоке Литвина есть нардеп, который может устроить в спикерском кресле всех. По нашей информации, наравне с Адамом Мартынюком рассматривается кандидатура Сергея Гриневецкого. В прошлом одесский губернатор, в ближайшем будущем — кандидат в нардепы в Одесской области, он дважды голосовал за закон о языках, без сомнений подпишет его и еще сможет использовать это в своей кампании. Причем вполне реально, что если спикером станет Мартынюк, то Гриневецкий получит кресло первого вице-спикера. Впрочем, кто из них будет первым, а кто вторым — еще не решено.

Реклама

СЪЕЗЖАТЬСЯ ДО 29-ГО НЕЛЬЗЯ

Появившаяся в СМИ информация о том, что съезд ПР пройдет 20 июля, а внеочередная сессия 23-го, не соответствует действительности. "Основная цель съезда — утверждение предвыборной программы и кандидатов по партсписку и мажоритарным округам, а это, по закону, делается только после начала предвыборной кампании, то есть после 28 июля, — рассказал нам первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов. — Если мы проведем съезд раньше, то решения будут недействительны и понадобится еще один съезд. Поэтому мы соберемся 30 июля".

ОППОЗИЦИЯ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ НА СЕССИИ

Реклама

При выборе между Мартынюком и Гриневецким шансы на спикерство выше у последнего, считает политолог Михаил Погребинский: "Опыт Мартынюка в парламенте очевиден, однако у Гриневецкого есть один плюс в данной ситуации — он некоммунист. Все понимают, что спикера выбирает Янукович, а ему — при задекларированной евроинтеграции — не слишком удобно ставить спикером представителя партии, ратующей за Таможенный союз. Потому более реально, что при таком выборе спикером будет Гриневецкий, а его первым замом станет Мартынюк". Кстати, вчера на вопрос о спикерстве Мартынюка его партийный лидер Петр Симоненко ответил, что такая тема руководством КПУ еще не обсуждалась.

НЕ ДО СЕССИИ. Несмотря на то что регионалы уже знают дату внеочередного заседания парламента и что голосование по новому спикеру фактически является третьим голосованием по закону о языках, оппозиция даже не решила еще, пойдет она на это заседание или нет. "Думаю, мы будем принимать решение в зависимости от того, когда будет объявлено о проведении соответствующей сессии", — заявил вчера лидер объединенной "Батькивщины" Арсений Яценюк.

Причем заявление Яценюка — вовсе не конспиративная речь, предназначенная для прикрытия некоего плана по срыву сессии 31 июля. Как сообщил нам один из нардепов-бютовцев, никакого плана действительно нет: "Сейчас все заняты акциями, связанными с Тимошенко, и подготовкой к съезду партии. Если сессию огласят официально, тогда уже будем думать об этом". Кстати, съезд "Батькивщины", как и съезд ПР, состоится 30 июля, так что на следующий день они вполне могут быть в Киеве, чтобы попытаться противостоять смене спикера. Но есть одна проблема: 30 июля будет оглашен окончательный предвыборный список "Батькивщины", и после его оглашения у многих бютовцев пропадет желание воевать за трибуну парламента...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять