Повестку дня Совета ЕС по иностранным делам предварит неформальная встреча глав МИД

Встреча начнется кратким обменом мнениями

Неформальная часть Совета ЕС на уровне глав МИД Евросоюза пройдет в воскресенье в Брюсселе, сообщила Европейская внешнеполитическая служба.

Официальное заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС запланировано на 15 декабря в Брюсселе. В воскресенье во второй половине дня ему будет предшествовать неформальная встреча его участников.

Реклама

Как сообщил в минувшую пятницу аккредитованным при ЕС журналистам на условиях анонимности высокопоставленный европейский дипломат, у воскресной части Совета ЕС в повестке дня три пункта.

Встреча начнется кратким обменом мнениями главы дипломатии ЕС Федерики Могерини с министрами иностранных дел стран Евросоюза о возможных изменениях в методах работы Совета этого формата с целью их совершенствования.

Затем участники неформального заседания обсудят ситуацию в Сирии со спецпредставителем генсека ООН по этой стране Стаффаном де Мистурой в преддверии предстоящей 15 декабря официальной дискуссии, посвященной сирийскому кризису.

Реклама

Завершится день рабочим ужином министров с "кустовыми" членами Европейской комиссии, работающими во взаимодействии с Европейской внешнеполитической службой. Они обменяются взглядами на взаимодействие по смежным вопросам своих досье и обсудят работу по ним в будущем.

Отвечая на вопрос, как в Брюсселе видится совершенствование методов работы Совета ЕС, дипломатический источник сказал, что речь, прежде всего, идет об улучшении ее организационной составляющей. Предлагается также проводить Советы таким образом, чтобы на них происходили "широкие политические дебаты". Дипломат привел примеры: в ноябре так обсуждалась Украина, в декабре будут обсуждать Сирию и Ирак, а в январе предполагается обстоятельно обсудить отношения с Россией.

Такие дебаты планируется готовить на основе содержательного документа, который должен предлагать материал для дискуссии и ориентиры для министров.

Реклама

"То, чего желает верховный представитель по иностранным делам, это живых, горячих дебатов", – пояснил собеседник СМИ. Он уточнил, что цель состоит в том, чтобы каждый из 28 министров не просто зачитывал свой текст, не слушая других, а участвовал в настоящей дискуссии. А к расширенным, основным дебатам будут добавляться более ограниченные, "классические" обсуждения по текущим актуальным вопросам, на которых необходимо заострить внимание.

Действовать подобным образом в Европейской внешнеполитической службе хотели бы, начиная с ближайшего Совета ЕС 15 декабря.

"И еще встает вопрос проектов заключительных документов Советов. Может быть, эти проекты должны быть более легко читаемыми для тех, у кого еще имеется мужество их читать", – пошутил европейский чиновник.

Планируется также изучить вопрос, каким образом министры могли бы редактировать заключительные документы Советов по результатам своих дебатов.

Дипломат не скрывал, что неформальная часть Совета ЕС возникла в значительной степени из-за того, что в Бельгии в понедельник будет проходить крупнейшая за последние годы общенациональная забастовка, которая парализует Брюссель, в первую очередь, транспорт всех видов. В связи с этим, отметил собеседник СМИ, большинство министров во избежание проблем на пути на Совет ЕС предпочли прибыть в бельгийскую столицу накануне Совета, в воскресенье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять