Последний раунд Минска: новогоднее перемирие и тупик

Эксперт считат, что подходящий к концу год может стать маркером неудач по Донбассу

В среду в Минске (Беларусь) прошла последняя в этом году встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. На фоне очередного обострения стороны договорились о новогоднем перемирии, а также обсуждали разведение вооружения и обмен пленными.

В унисон обострению

За несколько дней до начала 73-го раунда переговоров ситуация на востоке Украины ухудшилась. Напомним, в конце прошлой недели РФ вывела своих военных из Совместного центра контроля и координации (СЦКК), курирующего режим тишины. А в понедельник боевики обстреляли из "Градов" поселок Новолуганское (Донецкая область). При этом только за прошлые сутки погибли два украинских бойца и еще шестеро ранены. Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил: 2017 год стал одним из самых кровопролитных.

Реклама

"Мы уже которую ночь слушаем, как стреляют в сторону севера. По звукам — что-то тяжелое, танки или гаубицы. Не могу, конечно, сказать, что обстрелы усилились, но перед очередным "Минском" бабахают больше", — рассказал нам житель Донецка.

За несколько часов до встречи в Минске представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук заявил: в повестке дня семь важных вопросов, но основная задача — добиться прекращения огня на время праздников и зимних каникул.

"Для этого у нас есть апробированная технология, сработавшая в 2016-м, когда удалось удерживать режим полной тишины 6 недель. Однако важную роль в обеспечении этой технологии играют военные СЦКК, которые в отличие от патрулей ОБСЕ могут быстро вмешиваться в ситуацию. Решение российского руководства по отзыву своих военных может сделать невозможным обеспечение режима тишины", — подчеркнул Марчук.

Уже вечером он добавил, что на вчерашнем заседании Россия согласилась вернуть военных в СЦКК, но на определенных условиях (утверждение статуса и гарантий безопасности для военных). В конце дня Дарка Олифер, пресс-секретарь Леонида Кучмы, представляющего Украину в Минске, заявила, что удалось договориться о новогоднем режиме тишины — с полуночи 23 декабря.

Маркер неудачи

Политолог Руслан Бортник считает, что минские переговоры в этом году стали маркером тупика Минских соглашений.

Реклама

"Ведь, по большому счету, кроме нескольких перемирий, практически ничего на этих переговорах достичь не удалось. Возможно, до конца декабря будет какой-то прогресс по обмену пленными, но он негативно компенсируется всей историей с СЦКК", — говорит эксперт.

По его мнению, альтернативой может стать расширение формата.

"Проблема минских переговоров, во-первых, в том, что за столом не хватает как минимум США и наших европейских соседей. Во-вторых, у стран, которые сидят за столом переговоров, не хватает авторитета для того, чтобы гарантировать реализацию соглашений. Нужен более широкий формат, возможно, даже и с Польшей, Китаем, Британией", — подытожил Бортник.

Политический эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич считает, что в первые месяцы следующего года прогресса на переговорах в Минске не будет.

"До марта, а может, и до лета, переговоры будут в подвешенном статусе — ни войны, ни мира. Эта ситуация будет выгодна обеим сторонам и позволит расширить поле для маневров. При этом российская сторона уже пытается это делать — решение по СЦКК и есть то самое расширение поля для маневра, — объясняет эксперт. — А вот уже к концу следующего года в Минске, возможно, будет выход на решение по миротворческим силам ООН на Донбассе".

Обмен пленными пока "на паузе"

На вчерашнем заседании также обсуждался и обмен пленными, однако точка в этом вопросе поставлена не была. Напомним, обмен был ключевым вопросом на предыдущей встрече (5 декабря), однако тогда так и не удалось согласовать время и место. Еще раньше было решено, что обмен будет проходить в два этапа: на первом боевики должны отпустить 74 человека, а Украина — 306. На втором этапе мы должны освободить 80 человек, а так называемые "Л/ДНР" — 20. Однако вице-спикер ВР Ирина Геращенко отметила, что на днях боевики передали дополнительные списки людей.

Реклама

"Это вносит серьезную сумятицу в определение даты обмена, что ведет к срыву процесса", — добавила она.

В свою очередь представитель РФ в Минске Борис Грызлов заявил, что вчерашнее заседание — последний шанс вернуться к этому процессу. Напомним, последний обмен пленными был в 2015 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять