После визита Лукашенко в Украину депутаты РФ сравнили его с Каддафи и Хуссейном, а боевики откладывают "вступление" в Россию

Президент Беларуси пообещал предоставить Украине необходимую помощь в течение суток. Эксперты говорят – Лукашенко хочет в Европу и США

Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине. Об этом вчера заявил президент страны Александр Лукашенко, встречаясь в Киеве с Петром Порошенко.

"Eсли нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь", – подчеркнул глава Беларуси.

Реклама

Также Александр Лукашенко заверил, что Беларусь будет делать все возможное для установления мира в Украине. "Господом Богом нам предначертано жить на этой земле плечом к плечу. Мы всегда жили по-человечески, – сказал Александр Лукашенко. – Я хорошо знаю украинцев, знаю Украину, и для меня лично здесь никаких проблем никогда не было. Поэтому мы будем все делать для того, чтобы здесь было хорошо".

Однозначно, подобные заявления лидера соседней страны стали одной из самых обсуждаемых тем за прошедшую неделю. Однако российский политик и государственный деятель Борис Немцов в телеэфире заявил, что налаживая связи с Украиной, Лукашенко преследует свои определенные цели.

"Цель Лукашенко другая: он хочет использовать Порошенко для того, чтобы восстановить контакты с Европой и Америкой. Я думаю, что главная его цель – убедить Порошенко стать лоббистом Лукашенко на Западе и помогать ему", – заявил российский политик и продолжил: "Понятно, что Лукашенко – изгой, диктатор, хоть не последний, но предпоследний, вслед за Путиным".

Реклама

По словам Немцова, белорусский президент будет продолжать выстраивать свою политику и делать заявления, отталкиваясь от единства Украины, в составе которой находится не только оккупированные "ДНР" восточнее регионы, а и полуостров Крым.

"Он, кстати, об этом все время и говорил, что он не признает аннексию Крыма, – говорит Немцов. – Взамен на эти разговоры он хотел бы, чтобы Порошенко снял санкции с него лично, поскольку он невъездной в Европу, и снял санкции с его дружков, которые повинны в репрессиях политзаключенных, в зажиме журналистов".

Вместе с тем Немцов заявил, что лоббирование белорусских интересов на Западе будут связанны с определенными трудностями для украинского президента. "Для Порошенко это такая стремная задача, потому что защищать диктатора и выступать его лоббистом на Западе – это история непростая", – резюмировал Немцов.

Реклама

Стоит отметить, что Запад уже заявил об улучшение отношений Беларуси и США. Госсекретарь штатов Виктория Нуланд рассказала, о готовности Вашингтона к диалогу с Минском. Однако, подобная риторика вовсе не понравилась российским политикам. К примеру, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, через официальную страницу в соцсети сравнил Лукашенко с мировыми диктаторами – Милошевичем, Каддафи и Хусейном.

"С США пытались дружить Милошевич, Каддафи, С.Хуссейн. Их судьба известна. Теперь США предлагают "новые отношения" Лукашенко. Опыт опасный…", – заявил Пушков.

Также нельзя не отметить и политику так называемой "ДНР", которая сейчас хозяйничает на захваченной восточной части Донецкой области. Боевики констатировали, что присоединение к России, которое они обещали поддерживающим их людям, – откладывается на неопределенное время. Об этом заявил так называемый "министр иностранных дел ДНР" Александр Кофман.

"Понятное дело, что это не произойдет в ближайшее время. Сначала необходимо стать на ноги и на равных заключать договоры", – констатировал Александр Кофман.

Судя по всему, у самопровозглашенной "ДНР" вовсе не получается встать на ноги. Большинство крупных предпринимателей и фирм поспешили покинуть зону боевых действий. А налогоплательщики не очень-то стремятся отдавать доходы боевиками. Это косвенно подтверждает и самопровозглашенный "народный губернатор" Павел Губарев, который на своей странице в соцсети предложил расстреливать за уклонение от уплаты налогов.

"Уголовный кодекс должен предусматривать жесткое наказание за уклонение от налогов для руководителя предприятия (вплоть до высшей меры)", – говорится в сообщении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять