Послание Порошенко к Раде: текстовый онлайн

Рада должна принять судьбоносные для страны решения

Выступающий с посланием к Верховной Раде президент Петр Порошенко заявил в украинском парламенте, что сегодня в ВР будут голосовать за изменения в Основной закон о необратимости курса на приобретение членства Украины в Европейском Союзе и в НАТО.

  • Первого сентября исполнился год, как вступило в силу Соглашение об ассоциации с ЕС. А завтра Государственная миграционная служба выдает 10-миллионный биометрический паспорт. Это ответ тем, кто, пытаясь уменьшить значимость долгожданного "безвиза", утверждал, что украинцам он малоинтересен.
  • В понедельник своим указом ввел в действие решение СНБО не продлевать договор о так называемой "дружбе" с Россией. МИД направит ноту в Москву, а я подам в парламент соответствующий законопроект, потому что последнее слово в этом вопросе – за ВР.
  • Из Конституции предлагается вычеркнуть норму, которая позволяет базирование Черноморского флота в Украине. После того как вернем Крым, российской базы в Севастополе больше не будет!
  • В конце августа исполком СНГ официально подтвердил, что Украина закрыла представительство при уставных органах так называемого "Содружества".
  • Наконец-то в Киев прибыли экзархи Вселенского патриарха готовить решение о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. Мы с вами делаем дело, которое митрополит Иларион Огиенко называл делом "полного размосковления" нашей церкви.
  • Перечисленные события произошли в течение последнего месяца. Все они – часть нашей государственно проукраинской и проевропейской стратегии. Каждое из этих событий – свидетельство нашего разрыва с колониальным прошлым. Каждое из них – шаг к нашей полной свободы от империи.
  • Мы с вами построили боеспособную армию. Мы возвращаем украинской церкви достойное место в мировом православии. Утверждаем украинский язык – составляющую силы и успеха нашего народа.
  • Армия, язык и вера – это не лозунг. Это – формула современной украинской идентичности. Армия защищает нашу землю. Язык защищает наше сердце. Церковь защищает нашу душу.03_27Фото: twitter.com/poroshenko
  • Я точно знаю, что мы ни в чем не ошиблись и не погрешили в вопросах стратегии! Сделать сильную и успешную Украину неотъемлемой и бесспорной частью Европы без всякой перспективы возвращения в зону российского влияния – это наша цель, наша амбиция, наша миссия.
  • Мы сохранили страну. Кремлевская "Барбаросса", путинский блицкриг, план "Русская весна" – захлебнулись. Мы создали армию, которая освободила две трети территории Донбасса, локализовала конфликт и держит оборону на линии фронта. Она защищает страну по украинско-российской границе.
  • Избежали дефолта, с конца 2016 года – возобновили экономический рост. Позавчера Госстат уточнил, что во втором квартале ВВП увеличился на 3,8%. Это не та цифра, которая нас устраивает, но это – твердый показатель экономического роста страны.
  • Только 6000 готовых к бою воинов могли выставить ВСУ весной 14-го года, когда началась российская агрессия. Это не упрек военным. Это – приговор политикам, премьер-министрам и министрам обороны, которые годами транжирили оружие и имущество, разбазаривали военные городки, полигоны. 
  • Наша армия становится армией нового поколения, овладевает современными формами противоборства во всех сферах, как традиционных, так и новых, включая информационное и киберпространство. 01_78Фото: twitter.com/poroshenko
  • Уже с этого года планируем активную разработку, подготовку производства и закупки современного высокоточного ракетного вооружения, систем артиллерии, бронетанковой техники, высокоточных средств поражения. 
  • Денежное обеспечение военнослужащих ВСУ в следующем году будет увеличено на 37%. В октябре начнем сдавать в эксплуатацию новые общежития для контрактников. 184 новых помещения, в которых поселятся примерно 23 тысяч солдат, часть в этом году, часть – уже в следующем.
  • Первая реакция мира на оккупацию Крыма оказалась на удивление вялой и беззубой. Но даже теперь – после тысяч вызванных Россией жертв на Донбассе, после MH17, после Сирии, после Солсбери – на Западе немало желающих "заглянуть Путину в душу", или еще не знаю куда.
  • Глубоко ошибается тот, кто думает, будто российская агрессия обеспечивает нам автоматическую поддержку на Западе. За поддержку надо бороться каждый день. И за эти годы нам удалось не просто создать и сохранить мощную трансатлантическую коалицию в поддержку Украины, но и значительно расширить ее.
  • То, что Россия так настойчиво борется с санкциями, свидетельствует только об одном – они действуют. Потому что рубль падает даже при росте цен на нефть. Потому что российская власть вынуждена повысить пенсионный возраст. Потому что она пошла на повышение НДС. Это и есть цена агрессии.
  • Нападение России началось с попытки аннексии Крыма, и его возвращением оно завершится – включая возмещением нанесенного ущерба и предоставлением в этот раз уже действенных гарантий неповторения агрессии.
  • Мы убеждаем мир, что любые уступки Кремлю без восстановления территориальной целостности Украины – это поражение международного права, это проигрыш демократической Европы авторитарной Азиопы. А тем временем у нас самих вся страна утыкана билбордами с призывом к "компромиссу" с агрессором.02_41
  • "Мир" – это красивая и привлекательная упаковка, в которую можно положить все что угодно. Поэтому давайте будем бдительными. Не забывайте, что враг сюда пришел не за Крымом, и не за Донбассом, а за всей Украиной.
  • Империя теряет один из последних рычагов влияния. Томос – это фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Для нас собственная церковь – гарантия духовной свободы. Это – залог общественного согласия.
  • Значение Томоса выходит за пределы Украины. Это – падение Третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировую гегемонию.
  • Актуальна угроза реванша. К сожалению, на украинской политической шахматной доске есть фигуры, которые позволяют Москве ходить собой. За четыре года мы восстановили не только армию, но и разведку, потому имеем не приблизительное, а довольно точное представление о планах Кремля.
  • Хотел бы также призвать не разрушать страну популизмом, трезво оценивать беспрецедентную сложность вызовов и угроз, стоящих перед Украиной. Ведь большинство из них не имеют простых решений.
  • Дым войны еще не рассеялся над этой частью Европы. Но через него уже четко видно – Украина может стать и станет новой историей успеха, новым пространством европейского роста.
  • Надо быть смелыми. Для этого нужно иметь видение будущего. То, что на английском языке называется vision. Оно у нас есть. Мы знаем, что нет более убедительного аргумента в пользу европейской Украины, чем успех.
  • Следующему поколению украинцев мы должны передать успешную европейскую Украину. И именно так и случится, если только не отдадим страну в руки реваншистов, популистов и демагогов.

Напомним, в прошлый раз Петр Порошенко обращался с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины 7 сентября 2017 года. Как и ожидалось, одними из главных посылов выступления президента стали – реформы, европейский курс страны и российская агрессия. Также президент не забыл упомянуть и об экономике страны в связи со вступлением в силу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и о возможных досрочных президентских и парламентских выборах.

Реклама

Отметим, что сегодня в парламенте будет горячий денек. Рада не только будет слушать послание президента, но и попытается внести изменения в Конституциюдля курса Украины в ЕС и НАТО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять