Порошенко в ПАСЕ, скандал с языковым законом и "торг" по Крыму: главное за неделю в политике

Главные страсти кипели в ПАСЕ, где сначала "зажег" президент Чехии, а позже евродепутаты забраковали языковый закон Украины

Прошедшая неделя ознаменовалась яркими и резонансными событиями, например, впервые задержали заместителя министра обороны.

Началось все с разоблачения заказчика убийства российского политика Дениса Вороненкова, а закончилось на полях Парламентской ассамблеи Совета Европы, где была принята важная резолюции по нашумевшему украинскому закону "Об образовании".

Реклама

Расследование убийства Вороненкова

Генеральный прокурор Юрий Луценко 9 октября на брифинге озвучил долгожданные результаты расследования по убийству экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. По его словам, расследование установило, что заказчиком преступления является российский криминальный авторитет Владимир Тюрин, который ранее был гражданским мужем Марии Максаковой – супруги Вороненкова.

В итоге Тюрину было объявлено о подозрении и теперь прокуратура намерена просить российских коллег об экстрадиции подозреваемого, либо обратится в Интерпол, или же объявит в международный розыск. Кроме того, в ГПУ озвучили и мотивы преступления.

Реклама

Визит Эрдогана в Киев

Также в понедельник в Киев приехал президент Турции Реджеп Эрдоган, который встретился с украинским лидером Петром Порошенко. Президенты приняли участие в VI заседании Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. Среди прочего стоит отметить заявление турецкого лидера, который подтвердил, что Турция не признает аннексию Крыма Россией, а также и дальше будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

В свою очередь Петр Порошенко рассчитывает, что Турция войдет в международную группу по деоккупации Крыма. "Мы также рассчитываем на привлечение Турции к международной группе друзей деоккупации Крыма, идею о формировании которой я озвучил с трибуны ООН в Нью-Йорке", – сказал президент Украины.

Реклама

Скандальное заявление Земана по Крыму

Президент Чехии Милош Земан 10 октября позволил себе во время выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы неосторожное заявление, после чего накликал на себя бурю негодования – не только в Украине, но даже у себя на родине.

Так, в ПАСЕ Земан заявил, что аннексия Крыма уже якобы завершенное дело. Более того, он сказал, что теперь Украина должна договориться с Россией о компенсации за оккупацию полуострова.

Выступление Порошенко в ПАСЕ

Президент Украины Петр Порошенко 11 октября приехал в Страсбург (Франция), где сначала встретился с новым президентом данной организации Стеллой Кириакидес, после чего выступил на сессии.

Он рассказывал европейским политикам о российской агрессии, конкретно о преступлениях оккупантов в Крыму, защищал скандальный закон "Об образовании" и не забыл ответить чешскому лидеру по его предложению торговаться за Крым. Также президент напомнил европейцам, как Россия регулярно нарушает перемирие на Донбассе, а также не имеет стремления к урегулированию конфликта.

Громкие задержания в Минобороны

Среда ознаменовалась не только выступлением президента в Европе, но и скандальными задержаниями чиновников Министерства обороны, в частности заместителя главы ведомства Игоря Павловского. Кроме него задержаны еще три человека. Они подозреваются в растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива для армии.

Днем позже Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения заместителю министра обороны Украины Игорю Павловскому в виде круглосуточного домашнего ареста. Также суд обязал замминистра не общаться с другими фигурантами дела и носить электронный браслет.

Также стало известно, что министр обороны Степан Полторак будет проходить по данному делу как свидетель.

Резолюция ПАСЕ по закону "Об образовании"

Неприятным для Украины решением отметились евродепутаты ПАСЕ, которые в четверг, 12 октября, на срочных дебатах по украинскому языковому закону приняли резолюцию не в пользу Киева. Ассамблея также обратилась к Украине с просьбой учесть все без исключения рекомендации Венецианской комиссии, а также внести соответствующие изменения в закон об образовании. Между тем в ПАСЕ (вопреки позиции докладчика, эстонца Андреаса Херкеля) констатировали, что уже сейчас, до принятия вывода "Венецианки", есть "ряд юридических вопросов к закону".

По результатам дебатов было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов. В частности, венгры и румыны выступили против идеи "смешанного обучения", с преподаванием 60% предметов на украинском, а 40% – на языке меньшинства. Также из документа убрали все упоминания о том, что обучение "исключительно на языке меньшинства" (без преподавания части предметов на государственном языке) наносит ущерб самим детям из-за уменьшения их конкурентности на рынке труда и осложнения вступления в высшие учебные заведения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять