Порошенко: Украина готова к широким компромиссам в вопросе освобождения пленных

Президент встретился с семьями украинцев, находящихся в плену у боевиков

Президент Украины Петр Порошенко, глава СБУ Василий Грицак и представитель Минской группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко встретились с семьями украинцев, удерживаемых незаконными вооруженными формированиями, передает в четверг пресс-служба главы государства.

"Петр Порошенко подчеркнул, что освобождение заложников зависит напрямую от Российской Федерации, которая должна в этом вопросе надавить на боевиков по выполнению этого ключевого пункта Минских соглашений", – сообщает пресс-служба президента Украины.

Реклама

Согласно сообщению, во время встречи П.Порошенко проинформировал матерей и супруг заложников о ходе переговорного процесса в вопросе освобождения заложников. Глава государства подчеркнул, что для украинской стороны этот пункт Минских соглашений, так же как и вопрос безопасности, являются приоритетными. "Украина настаивает на безусловном освобождении всех заложников, которых удерживают как на оккупированной территории, так и в Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул, что он поднимает этот вопрос на всех международных встречах. По словам президента, встреча с мамами и женами пленных готовилась давно и для него очень важно предоставить конкретную информацию о судьбе заложников. Он назвал чрезвычайно важным тот факт, что сегодня можно говорить о подтверждении информации о 45 заложников. "А это значит, что мы будем бороться за их скорейшее освобождение. Это позволит нам утроить усилия для того, чтобы как можно быстрее были положительные новости", – цитирует П.Порошенко пресс-служба президента.

По словам П.Порошенко, с начала вооруженного конфликта уже найдены и освобождены 3080 заложников. "На сегодняшний день в плену находятся 107 гражданских и военных граждан Украины, и нужно приложить все усилия для их освобождения", – говорится в сообщении.

Реклама

Президент сообщил, что 19 августа заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в Берлине передаст списки с фамилиями 45 заложников в офисы президента Франции и канцлера Германии "для того, чтобы в европейских столицах знали о каждом украинце, которого удерживают в плену", а также для формирования совместных требований по "немедленному, безусловному и скорейшему освобождению" пленных.

П.Порошенко также подчеркнул важность того, что впервые за два года международная гуманитарная миссия ООН была допущена к заложникам. "Украина настойчиво требует, чтобы представители Международного комитета Красного креста были допущены к оккупированным территориям, чтобы они получили доступ в тюрьмы и были привлечены к поиску и освобождению пленных. Этот вопрос снова будет подниматься в Минске во время очередного раунда переговоров, а привлечение международных организаций даст хороший толчок в продвижении этого процесса" – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Глава государства также подчеркнул, что никакого освобождения не происходит без участия Службы безопасности Украины, и украинская сторона готова к "самым широким компромиссам" в вопросе освобождения.

Реклама

В свою очередь, В.Грицак отметил, что СБУ выполняет все поручения президента для того, чтобы был найден компромисс и освобождены украинские заложники. "Мы не имитируем процесс, и не делаем пиар. Каждый день, за каждого парня идет борьба. Пока 107 ребят не вытащим – мы не остановимся", – отметил, согласно сообщению, глава спецслужбы.

И.Геращенко, как передает пресс-служба президента, подчеркнула, что 25 августа и 7 сентября на следующих встречах в Минске вопрос освобождения планных будет одним из приоритетных. "Мы надеемся, что получим конкретные предложения об освобождении 45 пленных", – отметила она.

Как сообщается, родные пленных обратились к президенту с просьбой сделать все возможное для ускорения процесса освобождения украинский. "Наиболее сложный вопрос: "Когда освободят?". Хочу попросить вас сделать все возможное и невозможное – я понимаю, что вы это делаете. Но хочется еще раз обратиться, чтобы как можно скорее наши близкие были дома", – цитирует слова супруги пленного военного Натальи Бесараб пресс-служба президента.

Согласно сообщению, жена пленного военного Елена Жемчугова отметила, что эта встреча была долгожданной для всех родственников: "Благодарна, что вы вселили надежду. Надеюсь, что не только в мое сердце, но и в сердца присутствующих. Очень многое зависит от Вас, как от главы государства, вы сможете и найдете варианты, чтобы освободить всех" – передает пресс-служба президента слова супруги пленного украинца.

Согласно сообщению, во встрече также приняли народные депутаты Ирина Луценко и Оксана Билозир и представители Объединенного центра освобождения заложников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять