Порошенко призвал отменить депутатскую неприкосновенность: нардепы отправили законопроект на доработку

Народные избранники не откликнулись на призыв президента

Отменить депутатскую неприкосновенность призвал на этой неделе президент Украины народных избранников.

Реклама

Говорил это депутатам в глаза, во время традиционного послания в Верховную Раду. Мол, рекорд отдельного лишения иммунитета уже есть. Поэтому – время вообще отказаться от неприкосновенности.

"Призываю внести и согласовать изменения в Конституцию, которые отменяют депутатскую неприкосновенность. Чтобы облегчить вам это решение, чтобы не было ощущения, что оно против вас, у меня есть простое предложение – давайте примем решение по введению в действие с первого января для депутатов нового созыва", – заявил Порошенко .

Но народные избранники не откликнулись на призыв президента. Законопроект об отмене своего иммунитета отправили на доработку. А лишенные неприкосновенности персонально – получили надежду ее вернуть. Дал ее Окружной админсуд столицы. В деле Борис Розенблат против НАБУ и ГПУ победил народный депутат Розенблат. Суд признал, что следственные действия НАБУ были противоправными.

Впрочем, возможно, это решение – просто затягивание времени и жонглирование юридическими процедурами. В НАБУ уже заявили, что готовят апелляцию. Но на этой неделе генпрокурор анонсировал представление на привлечение к уголовной ответственности трех избранников.

Реклама

В начале недели пылало под Генпрокуратурой. Таким образом митингующие добивались встречи с генпрокурором из-за экстрадиции в Россию уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева. Активисты кричали: он воевал на Донбассе, защищая Украину, в ГПУ отвечали: у них разведданные об участии Тумгоева в ИГИЛ.

Под давлением улицы ведомство таки начало экстрадиционную проверку, а Луценко заверил: если этот гражданин действительно был в АТО, то накажут тех, кто скрыл этот факт от прокуроров.

В конце недели горячо было уже под парламентом. Там толпа требовала упрощенной процедуры предоставления украинского гражданства иностранцам, которые воевали на востоке.

Реклама

Локальные стычки в масштабные акции не переросли. А депутаты даже глазом не моргнули на какие-то беспорядки. У них другие дела.

После ежегодного обращения президента, когда даже на вечернем заседании был почти аншлаг в зале наконец хватило голосов на обновление состава Центризбиркома. Правда, на новых условиях.

Математика здесь такова: на 13 мест в ЦИК было подано 14 кандидатур. И за три года переговоров ни один из политигроков не захотел отозвать своего человека из списка.

Насколько может быть увеличен состав комиссии в следующий раз – вопрос открытый. Так же, как и снятие депутатской неприкосновенности. Его даже внесли в повестку дня. Чтобы отправить законопроект, кстати одобренный Конституционным судом, на доработку в комитет.

Ну а пока отменять иммунитет будут выборочно.

Так же, как с депутатами, происходит и с чиновниками. Клетчатое одеяло, под которым прятался от следователей бывший глава фискальной службы Роман Насиров, давно стала символом. Обвинение ему читают в суде уже несколько месяцев. И никак не дочитают. Или вот из последнего. НАБУ обвиняет министра инфраструктуры Владимира Омеляна в незаконном обогащении. Затем суд отпускает министра на поруки. А тоже НАБУ разрешает ему зарубежные командировки.

При этом говорят, что на самом деле кандидатуру Омеляна выбирали не в НАБУ, а в специализированной антикоррупционной прокуратуре. И вот круг из противоречий в треугольнике ГПУ-НАБУ-САП окончательно замыкается.

Это очередные недоразумения между специализированной прокуратурой и антикоррупционным бюро. На то, что его пытается прослушивать НАБУ, снова пожаловался специальный антикоррупционный прокурор САП Назар Холодницкий. В марте он уже нашел жучок в аквариуме.

На этот раз экзотики больше. Якобы кабель для прослушивания руководителя САП тянули со двора детской больницы ОХМАТДЕТ. Затем работники НАБУ якобы избили водителя САП и устроили ДТП с другими правоохранителями.

В НАБУ, конечно, обвинения в попытках установить оборудование для прослушивания кабинета руководителя САП, отвергли. Борьба с коррупцией продолжается.

Как сообщалось, в президентском законопроекте предлагается убрать пункт, который не позволял привлекать парламентариев к уголовной ответственности,задерживать или арестовывать нардепов без согласия Рады. Также документ предлагает исключить из статьи 80 Конституции положение, которым народным депутатам гарантируется неприкосновенность.

Ранее Конституционный суд одобрил оба законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности: авторства президента Украины Петра Порошенко (об упразднении неприкосновенности с 1 января 2020 года, №7203), и депутатский (№6773), который предусматривает отмену иммунитета с момента публикации закона, то есть фактически сразу же.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять