Порошенко поздравил медиков с профессиональным праздником

Успешная реформа здравоохранения требует активной поддержки и привлечения медицинских работников, отметил президент

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua
1/3

Реклама

Президент Петр Порошенко накануне Дня медицинского работника, который будет отмечаться в воскресенье, 19 июня, поздравил медицинских работников с профессиональным праздником и призвал активно участвовать в реформировании системы здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Знаю, насколько дело медиков является нелегким и тяжелым, но в то же время очень благодарным и благородным. Эта профессия является одной из самых важных и востребованных, так как у вас есть особая профессия – вы возвращаете людям здоровье, а иногда жизнь. Это – Божий дар", – подчеркнул Порошенко во время мероприятия в "Главном военном клиническом госпитале" в Киеве.

Президент подчеркнул очевидность и жизненную необходимость неотложности изменений в системе здравоохранения. Глава государства напомнил, что в 2014 году на одном из заседаний СНБО были вынесены вопросы обеспечения лекарствами военных медиков, в первую очередь кровоостанавливающими препаратами, которые тогда добровольцы и волонтеры вынуждены были контрабандой завозить из-за рубежа. Тогда через бюрократические препоны удалось лишь обеспечить возможность волонтерам завозить лекарства в зону боевых действий.

Реклама

"Потребовался целый год для того, чтобы мы преодолели сопротивление бюрократической машины и фармакологической мафии и провели одно простое решение: чтобы лекарства, которые прошли клинические испытания в странах ЕС, США, Канаде, Японии не нуждались в дополнительной долгой процедуре регистрации. Чтобы не тайком завозили эти лекарства в Украину, а чтобы существовал настоящий процесс конкурентности: чтобы человек и врач сами могли выбирать лекарства, и не платить огромные коррупционные взятки мафиозному спруту", – отметил он.

Глава государства напомнил, что вчера подписал Закон об упрощении государственной регистрации лекарственных средств, который является важным шагом для того, чтобы лекарства стали более дешевыми и доступными.

Еще одним важным решением президент назвал разрешение закупать лекарства международным организациям. Глава государства подчеркнул, что наконец больные, в частности, на сердечно-сосудистые заболевания, диабет, онкобольные, больные гемофилией или ВИЧ / СПИД будут обеспечиваться лекарствами по справедливым ценам.

Реклама

"Это только начало существенной, серьезной и глубокой медицинской реформы, в которой нуждается наша страна. Но решения власти не могут стать реальностью без активной поддержки, труда и творчества тысяч медицинских работников", – подчеркнул Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что качественные медицинские услуги обеспечивает не количество коек, а создает высокопрофессиональный и мотивированный медицинский персонал, современные технологии, опыт, правильные решения и обеспечения надлежащей системы профилактики и реабилитации. Президент подчеркнул, что в ближайшее время правительство, парламент и общественность должны разработать общее видение решения проблемы реформирования системы здравоохранения, которая будет отвечать современным требованиям.

Порошенко отметил, что сейчас особенно важно дело военных врачей. Так, непосредственное участие в оказании медицинской помощи в зоне боевых действий приняли 2,5 тыс. военных медиков, из них 197 человек награждены государственными наградами за мужество и героизм проявленные при выполнении своих обязанностей. Еще сотни гражданских и военных медицинских работников в госпиталях и больницах ежедневно борются за жизнь каждого раненого воина, делая иногда невероятное. С начала войны качественную медицинскую помощь в лечебных учреждениях Министерства обороны получили около 8 тыс. военных. "Высшей наградой является благодарность и молитва семей, которым вы вернули живыми сыновей и мужей. Они низко кланяются вам за острый ум, золотые руки и большое сердце. Присоединяюсь к ним и спасибо за ваш труд", – отметил глава государства.

В то же время, за время проведения военной операции погибли 35 военных медиков, в частности одному из них, младшему сержанту медицинской службы Вооруженных Сил Украины Игорю Зинычу было присвоено звание Герой Украины посмертно.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших.

Президент особо отметил медицинских работников, работающих в больницах вблизи линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях и оказывают помощь гражданскому населению, которое страдает от российской агрессии.

"Повседневный самоотверженный труд врачей также является своего рода подвигом и их "фронт"- это, по сути, граница между жизнью и смертью. И вы всегда нас защищаете на "фронте" и в военное время, и в мирное, и на линии соприкосновения, и в глубоком тылу", – подчеркнул Порошенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять