Порошенко поговорит с Путиным о мире. Эксперты: шансы на успех высоки

У Порошенко есть шансы добиться уступок от российского президента по деэскалации ситуации

Сегодня в Милане открывается двухдневный экономический саммит АSЕМ, на который соберутся главы около 50 стран и правительств. В рамках саммита запланирована встреча Петра Порошенко с Владимиром Путиным. Пресс-службы президентов не разглашают, будут это двусторонние переговоры или встреча в т. н. "нормандском" (четырехстороннем формате), однако грядущее событие уже вызвало дискуссии: удастся ли по итогу восстановить прочный мир на Востоке.

ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА. Первая встреча Порошенко с российским коллегой состоялась 6 июня во Франции во время торжеств, посвященных 70-летию высадки союзных войск в Нормандии. Президенты провели 15-минутный раунд вместе с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, на котором договорились о начале двусторонних переговоров. Второй раз президенты встретились в Минске 26 августа. Переговоры с глазу на глаз продолжались два часа. По итогам была подготовлена "дорожная карта" для заключения перемирия на Востоке.

Реклама

КТО СВЕРХУ. Результаты теперешних переговоров эксперты оценивают оптимистично. Этому способствуют сложные обстоятельства, в которых оказалась Россия из-за резкого падения мировых цен на нефть (Brent $83,92 за баррель) и санкциями со стороны Запада. "Главная задача для Кремля — продолжить выход из кризиса на Донбассе, сохранив при этом политическое лицо", — считает директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк. По его словам, с каждым днем все более очевидны успехи "по принуждению к миру президента Путина". "Порошенко имеет очень хорошие шансы добиться новых уступок от российского президента по деэскалации ситуации на Донбассе. Но взамен компенсатором таких уступок может стать решение газового вопроса с учетом позиции Кремля. Путину, потерпевшему поражение с проектом "Новороссия", необходимо предъявить своим сторонникам хотя бы небольшую победу", — отмечает эксперт.

АРТПОДГОТОВКА. Впрочем, по словам экспертов, судя по последним событиям, Россия не утратила надежды провести встречу на наивысшем уровне с позиции силы. Уже традиционно накануне переговоров в нашей стране активизировались "стихийные" процессы, дестабилизирующие внутриполитическую ситуацию — митинги, пикеты в крупных городах, ожесточенные бои на Востоке. Акция протеста солдат внутренних войск у стен Администрации президента 13 октября, побоище под Верховной Радой 14 октября, ожесточенные бои под Бахмутовкой в Луганской области, в результате которых в окружение попали более ста украинских военных. Все это напоминает попытки создать козыри для российской стороны на будущих переговорах.

Если вспомнить недавнее прошлое, то возникает ощущение дежавю — перед каждым этапом переговоров Порошенко и Путина в нашей стране происходили аналогичные события. Наиболее страшный пример — трагедия под Иловайском, предшествовавшая встрече двух президентов в Минске.

Реклама

ЗА КУЛИСАМИ. Украинские власти рассчитывают, что переговоры в Милане расставят точки над "і" в вопросе военных намерений РФ. Первый заместитель главы АП Геннадий Зубко допустил, что после этих переговоров появится возможность демобилизовать солдат срочной службы Нацгвардии. Однако эксперты полагают, что о каких-то конкретных шагах стороны будут договариваться кулуарно. "Россия не признает наличие своих войск на территории Украины, а потому не станет подписывать какие-либо обязательства по их выводу. Следовательно, этот вопрос президенты двух стран могут обсуждать только неофициально, без протокола", — говорит руководитель Института медиамоделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко.

О ЧЕМ ДОГОВОРЯТСЯ. Политолог Владимир Фесенко полагает, что деэскалация конфликта пока сомнительна. "Будет ли по итогам Милана поддерживаться перемирие на Донбассе, например, в части создания буферной зоны, — не факт. И проблема тут не в действиях Украины. С одной стороны, Москва имитирует роль миротворца, чтобы ЕС и США не вводили санкции против РФ, а с другой — им выгодна дестабилизация в регионе, чтобы влиять на Украину". "Думаю, что итогом переговоров станет достижение компромисса по газу (оплата части долга и возобновление поставок), обращение Путина к лидерам самопровозглашенных республик, чтобы они не проводили так называемые "выборы" 2 ноября. Все остальное будет обсуждаться в закрытом режиме, но, вероятно, после выборов в Верховную Раду начнутся какие-то переговоры с лидерами так называемых ДНР и ЛНР о том, в каком статусе им остаться в составе Украины", — сказал нам политолог Вадим Карасев.

Советы президенту от народа: не стучать кулаком, а сходить с путиным на шопинг

Реклама

Накануне переговоров Петра Порошенко и Владимира Путина в Милане "Сегодня" прошлась по улицам Киева и спросила у украинцев: "По вашему мнению, как должен вести себя украинский президент на встрече с оппонентом?".

"Надо объяснить Путину, что Восток в нем не нуждается, да и вообще зачем России разрушенный регион? Лучше успокоить там сепаратистов и наконец отдать территорию под контроль Украины для восстановления", — поделился мыслями экономист Павел (40 лет). Предприниматель Геннадий (54 года) советует Порошенко быть мужественным. "Он должен до конца отстаивать украинскую позицию и не сдавать Путину наших территорий. Украинцы, конечно, устали от войны, но уступать нельзя". Механик Сергей (38 лет) пожелал Петру Алексеевичу держать лицо и посочувствовал: "Вести переговоры очень сложно. Путин часто говорит одно, а делает другое".

Советуют украинцы подключить помощь извне. Так, преподаватель Наталья (41 год) уверена: "Порошенко следует обратиться за поддержкой к лидерам стран ЕС". Пенсионер Петр (63 года) взывает к выдержке: "Порошенко надо говорить с Путиным дипломатично. Понятно, что ему хочется стукнуть кулаком по столу, но лучше этого не делать. Спокойствием наш президент сможет добиться большего". А студентка Катя (20 лет) посоветовала президентам... сходить за покупками: "Пусть пройдутся по магазинам. Может, это успокоит Путина, и у нас наступит мир".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять