Порошенко об анафеме России Мазепе: Это признание особых заслуг перед Украиной

Вселенский престол заявил об отсутствии анафемы украинскому гетману

Президент Петр Порошенко считает, что анафема от России – это признание заслуг известных украинцев перед страной и украинским народом.

Об этом он заявил в воскресенье, 14 октября, в Киеве на Софийской площади, где глава УПЦ-КП проводит благодарственный молебен.

Реклама

Обращаясь к главе Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарету на Софийской площади, глава государства сказал: "Ваша Святость, Вы не сломались перед лицемерной, никчемной московской анафемой. Ее нет. Как, согласно заявлениям представителей Вселенского престола, не было и анафемы гетмана Мазепе. А в целом я хочу сказать, анафема от России – это ничто иное, как признание особых заслуг перед Украиной и украинским народом. Анафемствуют они только известных украинцев".

"Во время национально-освободительной революции 1917-1921 гг., несмотря на тотальное неприятие украинской автокефалии российским епископатом, белой и красной Россией, движение за национальную православную церковь появился и набирал обороты. Инициатива исходила снизу, от приходского духовенства и верующих", – подчеркнул глава государства.

"Восстановление независимости в 1991 году вполне логично вернуло в повестку дня и проблему независимой православной Церкви, которой всеми канонами передначертано быть в самостоятельном государстве. Совершить дело выпало нашему поколению. И мы это делаем", – выразил уверенность Порошенко.

"Сегодня мы с вами собрались на благодарственную молитву о том, что на днях из Константинополя пришла благая  весть: решение о предоставлении автокефалии – принято. Принято и еще раз подтверждено. Так решили Вселенский Патриарх и Синод", – напомнил президент.

"Поздравляю патриарха Филарета и митрополита Макария. Вы канонически восстановлены в епископском и священническом санях, восстановлено общение паствы со вселенской церковью. Ваши священнодействия, как и служение епископата и духовенства украинских церквей теперь ни для кого не подлежат сомнению", – добавил глава государства

"Вселенский Патриархат окончательно провозгласил незаконным московскую аннексию киевской митрополии, осуществленной еще в конце XVII века. Ясно и недвусмысленно им заявлено, что Русская православная церковь не имеет канонических прав в отношении  православной Церкви в Украине", – подчеркнул Порошенко.

"Разве храмы, где молятся за патриарха РПЦ Кирилла, который со своей стороны молится за русское войско, которое убивает украинских воинов и гражданское население, могут называться украинским? Прошу задуматься над этим и паству, и верующих этой конфессии", – сказал президент.

"Автокефалия – часть государственнической проевропейской и проукраинской стратегии, которую мы последовательно воплощаем в жизнь в течение последних четырех лет и, подчеркиваю, будем внедрять и в дальнейшем. Это – основа нашего собственного пути развития, развития Украины и развития украинской нации", – подчеркнул он.

00_05

Реклама

Глава государства напомнил, что Вселенский патриархат принял решение об автокефалии Украины.

"Томос будет вручен предстоятелю церкви – достойному, авторитетному, опытному владыке, которого изберет объединенный Архиерейский собор, на который соберутся все епископы разных патриархатов", – подчеркнул Порошенко.

"До середины XVII века, до московского плена, Киевская митрополия пользовалась широкими правами в структуре матери-церкви. Но никогда еще не было автокефалии, признанной Вселенским православием. В наши дни это происходит впервые более чем тысячелетней истории нашей церкви", – подытожил глава государства.

Напомним, 11 октября  Синод Вселенского патриархата принял позитивное решение по Украинской церкви,  хотя сам томос не был получен. Согласно решению, Вселенский патриарх продолжает процедуру предоставления томоса, а получит его Украинская церковь после завершения процесса объединения.

В свою очередь святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет подтвердил, что получение томоса будет после объединения церквей в Украине. По его словам, УПЦ должна выполнить несколько условий Вселенского патриархата. Он отметил, что для создания единой православной церкви в Украине "нужно объединиться трем церквям в одну", и только тогда будет получена автокефалия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять