Порошенко о встрече Нормандской четверки: никакого доверия к Путину и компромиссов в вопросе членства Украины в ЕС и НАТО

Мир должен быть с учетом украинского интереса, напомнил Порошенко

Участники переговоров в "нормандском формате" должны добиваться от России обязательного выполнения пакета по безопасности Минских соглашений и не доверять словам Путина. Об этом заявил лидер партии "Европейская солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко в эфире "Марафона Достоинства" на телеканалах "Прямой", "Пятый" и "Эспрессо".

"Я хотел бы обратиться с советами к участникам саммита, в том числе от Украины, и к тем, кто на сегодняшний день пытаются, как они сейчас утверждают, "идти на решительные компромиссы".

Реклама

"Решительные компромиссы" с Путиным означают поражение. "Решительные компромиссы" с Путиным означают капитуляцию", – сказал Петр Порошенко.

"Не верьте Путину. Целью Путина не является мир. Потому что Путин мог бы это сделать пять, четыре, три, два года назад, но он не заинтересован в мире", – подчеркнул лидер партии.

"Я всегда утверждал, что ключи от мира находятся в Москве. Но мир должен быть с учетом украинского интереса", – подчеркнул Порошенко. Он предостерег, что при сдаче позиций и капитуляции страны тоже перестают стрелять, но это не имеет ничего общего с миром.

Реклама

"Итак, мой первый совет – не верьте Путину, опирайтесь на наших союзников, опирайтесь на Европейский Союз, Соединенные Штаты. Выходите на те позиции, которые позволят восстановить территориальную целостность, суверенитет и независимость нашего государства", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, "красные линии", которые недопустимо пересекать, очень просты.

"Я это говорю как человек, который вместе с канцлером Меркель и президентом Олландом с участием Путина писали комплекс мероприятий, который теперь называется Минские соглашения", – отметил Петр Порошенко.

Реклама

Первой "красной линией" должно быть жесткое требование, что компонент безопасности должен предшествовать компоненту политическому. "И не могут проводиться на украинской земле выборы под дулами автоматов. Это только легитимизирует оккупантов и выводит Россию, чего она, собственно, и стремится, из зоны действия санкций, которые являются очень эффективными", – пояснил Порошенко.

"Хочу подчеркнуть, что в свое время ключевая позиция закона "Об особом режиме местного самоуправления" была в том, что он делался на три года", – также добавил он.

"При любых обстоятельствах Украина является унитарным государством. И мы не можем допустить то, что нам пытались навязть то ли проект "Новороссии", или что-то, что называется федерализация. Или называют автономизация, или автономия".

"Ведь интересы Путина только заключаются в том, чтобы остановить движение Украины в НАТО и ЕС. Так что это вторая "красная линия". Ни на какие компромиссы, которые ограничивают движение Украины в ЕС и НАТО, страна идти не должна", – заявил Петр Порошенко.

Пятый президент Украины отметил: "Есть только один инструмент безопасности – это членство Украины в НАТО. Один демократический и экономический инструмент – полномасштабное членство в Европейском Союзе".

"Других альтернатив у Украины нет. И мы имели достаточно аргументов для того, чтобы в этом убедиться", – подчеркнул Порошенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять