Порошенко исполняется 51 год

За 365 дней гарант совершил 29 визитов и принял 58 гостей. Эксперты: год удачный

Президенту Украины Петру Порошенко сегодня исполняется 51 год. Прошлый свой день рождения гарант встретил в Нью-Йорке, где участвовал в церемонии открытия 70-й Генассамблеи ООН. С тех пор он побывал в 19 странах и принял десятки европейских и мировых представителей в столице. "Сегодня" вспомнила, чем знаменательны были последние 365 дней для гаранта.

МИР. Год после юбилея глава украинского государства провел в разъездах — за 12 месяцев он успел совершить 29 рабочих визитов. Чаще всего президент был гостем в США, Франции и Бельгии. По словам эксперта-международника Андрея Бузарова, "причина повышенного внимания к Штатам заключается в том, что это ключевой партнер для Украины. Что же касается Франции, то это важнейший союзник в "нормандском формате", и визиты президента как раз необходимы для работы в этой группе. Ну а Бельгия — штаб-квартира практически всех основных структур ЕС. Учитывая наш курс, это естественно, что президент так часто туда летает".

Реклама

Активно Порошенко наводил мосты и с западными партнерами: чаще всего он встречался с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Однако достаточно уделил внимания и турецкому лидеру Реджепу Эрдогану, с которым общался как на полях европейских саммитов, так и в Киеве. По мнению экспертов, такие частые контакты с Турцией вызваны позицией Эрдогана, который поддерживает территориальную целостность Украины, однако в то же время демонстрирует сближение с РФ. Важно держать с ним контакт, как политический, так и экономический.

На своем "поле" Порошенко принял 58 гостей. По коли­честву визитов лидируют ев­рокомиссары и министры иностранных дел Франции и Германии. Главными темами этих встреч были Минские договоренности, права чело­века в оккупированном Крыму и безвизовый режим для Украины.

ЗАКОНЫ И БУДУЩЕЕ. Гарант подписал за этот год 74 закона и 45 указов. Правом накладывать вето он воспользовался трижды. В декабре прошлого года президент вернул закон о реструктуризации валютных кредитов, в марте 2016-го отдал на доработку закон об электронном декларировании, а в мае отказался подписывать закон, которым ограничивалась возможность приватизации жилья в общежитиях.

Реклама

Число подписанных законов политологи называют стандартным и отмечают, что критерий эффективности и согласованности всех ветвей власти — это количество ветированных норм. "Их всего три, и это значит, что президента устраивает законодательная работа парламента и коалиции. Это значит, что ВР работает в русле его понимания, как должен работать законо­дательный орган", — объясняет политэксперт Вадим Карасев.

Он также отмечает, что минувший год для Порошенко был результативным из-за назначения лояльного премьера и нового генпрокурора из его команды: "Следующий будет сложнее, в первую очередь из-за внешнеполити­ческих факторов. Тут выборы в Германии и Франции, смена администрации в США, реализации Минских соглашений. Кроме того, стране нужно будет показать экономический рост. Вызовов будет больше".

ПОЗДРАВЛЕНИЯ. В его родной фракции БПП нам подтвердили, что готовят поздравления, однако на момент написания материала так и не определились с форматом. "Обязательно будем поздравлять на де­путатском уровне. Правда, как будет выглядеть позд­равление от фракции, мы пока еще не решили. Но лично я точно выделю время на поздравление", — рассказал "Сегодня" глава фракции Игорь Грынив.

Реклама

Яркие цитаты гаранта

Одна из самых запоминающихся цитат президента прозвучала во время его речи перед началом парада ко Дню независимости: "Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль", — процитировал Порошенко фрагмент из стиха Владимира Маяковского.

Об отношениях Украины и ЕС президент ярко высказался на саммите YES в Киеве 16 сентября: "Можете найти еще страну после трех лет войны, которая не дает ни одного шанса евроскептицизму? И я думаю, что некоторые политики должны приехать в Украину и поучиться, как любить Европу".

А одна из самых обсуждаемых цитат Порошенко прозвучала на заседании Совбеза ООН на прошлой неделе: "Назрела критическая необходимость реформирования Совета Безопасности, прежде всего в том, что касается права вето", — подчеркнул Порошенко, намекая на проблемы с ветированием решений Россией.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять