Порошенко хочет создать коалицию до выборов, а в "Батькивщине" – раскол

Президентскую партию "Солидарность" переименовали и отдали в руки Юрию Луценко

Вчера неожиданно прошел внеочередной съезд партии Петра Порошенко "Солидарность", который созвали всего два дня назад. Делегаты собрались в помещении столичного НСК "Олимпийский". 

На мероприятии приняли ряд ключевых решений. В частности, партия сменила название и теперь стала "Блок Петра Порошенко", а на досрочные парламентские выборы 26 октября политсилу поведет экс-министр МВД Юрий Луценко. По словам президента, который лично присутствовал на съезде, девизом "Блока" станут слова из его предвыборной программы: "Жити по-новому". За это проголосовали 122 делегата съезда.

Реклама

ВЫБОРЫ. Внеочередной съезд "Солидарности" хотели провести еще месяц назад. Тогда Порошенко надеялся, что Рада прислушается к его рекомендациям и изменит избирательный закон. Но голосование за пропорциональную систему с открытыми списками заблокировали мажоритарщики. Ведь если бы проект приняли, самовыдвиженцы остались за бортом избирательной гонки. Не поддержали в парламенте и предложение Порошенко вернуть на политарену блоки. Но даже без поправок в закон, которые бы допустили к участию в выборах блоков, политтехнологи президента нашли выход — переименовали партию "Солидарность" в политическую партию "Блок Петра Порошенко". По словам социолога Ирины Бекешкиной, с таким названием политсила президента станет более узнаваемой, а соратники на базе "Блока..." смогут объединяться, не расформировывая при этом свои политические силы. Как, к примеру, было с "Фронтом змин" Арсения Яценюка, который расформировали перед выборами Рады осенью 2012-го, а все его члены вступили в ряды "Батькивщины".

НЕ ЗНАЛ. Кроме названия, у партии президента появился и новый председатель. Юрий Стець (кум Порошенко. — Авт.) ушел с поста главы "Солидарности", а члены съезда вместо него единогласно поддержали Юрия Луценко. О его возможном назначении ходили слухи давно. Правда, сам Луценко в общении с журналистами перед началом съезда почему-то все отрицал: "Впервые слышу — вы меня удивили!". Но самое интересное делегатов ожидало впереди — в "Олимпийский" приехал Петр Порошенко. Из-за длительного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель по телефону президент задержался на полчаса, а для делегатов организовали кофе-брейк со сладким печеньем.

СПИСОК. В зал Петр Алексеевич зашел со словами "Слава Украине!" и попросил делегатов почтить убитых в АТО солдат минутой молчания. Затем президент заявил, что подписал указ о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов на 26 октября. "На выборах должны победить не только наша, но и все проевропейские и проукраинские силы. Желательно, чтобы они победили, заранее объединившись в блок имени Петра Порошенко", — заявил с трибуны Порошенко. После этого президент призвал подписать документ о создании коалиции в будущем парламенте. Однако пока ни одна из партий официально не подтвердила своего участия в выборах в связке с "Блоком Петра Порошенко". УДАР Виталия Кличко, который сотрудничал с Порошенко на президентских выборах, еще не знает, как поступит теперь. Такое мнение высказал "ударовец" Валерий Карпунцов.

Реклама

ЯЦЕНЮК. Ходили также слухи, что первым в избирательном списке "Блока" может оказаться премьер-министр Арсений Яценюк, а сразу за ним — спикер Александр Турчинов. Такие переговоры, по словам наших источников в "Батькивщине", они вели с президентом. "Пока Порошенко отказался, но переговоры еще идут, — рассказал нам источник. — Они хотели слишком много своих людей в список "Солидарности" завести. Плюс требовали квоты на формирование Кабмина".

"Развод" в партии Юли

Вчера у себя в Facebook глава МВД Арсен Аваков опубликовал сенсационную новость — из партии "Батькивщина" вышли 16 человек: Арсений Яценюк и Александр Турчинов, сам Аваков, министр соцполитики Людмила Денисова, министр юстиции Павел Петренко и другие. По словам главы МВД, у вышедших появились разногласия по поводу объединения с другими политсилами на предстоящих выборах. "Как раз ушедшие из партии и вели переговоры по вхождению в ряды "Солидарности". Но им не дали гарантий сохранения их кресел в Кабмине. Об этом узнала Юлия Владимировна, был скандал, после чего они и написали заявления", — сказал нам источник в партии. По словам члена фракции "Батькивщина" Владимира Арьева, у покинувших "Батькивщину" начались разногласия с Юлей. Правда, теперь у Арсения Петровича возможностей не много. Если он и захочет вернуться в ряды "Батькивщины", то должен будет уступить первенство в списке Тимошенко. А это премьера не сильно устраивает. Переговоры с Порошенко пока зашли в тупик. Ходят слухи, что Яценюк собирается реанимировать "Фронт змин" по примеру Сергея Тигипко с "Сильной Украиной".

Реклама

Но особенный интерес вызвал уход Турчинова, правой руки Юли. "Одни источники говорят, что охлаждение их отношений началось после того, как Юлю посадили. Тем временем Турчинов сблизился с Яценюком. Другие говорят, что в ходе избирательной кампании Юля не получила надлежащей поддержки от Яценюка и Турчинова (которые хотели остаться в своих креслах после прихода Порошенко, поэтому были к нему лояльны. — Авт.). Но я бы не называл это расколом — скорее это развод. Но в "Батькивщине" прекрасно знали о том, что Яценюк и Турчинов ведут переговоры с Порошенко и могут уйти", — сказал нам политолог Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять