Порошенко готов ратифицировать соглашение с ЕС максимально быстро – Чалый

Украина может использовать и дополнительные возможности

резидент Украины Петр Порошенко готов ратифицировать соглашение с ЕС максимально быстро. Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, передает УНН.

По словам В.Чалого, ратификация – важный этап: "Но Соглашение подписано Президентом Украины Петром Порошенко. Вы знаете, что тогда, раньше это стало причиной того, что люди вышли на Майдан, но сейчас такой причины нет. Мы движемся согласно графику. Сегодня это общая задача и Президента и Парламента, и правительства. Идет процесс, соответствующий нашему законодательству. Другое дело, что в парламенте захотели использовать этот очень популярный призыв Евроинтеграции для своей политической выгоды. Я, как бывший эксперт и чиновник, воспринимаю это негативно. Вчера я объяснил всем депутатам в Комитете по евроинтеграции, показал все графики, которые мы согласовали с Европейской стороной. По этим графикам оптимальный режим ратификации – тот, который позволяет нам сохранить примерно полмиллиарда гривен. И по этому графику мы могли бы спокойно идти. Сейчас политики начинают эту тему поднимать, но на самом деле ничего поднимать ", – сказал Чалый.

Реклама

Отвечая на вопрос о том, откуда взялась дата 12 августа, которую называют в "Батькивщине", он отметил: "В проекте постановления было записано "немедленно". И когда я спросил депутатов, что означает "немедленно"- а что это значит? Ночью ? Утром? Я готов, – Они почему-то поменяли эту дату на 12 августа. Сейчас это внесено в Парламент, а затем будет рассматриваться. Я хочу обратить внимание на одно: сегодня, очевидно, идет технический процесс, который регламентирован", – сказал он.

Чалый подчеркнул – подготовить пакет документов для ратификации Соглашения – не сложно, но его важно не только технически ратифицировать.

"Мы настаиваем на том, что надо не только технически ратифицировать Соглашение, но и внести функциональную программу имплементации, где расписано, кто и что будет выполнять. И эту программу необходимо вносить вместе с ратификационным пакетом. И Парламент должен взять на себя ответственность. Кроме того мы готовим донорскую конференцию. Это все должно быть профинансировано. То есть мы понимаем настоящее Соглашение не как символ. Это, прежде всего, механизм, который должен быть подкреплен конкретными мерами ", – говорит Чалый.

Реклама

По его словам, Украине не стоит спешить с завершением ратификации Соглашения.

"У нас сегодня действует преференциальный режим с ЕС. Когда ЕС открыл до 1 ноября "ворота" для нашего экспорта. Если мы сегодня, прямо на этой неделе ратифицирует соглашение, мы теряем фактически 2 месяца и 560 млн грн. Если мы ратифицируем Соглашение в сентябре, то мы ничего не теряем, а переходим в нормальном режиме на дальнейшую работу по Соглашению", – подчеркнул он.

Заместитель главы Администрации Президента также сказал, что Президент готов ратифицировать соглашение максимально оперативно:

Реклама

"Президент готов это сделать максимально быстро. Но я, как его внешнеполитический советник, буду показывать ему все аргументы, и показывать, что мы можем использовать дополнительные возможности для Украины. Что такое 500 млн грн.? Это 100 тыс бронежилетов с пятым уровнем защиты, это 1500 тепловизоров. И это необходимо учитывать. Но еще раз подчеркиваю, именно Президент готов это сделать как можно быстрее ", – сказал Чалый.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять