Попытка срыва выборов в Мариуполе. Нардеп: В ситуацию должны вмешаться ЦИК, прокуратура и МВД

По словам Сергея Матвиенкова, представители "провластного меньшинства" саботируют работу ТИК

Выборы 25 октября в полумиллионном Мариуполе находятся под угрозой срыва из-за саботажа работы городской избирательной комиссии членами провластных партий. И в данном случае речь идет не только о лишении права голоса жителей десятого по величине города Украины, сейчас все ведет к срыву Минских договоренностей и восстановлению мира на Донбассе. Об этом сказал в своем заявлении для прессы народный депутат Сергей Матвиенков, передает корреспондент Сегодня.ua.

"Представители "провластного меньшинства" саботируют работу ТИК и намеренно идут на срыв избирательного процесса. Псевдодемократам не дает покоя высокая поддержка, которой пользуется "Оппозиционный блок" в Мариуполе. Поэтому своими призывами и действиями они пытаются дестабилизировать ситуацию в городе. Представители "Оппозиционного блока", прежде всего, заинтересованы в честных и прозрачных выборах. И это нам нужно бояться фальсификаций со стороны провластных партий", – заявил Матвиенков.

Реклама

По его мнению, в создавшуюся ситуацию должны вмешаться ЦИК, прокуратура, МВД и вернуть выборный процесс в правовое поле.

"Принципы демократии в Мариуполе попираются провластными партиями, и на это должен обратить внимание и гарант Конституции", – заявил Матвиенков.

Выборы в Мариуполе должны состояться 25 октября, переносить их на другой день или же отменять нельзя. Об этом "Сегодня.ua" заявил пресс-секретарь ЦИК Коннстантин Хивренко.

Реклама

"Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский вчера дал свой комментарий по поводу ситуации в Мариуполе. На данный момент он актуален. Выборы в Мариуполе, конечно, должны состояться. Переносить их на другой день или отменять нельзя", – говорит Константин Хивренко.

Напомним, вчера Михаил Охендовский в экслюзивном интервью для телеканала "Украина" заявил о том, что переносить выборы в Мариуполе нельзя.

"По конституции и по законам Украины юридически невозможно отменить начавшиеся выборы. Отмена избирательного процесса после его начала фактически будет означать прекращение реализации гарантированных конституцией Украины прав граждан, что является абсолютно недопустимым. Ни с правовой точки зрения, ни я уверен с политической. С правовой точки зрения, такое решение не уполномочен принимать ни один орган в нашем государстве. Однажды начавшись любой избирательный процесс может закончиться только лишь официальным установлением официальных результатов выборов, для чего необходимо провести голосование на выборах. С политической точки зрения, мне подобные заявления так же кажутся достаточно неуместными. Поскольку Украина сейчас находится под самым пристальным вниманием мирового сообщества, в том числе и в контексте выполнения минских договоренностей", – сказал он.

В то же время в типографии говорят, бюллетени еще с 20 октября готовы для передачи в избирательную комиссию. Процесс затягивается некоторыми представителями ТИК.

Реклама

Как заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Алексей Белый,провластное меньшинство в Мариуполе делает все, чтобы сорвать выборы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять