Помогут ли Javelin Украине против России: западные эксперты дали прогноз

Американские ПТРК вызовут у России неудобные воспоминания о выводе войск из Афганистана, считает Ян Бжезинский

Западные эксперты сходятся во мнении, что предоставление противотанковые комплексы Javelin помогут Украине в борьбе с Россией, хоть в целом и не повлияют на ход войны на Донбассе, но российская армия, в случае новых наступательных операций, понесет серьезные потери, об этом пишет Atlantic Council.

Так, авторитетные международные эксперты уверены, что теперь у России не получится дальнейший захват украинских территорий, а кто-то говорит, что это оружие США должны были дать Украине еще в 2014 году в начале российской военной агрессии.

Реклама
  • Главный исследователь Центра по международной безопасности Scowcroft при Atlantic Council Ян Бжезинский:"Javelin недостаточно, чтобы вытеснить Россию из Донбасса и Крыма, однако они значительно увеличивают возможности Украины сделать действия российских сил более затратными. Javelin, вероятно, вызовут у российского командования неудобные воспоминания об американских портативных противоракетных установках Stinger, которые сыграли важную роль в том, чтобы заставить Советский Союз выйти из Афганистана в конце 1980-х. Теперь Javelin помогут сдержать дальнейший захват Россией украинской территории. Однако, их (Украину) должна сопровождать дополнительная военная поддержка, большее присутствие НАТО в Центральной Европе и более агрессивные экономические санкции против России, чтобы убедить Путина прекратить оккупацию Крыма и Восточной Украины".
  • Старший научный сотрудник Американского совета внешней политики Стивен Бланк:"Это не изменит ход кампании, ведь Россия не прекратит агрессию, которая включает много угроз против Украины. Однако, это поможет сдержать Россию. Во-вторых, нужно рассматривать это как начало двусторонних отношений в военной сфере, включающие продажу оружия и обучения, а не как единственную сделку. В-третьих, это проявление политической солидарности с Украиной. В-четвертых, это поднимает если не экономические, то политические потери Москвы от любого дальнейшего вторжения и усиливает способности украинских вооруженных сил".
  • Ариэль Коэн, старший научный сотрудник в "Глобальном энергетическом центре" и "Центре Евразии" при Atlantic Council:"Предоставление (Украине) Javelin – это позитивная новость, однако она давно назрела и может отправить неправильный сигнал в Москву. Российская угроза для Украины – это не только Донбасс, но и потенциальное массовое наземное вторжение из России с целью оккупации всей Украины. Поэтому администрация Обамы не смогла предоставить эту и другие системы смертоносного оружия, когда это было необходимо. Эти системы должны были быть переданы Украине для использования в 2014 году. Предоставление этого оружия может стать сигналом для России, что США очень медленно отвечают и не стоит ожидать своевременного и адекватного ответа в случае масштабных действий (РФ против Украины)".
  • Джон Хербст, директор Центра Евразии и бывший посол США в Украине:"Javelin в Украине означает, что Россия понесет большие потери, если попытается использовать свои танковые силы на Донбассе, чтобы захватить больше территории Украины. Поставка Javelin посылает месседж (Москве) о том, что западная поддержка Украины растет. Если Москва продолжит свою ежедневную агрессию в Украине, США должны отправить больше ракет, а также противовоздушные оборонительные вооружения, а Запад должен наложить дополнительные санкции. Если поддержка Запада для Украины останется твердой, Москве в конечном итоге придется уйти с Донбасса. Если эта поддержка будет возрастать, война России на востоке Украины закончится раньше".
  • Экс-посол США в РФ и специалист по вопросам Украины и России в Вашингтоне Стивен Пайфер:"Ракеты укрепят возможности (украинской) армии по борьбе с большим количеством танков и других бронемашин России на Донбассе. Предоставление Javelin посылает сильный сигнал политической поддержки США для Украины в условиях агрессии России. Москве это не понравится, но, возможно, это поможет подтолкнуть Кремль к миру в Донбассе, а не продолжения там горячего конфликта".
  • Экс-заместитель генсека НАТО, исследователь Центра по международной безопасности Scowcroft при Atlantic Council:"Решение США предоставить противотанковое оружие Javelin Украине будет сдерживать новые наступления России против украинских сил. Россия не должна жаловаться из-за оборонительного оружия (для Украины), если она не задумала новое наступление против Украины, используя значительное количество танков, незаконно находящихся на оккупированной территории Донбасса, а также многочисленные танки, размещенные вдоль западной границы России".

Напомним, вчера, 30 апреля, президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Javelin уже в прибыли в Украину. Украинские военные должны получить 37 пусковых установок и 210 ракет к ним. В свою очередь министр обороны Степан Полторак рассказал, когда начнется практическая подготовка расчетов Javelin.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что такое Javelin и как они уничтожают танки. Американский противотанковый комплекс имеет как ряд преимуществ, так и достаточно недостатков. Но в целом это очень грозное оружие, которое способно остановить танковую атаку противника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять