Польше пора изменить свое отношение к Украине – Rzeczpospolita

Без осознания новых реалий политика Варшавы в отношении Киева обречена, пишет издание

Со дня вступления в Евросоюз, который наступил более десятилетия назад, польская политика в отношении Киева была сосредоточена на стратегической цели интегрировать Украину в европейское сообщество. Она опиралась на три основы. Во-первых, создание так называемого "Европейского мира" в границах ЕС признавалось полезным процессом и безальтернативным. Во-вторых, строительство "Запада на Востоке" – процесс хоть и сложный, но возможный. В-третьих – Холодная война осталась в прошлом, а вместе с ней и имперские амбиции России. Сегодня эти принципы утратили свое значение, а контекст польско-украинских отношений радикально изменился. Об этом на страницах Rzeczpospolita пишет бывший посол Польши в России Катажина Пелчинская-Наленч.

По ее мнению, Евросоюз с центра притяжения и источника стандартов все больше превращается в окруженный со всех сторон остров, который не так "экспортирует" собственные решения, как пытается защититься от внешних атак. Трансформация Украины даже под угрозой российских танков протекает очень медленно и с большим сопротивлением. По мнению автора, очевидно, что модернизация украинского государства займет десятилетия. В придачу к проблемам Запада и самой Украины все более отчетливой становится поведение России, которая откровенно ставит под вопрос право соседних стран на полный суверенитет. Претензии Москвы – это не возврат к Холодной войне, но они стали реваншем, контрнаступлением после поражения в том старом конфликте.

Реклама

В отличие от Холодной войны, сейчас линия, через которую амбиции Кремля не решаются переступить, четко не начерчена. Аннексия Крыма, война в Донбассе, провокации в Балтийском море – все это не что иное, как попытка подвинуть эту линию все ближе к Западу. И главным полем конфронтации за границу "российской сферы влияния" стала именно Украина.

Восприятие новой реальности польско-украинских отношений со всеми ее проблемами, слабостью Запада и маргинализацией Польши точно ни легкое, ни приятное. Однако без осознания новых реалий политика Варшавы в отношении Киева обречена не только на превращение в ритуал повторения затасканных лозунгов, но и в бесцельный дрейф. Визиты и контакты на высоком уровне происходят, но они служат лишь цели сохранения отношений на нынешнем уровне без каких-либо более широких стратегических видений.

Тем временем, по мнению автора, политика в отношении Украины для Польши имеет гораздо большее стратегическое значение, чем когда-либо в прошлом. Она стала ключом к сдерживанию жизненно опасного для Польши процесса геополитических разделов в центрально-восточной части Европы со всеми его последствиями, такими как признание "меньшей европейскости" некоторых стран и применение к ним "особых" стандартов безопасности, что приведет к принятию права России на ограничения суверенитета ее соседей. Польша слишком слаба, чтобы самостоятельно подорвать эту угрожающую тенденцию. Но она может ее ограничить. В отношениях с Украиной это означает, прежде всего, действовать на благо укрепления украинской государственности.

Реклама

"Распад украинского государства стал бы катаклизмом, который приведет к хаосу и поставит под вопрос все основы европейской безопасности. Польша также должна делать все возможное, чтобы не допустить отдаления Украины от Евросоюза или появления ситуации, в которой идентичность украинского государства и народа строилось бы на противопоставлении к Польше и Европе", – говорится в статье.

Если перевести все это на язык конкретной политики, можно выделить три особо важные поля деятельности. Пережде всего, Польша чрезвычайно компетентна в сфере создания и улучшения эффективности функционирования органов самоуправления. По мнению автора, помощь Украине в этом поле могла бы стать значительным вкладом в стабилизацию украинского государства. Определенные действия в этом направлении уже реализованы, однако их стоило бы расширить. При этом сотрудничество с Киевом нужно позиционировать перед другими странами ЕС как позицию Польши в стабилизации ситуации в регионе, которая выходит за пределы привычных двусторонних отношений. Это наделило бы Варшаву имиджем страны, которая берет на себя часть ответственности за безопасность в Европе.

Надо также помнить, как отмечает автор, что политика в отношении Украины тесно связана с внутренней польской политикой. Пропольское и проевропейское мышление украинцев воспитывается через опыт миллионного сообщества мигрантов.

Реклама

"Для наших отношений имеет большое значение то, чувствуют ли граждане Украины себя в Польше в почете и в безопасности ли затравленными и униженными. Поэтому принципиально важно искоренить все провокации, которые могут привести к польско-украинскому межэтническому конфликту. Здесь ни в коем случае не идет речь об ограничении даже самых сложных исторических дискуссий, а речь идет о недвусмысленно жестком осуждение популистских и националистических эксцессов, таких как уничтожение памятников или сожжение флагов. Стоит помнить, что в Украине тоже есть националисты, есть польское меньшинство, польские памятные места и кладбища", – говорится в статье.

Важным вопросом остается и общая граница. От ее пропускной способности зависит эффективность экономических и туристических контактов. Вопрос границы имеет также европейское измерение. После отмены виз для украинцев, которое вероятно может произойти в ближайшее время, количество желающих приехать в Польшу вырастет. "Было бы хорошо, если бы польско-украинская граница стала не барьером, а воротами в ЕС", – говорится в статье.

Напомним, во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко президент Польши Анджей Дуда заверил, что Польша поддерживает Украину не зависимо от смены власти. "Так было 25 лет назад, когда Украина стала независимой и суверенной, так было во времена Оранжевой революции, так было тогда, когда украинские стояли на Майдане и гибла Небесная сотня за свободную, независимую Украину", – сказал Дуда.

Кроме того, после встречи президентов стало известно, что Украина и Польша заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять