Поляки устроили Януковичу разнос за репрессии против Тимошенко

Нашему президенту помог Обама: местные проводили митинги только против него, а о нас – подзабыли

На вопрос "Как польские СМИ оценили работу саммита президентов стран Восточной и Центральной Европы?" можно ответить очень коротко: "Никак". Для поляков в последние три дня существовала одна тема — Обама.

Читайте также "Свободовцев" в Кракове назвали фашистами

Реклама

Прилет Обамы, Обама и Коморовский, Обама и Туск, Обама и Качинский, почему Валенса не захотел встречаться с Обамой… Польша, наверное, и не узнала бы о том, что в Варшаве побывали 19 глав соседних государств, если бы американский президент ни поужинал с ними вечером в пятницу.

Смотрите фото Поляки: "Краков – не для фашистов-бандеровцев"

Вообще, Обама здорово выручил нашего президента. Накануне Еврокомиссия опубликовала неприятный для Януковича отчет о состоянии дел в Украине да еще и Генпрокуратура подлила масла в огонь своим шоу "несостоявшийся арест Тимошенко". Польские СМИ довольно резко критиковали Януковича и призывали своего президента устроить выволочку украинскому лидеру за репрессии против героини Майдана. Но встреча Януковича и Коморовского прошла — и ни одного комментария по этому поводу. Спросил Коморовский о Тимошенко или нет — какая разница, если Обама в Варшаве!

Реклама

В общем, благодаря американцу Янукович получил весьма благоприятную картину: никто его не критиковал, митинги были только против Обамы, а он провел дружеские встречи с главами четырех государств Евросоюза, выступил на саммите и получил единогласное одобрение 19 президентов по поводу проведения следующего саммита в Киеве. Да еще и с самим Обамой поболтал пару минут, что зафиксировали бдительные объективы.

Впрочем, то, что американский президент радостно приветствовал нашего, не удивляет: большинство товарищей по ужину он даже на фотографиях не видел, а Януковича запомнил еще по прошлогодней ядерной конференции, где тот добровольно отказался от имеющегося у нас урана (что стало главным успехом Обамы на той конференции). Опять же, за год никто ни разу не вспомнил, вывезли уран или нет, но технологичный ход имени министра иностранных дел Константина Грищенко, похоже, обеспечил нашему президенту длительный иммунитет от каких-либо санкций со стороны Белого дома.

2:1 В ПОЛЬЗУ ЯНУКОВИЧА. Спасибо Обаме все-таки стоит сказать. Так как в другие дни внимание польских СМИ к Украине гораздо выше. Пожалуй, и гораздо выше, чем наших — к Польше. Впрочем, нельзя сказать, что оно однозначно негативное по отношению к нынешней власти. Наоборот, по двум из трех основных тем оно скорее положительное.

Реклама

Тема первая — экономика плюс Евро-2012. Как и вся Европа, в Польше довольны, что новая украинская власть активизировала подготовку к еврочемпионату. Предыдущему украинскому правительству немало доставалось, особенно за срыв всех возможных сроков подготовки к футбольному чемпионату Европы. А последний для поляков значит, пожалуй, больше, чем для украинцев — по крайней мере, пиар Евро-2012 в Польше гораздо ощутимее.

Отмечают польские СМИ и некоторые успехи украинской экономики. Буквально в последние недели на Варшавскую фондовую биржу вышли первые шесть украинских компаний и произвели там фурор — общие котировки их акций быстро выросли на полмиллиарда злотых (около 1,5 млрд гривен). Польские СМИ пишут, что инвестировать в украинские компании перспективно, однако при этом добавляют, что стабильных условий для инвесторов в Украине все еще нет.

Тема вторая — демократия. Здесь оценки негативные, что и неудивительно — большинство польских СМИ и политиков симпатизируют "оранжевым" лидерам. Они не могут себе представить, что руки героев Майдана могли что-то украсть.

Тема третья — история. В Польше до сих пор болезненно реагируют на пакт Молотова–Риббентропа, разделивший Польшу и лишивший ее "сходных крессов" (то есть Западной Украины), регулярно вспоминают о расстрелах поляков в российской Катыни и украинской Быковне, а также о Волынской резне, которую устроила УПА. Крайне негативно в Польше оценили присвоение Виктором Ющенко звания Героя Украины Бандере и Шухевичу; соответственно, отмена этих указов нынешней властью вызвала аплодисменты Варшавы.

Кроме того, в Польше на дух не переносят "Свободу" Тягнибока. В СМИ постоянно подчеркивается преемственность "Свободы" по отношению к ОУН-УПА и дивизии СС "Галичина", а потому в оценке тягнибоковцев польская пресса сходится с нашими коммунистами, называя "свободовцев" не иначе как неофашистами. Именно как "дебош неофашистов" были откомментированы в Польше львовские события 9 мая.

ВАРШАВЯНЕ: "ЭТО АФРОАМЕРИКАНЕЦ ВИНОВАТ"

Варшава. Народ массово вышел поддержать марихуану. Фото: Д. Коротков

Меры безопасности, которые были приняты в Варшаве по случаю прибытия американского президента, трудно сравнить даже с чем-то похожим в Киеве. То, что на вечер пятницы и полсубботы полностью был закрыт для доступа исторический центр Варшавы (Старе Място), в котором находится президентский дворец, понять можно — у нас тоже происходило нечто похожее, когда приезжал Папа Римский. Но то, что творилось на других центральных улицах, сравнить не с чем. К примеру, Иерусалимскую аллею, по которой Обама должен был проехать около восьми вечера, перекрыли с четырех часов дня — так что кортеж пустых автомобилей, ехавший забирать американского президента из аэропорта около семи, следовал по уже давно очищенной улице. Почти сутки, с 17.00 пятницы и до 16.00 субботы, город патрулировали вертолеты, из-за шума которых спать с открытыми окнами было нереально.

Такие осложнения не понравились многим варшавянам. Субботним утром на автобусной остановке довелось услышать монолог пожилого поляка, который объяснял внуку: "Это проклятый афроамериканец виноват, что нашего автобуса нет так долго".

В субботу варшавянам вообще не везло: не успел уехать Обама, как на Иерусалимской аллее вновь образовалась пробка — из-за того, что молодежь проводила акцию в поддержку легализации конопли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять