Политологи подозревают, что Ющенко и Тимошенко не смогут поделить Конституцию

Украина переходит от противостояния президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко к противостоянию концепций Конституции, считают эксперты.

Такое мнение высказали политологи в ходе опроса Института Горшенина: "Как отразится противостояние премьер-министра и президента на конфигурации власти и конституционном процессе?".

Так, политолог Константин Бондаренко отметил, что противостояние между Секретариатом президента и Кабинетом министров уже сыграло свою отрицательную роль в общественно-политической жизни страны.

Реклама

"Народ убедился, что оранжевое единство – это лишь миф. Революция завершилась. Настали постреволюционные будни, в которых двум тиграм – Тимошенко и Ющенко – тесно", – считает он.

По мнению Бондаренко, сегодня противостояние двух личностей и двух центров влияния перенесено в конституционную плоскость. "Президент первым использовал фактор изменений в Конституцию как оружие в борьбе с премьером", – говорит эксперт.

"Премьер отреагировала и предложила свой вариант концепции изменений в Конституции. Президент хочет заполучить неограниченную власть, премьер – максимально ограничить президента", – отметил он.

Реклама

В тоже время Бондаренко считает, что в преддверии президентских выборов, особенно с учётом нынешних рейтингов Тимошенко и Ющенко, было бы более разумно ограничить президента в правах – с тем, чтобы Ющенко не оставил шансов на сильное президентство Тимошенко.

Эксперт напомнил, что так в своё время сделал Леонид Кучма, ослабив своего преемника Ющенко. "В любом случае, конституционный процесс в стране стоит рассматривать как один из элементов предвыборной стратегии и элемент противостояния Секретариата и Кабмина", – убежден он.

В свою очередь политолог Михаил Погребинский считает, что конституционная комиссия в парламенте все же будет создана, и при этом угрозы распустить коалицию не будут реализованы.

Реклама

"Президент отдаст свой проект Конституции в эту конституционную комиссию, и все будут делать вид, что они готовят согласованный вариант Конституции", – отметил он.

Погребинский прогнозирует, что в этом документе президент, скорей всего, останется избираемым населением, но с минимальными полномочиями. "Хотя я не исключаю, что осенью может случиться форс-мажор", – сказал эксперт.

По его мнению, противостояние между премьером и президентом сохранится в ближайшие полгода, но многое будет зависеть от Партии регионов, которая сейчас находится в позиции наблюдателя и в роли третьей силы, без которой не сможет обойтись ни одна из противоборствующих сторон.

Эксперт Сергей Таран считает, что наихудшим вариантом является то, что обе стороны, находящиеся сейчас в конфликте, будут пытаться переписать Конституцию.

"Любые изменения Конституции в пользу какой-либо одной партии, а не в пользу интересов страны, заканчиваются созданием некачественных и временных проектов, которые со временем будут переписываться, что и случилось с последней Конституционной реформой", – отметил он.

Таран считает, что конфигурация власти может двигаться сейчас в направлении создания парламентской республики. "Но если эти поправки не будут внесены до президентских выборов, то после них потребность в создании парламентской республики исчезнет", – отметил он.

Политолог Анатолий Баронин отметил, что противостояние президента и премьера непосредственно связано с подготовкой к президентским выборам 2009 года.

"Конфигурация власти будет двигаться в сторону усиления роли Верховной Рады, поскольку доминирующие политические силы – БЮТ и ПР – заинтересованы в концентрации власти именно в парламенте", – считает эксперт.

По его словам, это и будет определять работу этих политических сил в рамках реформирования Конституции и структуры вертикали власти в целом.

"Последствия этого процесса будут зависеть от того, насколько БЮТ и ПР найдут общий язык, и сможет ли парламент набрать большинство для внесения поправок в Конституцию путем референдума", – подчеркнул Баронин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять