Эксперты: Россия надеется разжечь политкризис в Украине, спекулируя на изменениях в Конституцию

По мнению экспертов, даже если консультации по изменениям в украинский Основной закон пройдут в Берлине, предложения РФ не будут восприняты всерьез

Россия инициирует экспертные консультации в "нормандском формате" по конституционной реформе в Украине в ближайшие дни в Берлине. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Российская сторона исходит из того, что будут рассмотрены вопросы, непосредственно связанные с конституционной реформой в Украине в контексте реализации положений комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года", – говорит она. Россия планирует направить в качестве экспертов на эти консультации и.о. директора правового департамента МИД России Алексея Дронова и заместителя постоянного представителя РФ при ОБСЕ Андрея Руденко. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, эксперты предложат сравнить Минские соглашения и документы, принятые Радой по местным выборам и особому статусу отдельных территорий Донбасса.

Инициатива РФ – это вмешательство в дела Украины, однако проведение подобных консультаций вряд ли поможет России как-то повлиять на принятие решений Верховной Радой, считают политологи.

Реклама

"Конечно, Конституция Украины – внутригосударственное дело. С другой стороны, мы взяли на себя обязательство провести децентрализацию, также в Минских соглашениях прописан особый статус отдельных районов Луганской и Донецкой областей, – сказал нам профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань. – Но децентрализация и Конституция – это 11 пункт Соглашений. И Украина уже сделала намного больше, чем надо было бы сделать со своей стороны, а РФ тем временем нарушает и первые пункты договоренностей.

Идет полное непонимание того, как должны выполняться международные соглашения. Провалены пункты о прекращении огня и отводе вооружений. Потому нам нужно объяснять нашим западным партнерам, что мы сделали, у нас достаточно аргументов, чтобы объединиться с ними против России". Гарань также подчеркивает, что инициатива России – это пропагандистские трюки и попытка затемнить суть ситуации на Донбассе.

"С помощью "экспертов" накануне голосования в Украине за изменения в Основной закон Россия надеется подтолкнуть Украину к тому варианту Конституции, который более выгоден ей. Тут идет еще расчет на Германию, которая сама по себе федеративна, и на лояльные РФ  экспертные центры во Франции, – отмечает Вадим Карасев.

– Мы можем даже не отказываться от этих консультаций. Они могут пройти на уровне МИД, но надо сразу сказать, что эксперты не пишут Конституцию. Их мнение – всего лишь рекомендацию, а решение примут украинские политики, исходя из военно-политической ситуации и геополитических соображений".

Александр Палий вместе с тем добавляет, что Россия пытается прикрыть продолжающуюся агрессию на Донбассе темой Конституции: "Я уверен, и Франция, и Германия с пониманием отнесутся к этой ситуации".

Реклама

В то же время Владимир Фесенко уверен, что в России понимают: добиться своего варианта изменений в украинскую Конституцию им не удастся. "Они хотят не конституционных изменений или реализации Минских соглашений в их варианте. Тем более, что экспертиза по реформе Конституции уже прошла, Венецианская комиссия дала добро. Цель этих консультаций – спровоцировать политический кризис в Украине. Россияне прекрасно понимают, что никакие их предложения не пройдут. Сейчас есть вопрос, наберет ли 300 голосов существующий законопроект. Но они хотят подлить масла в огонь конституционного конфликта, который есть даже по очень умеренному решению вопроса".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять