Политологи об интервью Путина: "Это показное миролюбие"

Мы видим постоянные нарушения со стороны боевиков, и, зная о влиянии на них Кремля, можем сопоставить заявления с реальными действиями, отмечают политологи

Политологи считают телеинтервью президента РФ Владимира Путина, которое транслировали в понедельник вечером, очередным маневром Кремля для создания иллюзии мирного настроя на урегулирование конфликта на Донбассе. В интервью Путин, в частности, отрицал возможность войны с Украиной, заявил об эффективности "Минска-2" и сообщил о поддержке контактов с президентом Украины Петром Порошенко.

"Это показное миролюбие. И, с одной стороны, формальное стремление к прекращению огня, с другой – продолжение боевых действий, только уже в более ползучей форме. Продолжаются попытки атак под Широкино, поставки российской военной техники в зону конфликта, так что ничего нового не произошло", – говорит председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Реклама

Солидарен с ним и профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань, который считает интервью Путина дипломатическим маневром.

"Это интервью – дипломатическое прикрытие Путина. Ему необходимо, чтобы расширения санкций не происходило, а в идеале он хотел бы добиться их смягчения. Ради этого он будет использовать тактику маневрирования. Он и его боевики будут заявлять об отводе вооружений, о перемирии, а на самом деле – продолжать тактику либо поступательного расширения зоны влияния, либо постоянного обстрела украинской территории", – считает эксперт.

Российский политолог Елена Галкина отмечает, что в интервью Путина угроз не прозвучало. 

Реклама

"Кто-то видит в этом интервью угрозы, но Путин угрожает не так. Это его обычная стилистика, в которой он хочет показать, что он – на коне, но при этом напирает на полное соблюдение минских соглашений, вспоминает о резолюции СБ ООН как о достижении российской власти. Хотя сама резолюция проходная и вся ее ценность – признание Россией территориальной целостности Украины. Я увидела вполне миролюбивое послание, хотя и снятое в полумраке на фоне каких-то золоченых палат, с определенными кивками в адрес действующей украинской власти", – говорит Елена Галкина.

Вместе с тем эксперт также считает, что миротворческая позиция Путина наиграна.

"Путин проводит в отношении Запада ту же тактику, что в свое время сирийский лидер Башар Асад. Когда он долгое время занимал позицию миротворца, давая Западу надежду на определенный успех, на возможность договориться. И в это же время сирийские власти консолидировали силы, укреплялись и, как только почувствовали в себе силы, – ударили по оппозиции. Запад все благополучно проспал, надеясь на мирный настрой сирийского режима. Мне кажется, в данном случае все похоже, только Путин применяет подобную тактику в конфликте с Украиной. Так что я оцениваю это как уловку публичной дипломатии, не более", – говорит Елена Галкина.

Реклама

По мнению Владимира Фесенко, западные лидеры пока не вполне осознают, какую игру ведет Путин.

"Судя по встрече Меркель и Олланда в минувшую пятницу, Меркель не имеет иллюзий насчет Путина, мне кажется, но все-таки не хочет с ним большого конфликта. А вот Олланд играет в нейтралитет и похоже, что лидеры Германии и Франции пребывают в иллюзии относительно минских договоренностей. Они пытаются их реанимировать. Но боюсь, что они все еще живут в мире иллюзий", – считает эксперт.

Алексей Гарань считает, что Путин пользуется своей непредсказуемостью для Запада.

"Если мы говорим с рациональным мышлением, то однозначно полномасштабная война приведет к большому ущербу и для самой России. Но я на самом деле, думаю, что линия Путина состоит в том, что бы шантажировать Запад своей непредсказуемостью", – говорит политолог.

Вместе с тем эксперт отметил, что Запад может ужесточить санкции против РФ.

"Запад будет реагировать на действия. И судя по словам Туска, Запад рассматривает вариант усиления санкций", – напомнил он.

Важность санкций, а также инициатив о предоставлении Украине оружия и введения миротворцев отмечает и Елена Галкина.

"Дело в том, что Запад обсуждает новые санкции против РФ, и поставки вооружения Украине, на повестке дня миротворческой миссии ООН. Причем тот факт, что Украина готова поставить вопрос о миротворцах официально, мог также повлиять на риторику Путина. Естественно, Россия будет выступать против этого решения. И перед этим Путин показывает, что он за мир во всем мире и за мирное решение, как он говорит, "внутриукраинского конфликта". Поэтому, зачем войска ООН, если для достижения мира достаточно четкого выполнения всех минских соглашений? При этом мы видим постоянные нарушения со стороны боевиков, и, зная о влиянии на них Кремля, можем сопоставить, как согласовываются посылаемые Западу сигналы с реальными действиями", – отметила политолог.

По мнению Владимира Фесенко, текущая ситуация на Донбассе сохранится.

"Будет относительное перемирие, без активных и масштабных военных действий. Путину сейчас нужна пауза, чтобы вселить в Меркель и Олланда иллюзию, что минский переговорный процесс, выполнение минских договоренностей продолжается.  Эту иллюзию он вселяет. Но эта пауза, и таких было уже несколько. И после таких пауз следовала новая масштабная атака, так что расслабляться нельзя ни в коем случае", – говорит Владимир Фесенко.

Он также считает, что на более существенную поддержку Запада Украине не стоит рассчитывать.

"В общем, будет работать консилиум врачей в палате у больного, пребывающего в коме. Больной – это минские договоренности. При этом Запад не определился, что делать дальше. Европейцы просто не знают, а американцы колеблются давать или не давать нам оружие. Так что сдавать нас не будут, но и увеличивать объемы помощи тоже", – считает эксперт.

Напомним, после встречи глав МИДов "нормандской четверки" во вторник министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что отвести тяжелую технику от линии разграничения на Донбассе должны в ближайшие дни. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил: по Дебальцево стороны не договорились и как теперь относиться к захвату города боевиками – не знают.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять