Политологи о царевской "Новороссии": России не нужен убыточный Донбасс

Царев заявил о новой республике. Рада хочет лишить его неприкосновенности

Вчера нардеп Олег Царев, который недавно снял свою кандидатуру с президентских выборов, в эфире российского телевидения сделал неоднозначное заявление: депутат сообщил, что намерен создать новую республику, так называемую Новороссию. По его словам, туда войдут 8 юго-восточных областей: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Одесская, Харьковская и Херсонская. Политологи считают, что одиозный нардеп озвучил план Кремля, который не готов присоединять к себе Донбасс, а просто хочет развала Украины. 

ПЛАН. "Я собрал представителей старой политической гвардии, познакомил их с избранным народным губернатором Луганска Валерием Голотовым, — заявил Царев. — Мы собрали совет и определили три вопроса. Это непризнание выборов 25 мая, которые не будут проходить в Луганске, формирование нового правительства Валерием Голотовым и назначение референдума на 11 мая. На нем будет поднят вопрос: "Поддерживаете ли вы независимость Луганской области?". С таким же вопросом будет референдум в Донецкой области". Царев уверен, что жители проголосуют "за". "После референдума у нас будет уже две суверенных республики: Донецкая и Луганская. После этого мы обратимся ко всем городам Юго-Востока, чтобы эту инициативу поддержали". Царев надеется, что навстречу пойдет и Запад, и Центр Украины — тогда "это будет новая федеративная Украина", но если инициативу поддержит только Юго-Восток, тогда образуется новая республика Новороссия. О том, какую роль будет выполнять сам Царев в этой республике, нардеп ответил уклончиво: "Сейчас убивают людей, и в это время думать о должностях неправильно".

Реклама

ЖИТЕЛИ ПРОТИВ. В Донецке идею восприняли негативно. "Это ужасно, — считает горожанин Григорий Циберман, стоматолог по профессии. — Царев хочет разрушить страну, за такие действия нужно лишать мандата и давать лет 20 тюрьмы". Спортсмен Юрий Говорливый мыслит глобальнее: "У такого государства нет будущего. Власть, которая сейчас в Украине, признана всем мировым сообществом, кроме России. А любое государство, что возникнет на нашей территории, обречено быть непризнанным, мы будем жить в изолированной стране". "Бороться за "княжество" для царька Царева никто не будет!" — резко отреагировал учитель Игорь Воронов.

БУДЕТ НАКАЗАН. ГПУ уже отреагировали: и. о. генпрокурора Олег Махницкий отправил запрос в Раду о снятии с Царева депутатской неприкосновенности. Депутаты не исключают, что на ближайшей сессии (она пройдет 13 мая) этот вопрос поднимут. "Больше, чем сам Царев, никто для этого не может сделать. И мало кто будет против", — сказал нам депутат от "Батькивщины" Юрий Стець.

"России не нужен убыточный Донбасс"

Реклама

Политологи уверены: Царев всего лишь озвучивает позиции Кремля относительно Украины. "Все знают, что Царев работает на Москву. Недавно он туда ездил, и судя по всему, получил указания, — говорит эксперт Александр Палий. — Донбасс России не нужен — это дотационный регион, а после присоединения Крыма правительство РФ еще один убыточный проект не потянет". По словам Палия, Россия продолжает нагнетать обстановку, чтобы сорвать президентские выборы, но шансов на такой исход мало. "В Донецке сепаратистские настроения поддерживают не более 30% населения, — говорит Палий. — А в южных городах они еще ниже". "Сейчас на Юго-Востоке все больше усиливается влияние Коломойского — особенно после назначения губернатором Одессы его человека, Игоря Палицы. Поэтому вариант "Коломойщины" более вероятен, чем "Новороссии", — считает Вадим Карасев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять