Политологи: "Карта Януковича для Путина почти закрыта"

Экс-президента "вытащили", как "скелет из шкафа", чтобы объяснить россиянам, кто виноват в проблемах в их стране и конфликте на Востоке, поясняют эксперты

Опубликованное сегодня интервью экс-­президента Виктора Януковича рассчитано на российскую аудиторию, и на урегулирование конфликта на Донбассе не повлияет, рассказали "Сегодня" политологи.

"Януковича вытащили, как скелет из шкафа. Текст не зря появился перед Минскими переговорами. Цель — показать российским читателям, что в экономических проблемах РФ и войне на Донбассе виновата Украина. А очередные заявления Януковича о мире и том, что он "не хотел крови" — это цинизм. Но на исход переговоров о мире его слова не повлияют. Янукович – не более, чем марионетка, и российские читатели это тоже понимают. Но все равно будут читать, у них, к сожалению, несколько другой менталитет", — сказал нам профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань.

Реклама

"Интервью отражает личный интерес политика повлиять на события на Донбассе, чтобы сохранить хотя бы выходы на бизнес, — считает Владимир Фесенко. — Но он лично уже ни на что не влияет".

Украине Янукович остался интересен только как объект для расследований ГПУ и... исторический персонаж, подчеркивает политолог: "Но – как персонаж из прошлого. Думаю,  Янукович и сам не понял, что произошло в прошлом году. Он всерьез говорит, что мог бы остаться президентом и пойти на второй срок. ­Но мы все понимаем уже, что, если бы Майдан не начался в 2013-­м году, он бы произошел в 2015-­м".

Реклама

Фесенко не верит и в то, что экс-президент невиновен в "кровавом разгоне" студентов 30 ноября 2013-го года: "Что касается Левочкина (Янукович в интервью АиФ возложил ответственность за ситуацию на экс-главу АП – Авт.), я доверяю источникам, которые говорят, что акция разгона студентов была согласована с Януковичем".

По словам эксперта, слова экс-президента не повлияют на исход переговоров о мире на Донбассе:  "Если Россия и примет какое-­то решение ­ пойти на компромисс с Украиной, она Януковича не спросит. Владимир Путин в своих интервью уже подчеркивал, что партнером по переговорам с нашей страной считает Петра Порошенко. И он признал его как президента. Потому тема Януковича для Путина почти закрыта".

Напомним, экс­-президент Виктор Янукович дал интервью российскому изданию "Аргументы и факты". В разгоне студентов 30 ноября прошлого года он винит экс­-главу АП Сергея Левочкина, а отказ подписывать СА с ЕС объясняет экономической целесообразностью. Янукович снова "напомнил", что его хотели убить, и назвал ответственными за ситуацию в Украине нынешнюю власть. При этом он до сих пор уверен, что, подпиши он соглашение в Вильнюсе, остался бы президентом и мог бы пойти на второй срок. "Но это было бы достигнуто ценой банкротства половины украинской промышленности и неизбежного значительного падения уровня жизни населения. Мне не нужна была власть такой ценой…", – ­ заверяет экс-­президент.

Реклама

Свой побег из страны он объясняет планами "реальных режиссеров" расшатать страну в лучших традициях проведения революций на Ближнем Востоке". "А у нынешней власти я хочу спросить: почему до сих пор не закончено расследование фактов гибели "Небесной сотни" и погибших работников правоохранительных органов? Наверное, боятся раскрыть всю правду о произошедшем? -­ возмущен экс­-лидер. ­ 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять