Политолог о выборах: "Если Захарченко захочет проголосовать – будь ласка!"

В Раде не могут прийти к согласию, как обеспечить выборы на прифронтовой территории

После того, как Верховная Рада Украины приняла закон о местных выборах, среди украинцев не утихают споры относительно того, как будет организован избирательный процесс на территории Донецкой и Луганской областей.

В принятом документе говорится, что назначенный парламентом на 25 октября плебисцит не будет проводиться на временно оккупированной территории в АР Крым и в городе Севастополе. Также предполагается, что  выборы не назначаются и не проводятся на территории Донбасса, которая не контролируется Украиной. В документе четко прописано, что на оккупированных территориях выборы невозможны "в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ по проведению выборов", – говорится документе.

Реклама

В то же время в соответствии с законом Центральная избирательная комиссия вправе принять решение о невозможности проведения выборов на части территории Донецкой и Луганской области, которая контролируется украинскими властями. Однако это решение вступает в силу только после утверждения Радой.

Первый заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко сегодня на встрече с журналистами рассказал, что между фракциями парламентской коалиции достигнут консенсус по вопросу проведения местных выборов в Украине.

"Есть политическая договоренность, и она выглядит так: выборы оккупированной территории не проводятся, а выборы на территории, где действуют военно-гражданские администрации (Донецкая и Луганская – ред.), проходят по отдельному закону", – сказал Кононенко журналистам в пятницу.

Реклама

Однако, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в комментарии Сегодня.ua пояснил, что сейчас в кулуарах парламента не существует единой точки зрения относительно предстоящих выборов.

"Дискутируется тема проведения выборов на территории Донбасса, подчиненной Украине – той, которая считается прифронтовой зоной, – рассказывает Фесенко. – Единой позиции нет. Точки зрения высказываются прямо противоположные. Одни высказываются, что надо там провести выборы, другие – категорически против. Рискую предположить, что будут искать компромиссный вариант".

По словам политолога, в ближайшее время депутатам все-таки придется принимать решение, поскольку пришло время запускать избирательный процесс. "В населенных пунктах, которые находятся в зоне боевых действий или примыкают непосредственно к горячим точкам, я имею ввиду, такие населенные пункты как Марьинка,  Авдеевка, поселок Пески – там, где идут постоянные бои, и большая часть жителей выехала, выборы провести невозможно, – поясняет Фесенко. – В том же Славянске, Краматорске, Мариуполе выборы провести можно. Если нет – надо обосновать, почему нельзя".

Реклама

А вот как быть людям, которые сейчас находятся на оккупированной территории, но желают принять участие в голосовании в областной совет – пока не ясно.

"Теоретически они могут проголосовать на выборах в областной совет, – рассказывает Фесенко. – Но проблема в том, что они в списках избирателей по месту проживания. Чтобы проголосовать где-то в Мариуполе или в Краматорске, они должны быть в реестре избирателей. Боюсь, что проголосовать вряд ли удастся, если они не зарегистрируются в реестре". 

При этом вопросам безопасности во время выборов также нужно уделить серьезное внимание. "Если Захарченко захочет приехать в Славянск или Краматорск и проголосовать – будь ласка! Пусть приезжает для того, чтобы быть арестованным правоохранительными органами. К нему есть масса претензий, как и к другим боевикам", – подчеркнул Фесенко. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять