Политики настаивают на запрете импорта электроэнергии из России

Эксперты назвали идею покупать российское энергокапитуляцией

На сайте президента появилась петиция с требованием запретить импорт российской электроэнергии.

Реклама

За последние 4 года Украина не купила ни одного кремлевского киловатта. Делать это по двусторонним контрактам было запрещено. Что же изменилось? А самое главное, кто все это изменил? В этом разбирались корреспонденты "Сегодня".

В петиции, появившейся на сайте президента под авторством энергетического эксперта Александра Трохимца, говорится: "Запретить импорт электроэнергии из России, который стал возможен благодаря народному депутату Украины Андрею Герусу".

"Что касается правки Геруса, по моему мнению как юриста, она была внесена с грубым нарушением не только регламента как процедуры, но и тех договоренностей, которые Украина выстрадала и сейчас отстаивает в соглашении Украина-ЕС", – объяснят президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец.

Поправку Андрей Герус, председатель профильного парламентского комитета, внес почти ночью. Это поправка к законопроекту об использовании ядерной энергии.

Реклама

"Неожиданно в ночь, перед рассмотрением в сессионном зале уже этого законопроекта во втором чтении, каким-то образом председатель комитета господин Герус внес поправку. И, собственно, пролоббировал покупку дешевой электроэнергии из Российской Федерации именно компанией Игоря Коломойского", – говорит народный депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция партии "Европейская солидарность").

Первые 100 МВт из России купила компания "Юнайтед Энерджи". Она – из группы "Приват", информирует онлайн- портал юридических лиц Украины YouControl. Сам господин Герус отрицает, что деньги предприятия пошли в страну агрессора.

"Двусторонние контракты не работают, даже технически никто бы не успел договориться", – говорит народный депутат, председатель комитета по вопросам энергетики и жилищно коммунальных услуг Андрей Герус.

Между тем в "Укрэнерго" подтвердили: электроэнергию из России по двусторонним контрактам действительно импортируют. Сотрудничество со странами, не входящими в Европейское энергетическое общество, восстановлено. Подтверждает это и президент Беларуси.

"Серьезные предпосылки для взаимовыгодно сотрудничества создает открытие украинского рынка электроэнергии, мы уже заключили ряд коммерческих контрактов на ее поставки в Украину, а с запуском Белорусской АЭС в 2020 году нам будет очень интересен опыт работы украинской атомной энергетики", – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Российская Федерация строит на территории Беларуси Островецкую атомную электростанцию, она запустится в следующем году. Российская Федерация предпринимала попытки найти рынки сбыта в Польше, Литве. Литва приняла закон о том, что Островецкая АЭС представляет угрозу национальной безопасности. Поляки тоже отказались. И вдруг здесь приходим мы! Ну где логика вообще? Это угроза энергетической и национальной безопасности", – говорит медиадиректор Ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная.

Энергокапитуляция – так эксперты окрестили идею покупать российское. Едва ли не единственным выходом считают вмешательство президента. Подписанты петиции просят подать в Верховную Раду неотложный законопроект, который запретит коммерческий импорт электроэнергии из России. Слишком опасно отдавать энергетический рычаг в руки Кремля, уверены эксперты.

Реклама

Ранее ряд энергоэкспертов расценили начало импорта электроэнергии из РФ как угрозу энергонезависимости Украины и будущий инструмент давления со стороны Кремля на украинскую власть. Народный депутат Украины Михаил Бондарь заявил, что будет инициировать отмену поправки Геруса об импорте электроэнергии. 4 октября на сайте президента была зарегистрирована петиция о запрете импорта электроэнергии из России.

О том, почему эксперты уже назвали произошедшее энергетической капитуляцией, узнавайте в спецрепортаже "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять