Политика жестов – приблизил ли визит Зеленского в Польшу вхождение Украины в ЕС

Восточная Европа может превратиться в новый политический регион. Займут ли в нем Украина и Польша равные позиции
/ Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы по приглашению президента Польши Анджея Дуды 3 мая принял участие в торжествах по случаю 230-й годовщины принятия Конституции Речи Посполитой. Во время визита состоялась дискуссия глав государств по поводу общего будущего в Европе. Зеленский и Дуда также подписали совместную двустороннюю декларацию о перспективе Украины относительно вхождения в состав Европейского Союза.

К слову, это уже второй подобный документ, заключенный Украиной с государством Евросоюза. В марте текущего года была подписана аналогичная декларация с Литвой.

Реклама

О чем говорится в документе, подписанном Зеленским и Дудой

Текст совместной декларации лидеров закрепляет, что наша страна имеет европейскую перспективу в соответствии со статьей 49 Договора о Евросоюзе.

"Президенты Украины и Польши отметили намерение Украины подать заявку на членство в ЕС в будущем после имплементации положений Соглашения об ассоциации при условии соблюдения Копенгагенских критериев и согласились, что Республика Польша будет поддерживать Украину на этом пути", – отметили в пресс-службе Офиса украинского президента.

Там также добавили, что хотя коалиция в поддержку членства Украины в ЕС начала формироваться из Литвы и Польши, продолжается системная работа со всеми государствами – членами ЕС для получения содержательной политической поддержки на пути нашей страны в Евросоюз.

Виртуальный поход в Европу

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что значимость данной декларации, поданной Офисом президента обществу, слегка завышают.

Реклама

"Украинская власть не может признать, что перспектив быстрого вступления в Европейский Союз у нас нет, поэтому выбрала тактику "Малых шагов", обсуждая этот вопрос с малыми государствами. Однако подписанная декларация не имеет высокой политической ценности", – говорит "Сегодня" Бортник.

Политолог подчеркнул, что документ имеет лишь эффект в информационном поле.

"Украинцам нужны европейские стандарты качества жизни. Вместо того, чтобы их достигать и действительно приближать Украину к моменту вхождения в ЕС, наша власть занимается виртуальным походом в Европу. Такая стратегия вряд ли способна привести нас в ЕС. Это манипуляция общественным мнением", – говорит Бортник.

Новый географический регион

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что в результате подписания декларации Зеленским и Дудой вряд ли стоит ожидать серьезного прорыва в вопросе вступления Украины в ЕС.

Реклама

"Это политика жестов, не более того. О вступлении в ЕС стоит говорить с "локомотивами" Европы – Германией и Францией. Польша не особо решает", – говорит Карасев.

Кроме того, по словам политолога, Польша вообще не заинтересована, чтобы Украина вошла в ЕС и сравнилась с ней по экономическому потенциалу, ведь тогда страну покинут украинские заробитчане.

"В целом поездка Зеленского в Польшу больше ориентирована не на ближайшее вступление Украины в ЕС, а скорее на формирование нового географического и политического региона Восточной Европы, в которой Украина и Польша могут занять равные позиции", – уверен эксперт.

Что не так в отношениях Украины и Польши

Однако равные позиции будет сложно занять двум странам, у которых исторически складывались напряженные отношения. Об этом сказал и президент Зеленский, подчеркнув, что "те исторические вопросы, которые существуют между двумя странами, вскоре будут решены, поскольку этого хотят обе стороны". "Потому что мы действительно друг друга прекрасно понимаем", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Говорят, что отношения Украины и Польши ухудшились в 2016 – 2017 годы. Тогда, например, в Польше начался массовый демонтаж украинских памятников, например, в Грушовицах. Там в 2017 году местные власти снесли памятник воинам УПА. Всего в Польше демонтировали 16 украинских памятников.

В ответ на эти действия в Украине произошла серия нападений на польские памятники. Самый известный случай произошел в марте 2018 года на Лычаковском кладбище во Львове. Там неизвестные бросили взрывное устройство на мемориал орлят.

Эксперты советуют не переоценивать эти проблемы. В истории украинско-польских отношений были гораздо более темные времена, чем сейчас. Вадим Карасев уверен, что Украине и Польше необходимо продолжать совместные усилия по примирению, учитывая историческое прошлое.

"Сейчас у нас с Польшей ровные отношения и нет серьезных конфликтов, как, например, с Венгрией или Россией", – говорит Карасев.

Как известно, в марте этого года была подписана декларация с Литвой. Текст совместной декларации лидеров закрепляет, что наше государство имеет европейскую перспективу в соответствии со статьей 49 Договора о Евросоюзе.

Напомним, Дуда заявил, что на саммите Североатлантического альянса, который пройдет 14 июня в Брюсселе, поднимут вопрос вступления Украины в НАТО.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять