Политические итоги недели: эпоха Трампа и блокада Донбасса

В Минске договорились отвести тяжелое вооружение от линии разграничения до 20 февраля

К середине февраля и мир, и Украина отошли от длительной рождественской спячки. Мюнхенская конференция по безопасности и ситуация вокруг блокады Донбасса вынудили политиков активизировать поиск ответа на вопрос, как прожить 2017 год.

МЮНХЕН, ТРАМП И МЫ. Начавшаяся вчера Мюнхенская конференция стала первой международной площадкой, на которой будет формулироваться новый мировой порядок эпохи Трампа. Сложность в том, что американский президент, похоже, еще до конца не сформулировал для себя собственную концепцию этого порядка либо не выдает полностью из-за сопротивления вашингтонского истеблишмента. В связи с чем отдельные его действия выглядят противоречиво.Однако одно ключевое слово, которое будет определять мировую повестку ближайших лет, уже названо – прагматизм. Трамп отбрасывает в сторону все абстрактные идеологические ценности, за которые Америка платила другим государствам долларами, – теперь сам доллар становится высшей ценностью.

Реклама

Это наглядно продемонстрировало выступление министра обороны США Джеймса Мэттиса на встрече с коллегами по НАТО, где был поставлен ультиматум: или Европа увеличивает военные расходы, или Штаты уменьшат участие в ее обороне.

Такой подход Белого дома в корне меняет ситуацию и для Украины. Правда, президент Трамп отошел от риторики кандидата Трампа: он больше не говорит о том, что Крым сам выбрал Россию, и — устами своей пресс-службы — даже заявляет, что ждет от Москвы возврата полуострова Киеву. Однако при этом украинской власти дают понять, что бесплатной финансовой помощи от Вашингтона не будет. И даже цена за кредиты МВФ существенно возрастет.

В таких условиях для выживания самой Украины нужна смена курса. Не идеология, а экономический прагматизм должен стать политикой Украины в 2017-м.

Реклама

ОТВОД ТЕХНИКИ – 2. В среду переговорная группа в Минске попыталась сделать шаг к этому. Принято решение отвести тяжелое вооружение от линии разграничения до 20 февраля. Такого решения, безусловно, ждали и в Авдеевке, и в Донецке, и в Макеевке, которые уже несколько недель страдают от артобстрелов. Однако нужно не только решение, но и контроль за его выполнением. Ведь в прошлом году тяжелое вооружение уже отводили и даже начали формировать сектора безопасности по плану Штайнмайера, но все это сорвалось в течение нескольких январских дней 2017 года.

БЛОКАДА. О ситуации на Донбассе вчера речь шла и на заседании СНБО. Правда, в центре внимания были не боевые действия, а блокада транспортных путей, начатая еще в январе с одного участка в Луганской области, но к этой неделе переросшая в глобальную государственную проблему.

В понедельник Минтопэнерго заявило о кризисе с углем-антрацитом и призвало власть ввести чрезвычайное положение в энергетике. После этого дважды заседал Кабмин, и в среду он таки ввел режим ЧП, который означает в случае необходимости веерные отключения электроэнергии для ряда областей Восточной и Центральной Украины, включая Киевскую, а также возможное отключение отопления в ряде регионов, в том числе на левом берегу Киева.

Реклама

Премьер Владимир Гройсман объяснил, что правительство приняло то решение, которое находится в пределах его полномочий, а корень проблемы – в блокаде, которая проходит в зоне боевых действий и потому является сферой ответственности СНБО.

Вчера раскритиковал действия "активистов" и президент Петр Порошенко, заявив, что блокада железнодорожных путей на Донбассе является дестабилизирующим фактором для страны. "Мы найдем оптимальные пути для прекращения блокады", – сказал он.

ПЕНСИОННАЯ ВОЙНА. Еще один фронт, на котором правительству сейчас приходится вести активную работу, – переговоры с МВФ. Уже понятно, что транша в феврале не будет, как его не дождались и в январе. Но проблема не в самом ожидании, а в том, что МВФ в открытую требует повышения пенсионного возраста. Правительство пошло на ряд непопулярных мер ради кредитов, но согласиться на рост пенсионной планки с 60 до 63 лет не хочет.

На неделе в СМИ попала альтернатива, которую предлагают Фонду. Суть ее – в стимулировании граждан к выходу на пенсию как можно позже. Еще одна альтернатива – существенное повышение страхового стажа. Речь может пойти даже о том, что право на пенсию может быть дано только тем, у кого трудовой стаж не меньше 35 лет. Но тогда без пенсии могут остаться заробитчане и те, кто работает нелегально. В общем, все те, кто не платит налоги и взносы в Пенсфонд.

СВОБОДНЫЕ ЦЕНЫ. Еще одно решение, которое собираются принять – окончательно узаконить осеннее решение об отмене регулирования цен на социальные продукты. Тогда его приняли на три месяца, и эксперимент признан успешным. Хотя рост на 10-20% цен на хлеб, курятину и молочные продукты вряд ли можно назвать успешным экспериментом. Проблема даже не в разовом росте цен, связанном с отменой ограничений. Проблема в том, что при отсутствии верхней планки надбавок цены на соцпродукты будут подскакивать каждый раз, когда на наличный рынок будут выплескиваться большие суммы — при повышениях минзарплаты или выплатах клиентам лопнувших банков. А сказываться все это будет на кошельках самых бедных.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять