Подробности снайперской стрельбы в Крыму

По предварительным данным милиции, стреляли из одного места, но в двух направлениях

Первый огонь в Крыму с начала эскалации конфликта с Россией взбудоражил общественность. В ответ главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Турчинов таки разрешил украинским военным в Крыму открывать огонь ради сохранения своих жизней. А милиционеры, которые служат в Крыму, по официальной информации МВД, будут переведены в другие области. "Пожелания каждого будут учтены", — отрапортовал пресс-центр ведомства.

Первым погибшим оказался прапорщик украинской армии Сергей Викторович Кокурин. Он служил в 13-м фотограмметрическом центре ГУ оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины и погиб во время штурма центра. Об этом сообщил пресс-центр Минобороны Украины, аккуратно уточнив, что нападавшие на центр были одеты в форму российских военнослужащих. Впрочем, есть вопрос с разночтением фамилии: крымские военные настаивают, что фамилия погибшего Кокурин, в Минобороны — Какурин.

Реклама

Мы разыскали в Симферополе друзей погибшего прапорщика. "Я от вас и друзей узнала, что с Сергеем произошла трагедия. Его жена и сын, о котором он безумно мечтал, остались без кормильца", — рассказала нам одна из знакомых Сергея. Крымские военные нам сообщили, что из Симферопольского объединенного военкомата в Центр Сергей перевелся меньше года назад — прошлым летом.

СНАЙПЕРЫ. Как рассказали в Минобороны, "Сергей был убит выстрелом в сердце. В шею и руку также ранен капитан Федун. Еще один военнослужащий получил тяжелые травмы ног и головы от ударов дубинок и арматуры". Командира части, Андрея Андрюшина, который был захвачен во время переговоров, удерживают и принуждают присягнуть России.

В крымской милиции также уточнили, что погибших — двое, и второй — боец местной самообороны. По предварительным данным милиции, стреляли из одного места, но в двух направлениях: неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, расположенного рядом с Центром. Сначала снайпер якобы стрелял в сторону украинской воинской части, а потом — по представителям самообороны, которые отправились проверить сигнал о присутствии вооруженных людей в указанном недострое.

Реклама

Снайпера поймали?

Соцсети взорвало сообщение, мол, в Симферополе задержан снайпер, который убил крымского военнослужащего Сергея Кокурина. По информации крымских властей, снайпер является 17-летним представителем "Правого сектора" из Львовской области. Однако пресс-офицер Симферопольского горуправления милиции Оксана Сорокопудова сообщила "Сегодня", что по подозрению в убийстве солдата по состоянию на вчерашний день еще никто не был задержан.

В самом "Правом секторе" причастность своего члена к происшествию в Симферополе категорически отрицают, но и не удивлены обвинением. "На нас сейчас валят все нехорошее, что делает кремлевский режим, — сказал нам пресс-секретарь "ПС" Артем Скоропадский. — Это чудовищный цинизм. Звучало, что и на улице Грушевского митингующие убивали сами себя. Все это пропаганда. Насколько нам известно от Минобороны, военного убили или отряды самообороны, или российские войска. У нас нет оснований ему не верить".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять