Подпись Путина не дает Украине никаких реальных гарантий – Яценюк о Минске-2

Глава Правительства подчеркнул, что Россия должна "отозвать свои войска, тяжелое вооружение, артиллерию, разоружить все незаконные группировки"

Вместе с западными партнерами Украина должна сделать все, чтобы повысить свои военные возможности Украины – чтобы гарантировать, что Минские договоренности будут выполнены Россией. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в интервью CNN, пресс-служба КМУ.

Глава правительства подчеркнул, что Украине нужны "реальные и ощутимые гарантии, как выполнить Минские договоренности".

Реклама

"Какие гарантии сегодня для Украины? Подпись российского президента или российских агентов? Это не даст нам никаких реальных гарантий. Лучшая гарантия – чтобы Украина была устойчивой и сильной страной, которая может себя защитить", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос об оценке договоренностей, достигнутых в Минске, Арсений Яценюк подчеркнул, что высоко ценит усилия Президента Украины Петра Порошенко, который вместе и при поддержке канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда достиг временного перемирия: "Это, возможно сможет проложить путь к долгосрочному миру".

В то же время он напомнил, что в сентябре прошлого года уже были подписаны Минские договоренности: "Украинский президент и правительство сделали все, чтобы выполнить их. Но Россия, как всегда, эти договоренности нарушила".

Реклама

"Мы не верим никаким словам и никоим бумагам. Мы должны верить только действиям. Вести переговоры с президентом Путиным – это всегда вызов. Ведь я понимаю, что основная цель президента Путина – уничтожить Украину и выполнить свою "священную миссию" – бороться с Западом", – подчеркнул Арсений Яценюк.

"Было только два варианта – плохой и еще хуже. Надеюсь, что нынешний вариант сохранит жизнь украинских солдат и спасет жизни мирных жителей", – сказал он.

Глава Правительства подчеркнул, что Россия должна "отозвать свои войска, тяжелое вооружение, артиллерию, разоружить все незаконные группировки": "Но ключевой вопрос – мы сможем восстановить контроль над украинской-российской границей".

Реклама

"Закрыть границу между Украиной и Россией – это ключевое условие", – подчеркнул премьер-министр.

Он подчеркнул, что Россия будет "затягивать этот процесс": "Но наша цель – вернуть контроль над Донецком и Луганском, восстановить украинскую власть во всех регионах".

"Мое правительство не пойдет на уступки, которые подрывают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Это наша общая позиция с президентом Порошенко", – отметил он.

Глава Правительства подчеркнул важность совместных действий Украины, ЕС и США для того, чтобы "Россия придерживалась договоренностей и у нас был мир и в Украине, и в Европе": "Это не просто конфликт между Украиной и Россией – это геополитический конфликт".

Напомним, 12 февраля в Минске Президент Украины Петр Порошенко, Президент России Владимир Путин, Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после 17 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали трехсторонняя контактная группа и лидеры так называемых "ДНР/ЛНР". Также "нормандская четверка" приняла совместную декларацию в поддержку этих мер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять