Подольский считает дело против Кучмы политической игрой

Журналист считает, что ГПУ должна назвать смерть Кравченко убийством, чтобы до конца разобраться в деле Гонгадзе.

Журналист Алексей Подольский сомневается, что Генпрокуратура доведет до суда уголовное дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы относительно причастности последнего к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. "В Украине уголовных дел возбуждается значительно больше, чем их доходит до суда. И возможно оно возбуждено как раз для того, чтобы в рамках этого дела доказать, что Кучма никакого отношения к убийству и к моему случаю не имеет", – допустил журналист.

Он выразил убеждение, что сам факт возбуждения уголовного дела против Кучмы ничего не означает. "Я буду доволен тогда, когда увижу Кучму на скамье подсудимых. А пока неизвестно, что с этим делом будет. Его пока не объединили с делом об убийстве. Я думаю, что это дело даст возможность Генпрокуратуре закрывать нам рот в суде, когда мы начнем говорить о Кучме, о Литвине, о заказчиках, как было на процессе по исполнителям. Я боюсь, что все это задумано для того, чтобы Пукача мы осудили, а это дело было отложено в долгий ящик", – отметил Подольский.

Реклама

Он отметил, что ответственность должны нести также все, кто занимался фальсификациями по делу об убийстве Гонгадзе на протяжении всех лет его расследования. "Когда Потебенько в сентябре, когда исчез Гонгадзе, говорил, что его видели где-то во Львове, он умышленно вводил в заблуждение и следствие, и всю Украину. Потому что я, например, не нашел в деле ни одной странички о том, что Георгия кто-то видел. Дело реально начнет расследоваться тогда, когда те, кто подделывал следствие 11 лет, сядут на скамью подсудимых и начнут давать показания, кто им давал команду не только вывозить и бить Подольского и убивать Гонгадзе, а кто давал команду подделывать следствие", – заявил журналист.

Подольский также выразил мнение, что дело о самоубийстве экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко является прямыми доказательствами того, что он был убит, и это дело ключевое для расследования дел заказчиков убийства Гонгадзе. "Кравченко – главный свидетель против Кучмы. И если его убили, то возникает вопрос: в чьих интересах убит Кравченко? Кто давал заказ на убийство Кравченко?.. И вот когда Генпрокуратура отменит свое решение о самоубийстве, назовет это убийством и начнет расследовать убийство Кравченко, с того времени я поверю, что Генпрокуратура реально хочет расследовать дело заказчиков. А до того – это все политические игры", – заявил журналист.

Напомним, 22 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента Украины Кучмы. По словам первого заместителя генпрокурора, Кучма подозревается в превышении власти, даче незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять